Флагман от Шкоды

Флагман от Шкоды

Обновлён 20 февраля 201411365
Год выпуска 2012, владею 1-2 годаМодификация Greentech 2.0d MT (140 л.с.)
Ну что же попробую дать максимально объективный отзыв о Шкоде суперб комби 2.0 ТДИ, меня периодически расспрашивают о машине, поэтому в отзыве попробую ответить на самые часто задаваемые вопросы и максимально опишу, что мне не нравиться. И так.  Владею данным авто уже больше года и на сегодняшний день проехал всего 12 тыс.км, понятно что это не очень много, но впечатления уже сложились и вряд ли поменяются.

Начну конечно с выбора. На ВАГи подсадил меня Отец еще в 90-х с тех пор за исключением «копейки» все мои машины были от этого концерна. Ну и расставшись с Аудей А6 2005 года встал вопрос: «ЗАЧЕМ ПРОДАЛ? ЧЕГО БРАТЬ?». Бюджет был определен в 1,4 миллиона рубчиков и начал я себе подбирать А6 посвежее 09-11 года с 3.0TDI и кватрой, но покатавшись по объявам стало ясно, что либо пробег за 200 тыс км и пустая как барабан (пригнанные из Фрицляндии) за лям, либо дилерская с умеренным пробегом и вся по каске перекрашенная, но за 1,5 ляма. В итоге от А6 я отказался, а жена четко дала понять, что машина будет новой. Ну и начались муки выбора. Требования были следующие: Размер авто должен стремиться к 5 м, мотор к 200 силам, желательно сарай (хотя не пользуюсь ничем из вышеперечисленного). Японцев и корейцев отмел сразу, ничего плохого сказать не могу, но даже тест-драйвить не хотелось, прошелся по салонам больше для самоуспокоения. Значит нужен немец. Бмв и мерсы я никогда не эксплуатировал, да и цена не вписывается в бюджет, Ауди аналогично. Пришел я в фольксваген, ну и естественно выбрал пассат, все меня вроде устроило, хотя ценник мне показался великоват. Ну и как всегда вмешался случай. Есть у меня у жены фабия и подошло время делать ей ТО. Приехал, сдал машину и пошел шататься по салону. Встретил менеджера впарившего нам с женой фабию, ну и уговорил он меня на тест драйв суперб 2.0Т бензинки, первые впечатления, ну что вам сказать: «Прет!!!». Любая перегазовка  - буксует. Места до черта. Качество материалов приличное. Начали определяться с комплектацией: седан, 2.0Т,  элеганс плюс с допами, в 1.4 вписаться не выходит даже со скидками. И тут самое интересное, а сарай с 2.0 дизелем выходит дешевле!!!  У меня это до сих пор не укладывается в голове, всегда дизельные моторы были дороже бензиновых, а универсал дороже седана, у шкоды наоборот. 2.0 TDI естественно в тест-драйве не оказалось и начались поиски где же можно поездить. Нашел, прокатился и показалось мне, что едет-то он ни чуть не хуже бензинового. Сейчас конечно я уже понимаю, что тест-драйв от светофора до светофора 500 м это не правильно, до 60 км/ч дизель практически не уступает, а вот дальше пропасть, но выбор сделан, все решено. Описывать процесс покупки и мытарства по салонам не буду, скажу одно: «Торгуйтесь!!!». Как на рынке, разворачиваетесь и идете к другому продавцу. В итоге в кассу я отдал на 70000 меньше прайса и в багажнике со мной уехал комплект зимней 17-ой резины на оригинальном литье со скидкой за комплект 60%.

В итоге был приобретен суперб комби 2.0 TDI с DSG-6, в комплектации Лаурин и климент из допов только webasto (автономный подогреватель), в модном коричневом цвете. Цвет кстати оказался очень неудачным. Во первых всегда грязный, во вторых видны все царапины (брал из наличия, так что выбирать не пришлось).

Ну а теперь эксплуатация.

Мотор. Езжу, заправляю на Лукойле и ничего не доливаю. Проблем с заведением на морозе никаких не заметил, подогреватель отработал, завел и поехал. Летом посещали город Герой Одессу от дома до дома 1400 км, компьютер показал средний расход 5.2 литра, по чекам вышло примерно на литр больше.  Около 2 часов ехал со скоростью 160-180 (от Киева до Одессы) расход увеличился до 8 литров. В городе особенно с приходом зимы лопает в районе 11 литров, Вы можете сказать много, но у меня ужасный маршрут на работу,для сравнения А6 с 3.0 мотором лопала на этом маршруте до 27 литров!!! Фабия жены с 1.6 автоматом  берет 13-16, так что расходом я вполне доволен. Динамики для города мне хватает, на трассе же, если вы ездите со скоростью за 120-130 уже нужно быть внимательным при обгоне через встречку, т.к. прибавляет достаточно вяло. Но все это конечно в сравнении с 220 сильной А6, если пересядете с бензиновой машины соизмеримой мощности, вам определенно будет хватать. Из недостатков (хотя это на самом деле особенность дизеля) хочу отметить прогибы температуры двигателя при температуре ниже -7 градусов, но это только на холостом ходу, как только тронулись, температура сразу становится нормальной, даже на 30-ти градусном морозе. Соответственно в салоне становится прохладно, но на сколько изучал вопрос в машине без автономного подогревателя, в печке будет стоять электрическая спираль, которая будет дополнительно подогревать воздух.

Внутреннее оборудование. Из допов у меня стоит только автономный подогреватель, штука очень, очень, очень и т.д. удобная, работает по моим прикидкам метров на 700 прямой видимости, плюс есть таймер, запрограммировал, пришел, поехал. По вышеуказанной причине пользуюсь еще в пробках для догрева мотора в мороз, хотя опять же по идеи он должен включаться автоматически. Парктроники – фигоники, все электро, привод крышки багажника, память сидений, все это есть, будет желание в инете можно посмотреть полную комплектацию. Из прочего фарша, ну может еще обогрев лобовухи? Но с подогревателем вроде он и не нужен. Будите покупать сами решите. На навигацию, DVD-TV при покупке честно могу сказать: ДЕНЕГ ЗАЖАЛ. Знаю, что доставить не у дилера это можно в 3 раза дешевле, так что будет не хватать, сам поставлю. Нареканий по работе примочек за год не замечено, единственное, что телефонная книга из яблока отображается не в алфавитном порядке и поиск работает кривовато. Т.е. если вам нужно найти контакт, то его нужно ввести символ в символ, как он перенесся в магнитолу, лишний пробел контакт не найден. Я честно могу сказать, для набора пользуюсь самим телефоном. Музыка, хотя стоит Sound system, мне не шибко нравится, но и сказать что полное г… тоже не могу, наверно оценил бы ее на твердую четверку.

Коробка. Рассуждать о надежности DSG не буду в инете полно всего написано, скажу так, по мне на сколько хорошо на ней ездить летом, на столько же плохо зимой. Из-за отсутствия плавного подключения тяги, при перекидывании ноги с тормоза на газ, зимой любое придавливание газа заканчивается пробуксовкой, при этом если давить к полу можно и до 4 передачи буксовать со светофора. Естественно о резких ускорениях можно забыть, а это безопасность. Да и по снегу можно застрять на ровном месте, окапывается мгновенно, очень неприятно. Хотя я привык достаточно быстро и напрягает уже не так сильно.

Внешний вид. Ну тут кому-то нравится, кому-то нет. На 17 колесах без ППД по мне выглядит вполне симпатично.

Эргономика салона и внутренняя отделка. Про размеры салона полно написано добавить нечего, места дохрена. В одном из отзывов прочитал, что при складывание сидений не получается ровной площадки. У меня стоит второй пол, который добавляет доп. карман над запаской и делает ровную погрузочную площадку. Передние сиденья удобные, боковая поддержка получилась как под меня, вроде и чувствуешь, и в тоже время не давит. Теперь попробую описать чего не нравиться. Такое впечатление, что торпедо выше руля и все остальное делали разные производители, сверху все плотненько, мягонько, а остальное деревянный пластик, да еще и тонкий, чуть уперся, проминается. Качество «кожи» по мне не соответствует топовой комплектации, флагманской модели марки, по мне в элеганс плюсе гораздо качественней. Задний диван… Я так и не понял, почему чехи не смогли наклонить спинку в багажник? Ну не удобно сидеть на стуле с вертикальной спинкой долго, ты вроде пытаешься сползти вниз, благо пространство для ног до переднего сиденья позволяет, тут  же не хватает длины сидушки. Наверно был бы я пониже и все было хорошо, но с другой стороны зачем мне тогда пространство для ног как в лимузине? Еще хочу отметить безобразное качество стекол. Да даже на последней ауди в 8 лет стекло выглядело лучше, чем на шкоде за год. Понятно, что каска решает, но все же.

В заключении хочу сказать, я не пытался написать негативный отзыв, машина мне нравиться и даже готов без угрызений совести посоветовать его любому, по мне в этой ценовой категории, нет ни одного авто, которое я бы мог поставить даже рядом, но сказать, что она идеальна, все же не могу. Кстати пассат в такой же комплектации, единственное со 170-ти сильны мотором, вместо 140 выходил по прайсу… Пауза… НА 311 000 РУБЛЕЙ ДОРОЖЕ!!! ЗА ЧТО?

Ну буду надеяться, что чем-то помог.

С уважением,

20 февраля 2014

Первый гарантийный ремонт

По прошествии года и трех месяцев начал замечать стуки, сначала подумал что мерещится, ночерез пару недель стало ясно что стук есть. Покатавшись еще пару недель звук стал постоянным и уже даже музыка не спасала. Записался к дилеру на диагностику. В итоге приговорены к замене стойки стабилизатора, детали в наличии, на замену нужно 20 минут. Выехав сразу стало ясно, что именно они, спасибо дилеру за оперативность, но осадок, что они отходили всего 14 тыс км остался, вот сижу и думаю все таки это наши дороги или слабое место подвески.
    Динамика, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Комфорт, Дизайн, Расход топлива, Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Skoda Superb 3.6 FSI, 6 DSG, 2013 г.в., 4x4, 260 л.с., Laurin & Clement, пробег: 20150 км.
    Skoda Superb
    Приветствую всех читающих! Решил написать отзыв, т.к. про данный авто совсем немного информации на просторах сети, возможно кому-то будет полезен. Сам активно искал информацию и отзывы потребителей

vgrid1985

6 февраля 2014

Впереди планеты всей
    Skoda Superb
    Так вышло, что это уже 4-я моя Skoda. Нет, я не засланный манагер, реально - так вышло :) В общем, в апреле 2011 года я заказал себе белоснежный сарай Superb Combi 2.0TSi в единственной (на тот мом

Bessero Sergio

25 сентября 2012

Ближе к 5, чем к 4
    Skoda Superb 1.8 AT (152 л.с.)
    Всем здравствуйте. Это мой первый отзыв, машину я продал летом 2019 года, поэтому рассказывать буду всё максимально объективно. Как люди пишут, строго не судите. О выборе машины. Часть 1. До этого до

Mixis

31 июля 2019