Много хорошей машины за адекватные деньги

Много хорошей машины за адекватные деньги

27 сентября 201228296
Год выпуска 2009, владею 1-2 годаМодификация 1.8 AMT (160 л.с.)
...Октябрь 2009 года. Передвигались мы с женой на купленной ею еще до свадьбы Skoda Fabia II 1.6 Elegance (АКПП-6) и Porsche Cayenne S моей семьи (отзыв уже есть неподалеку). Небольшая красная симпатичная и комфортная машинка. Обязательно оставлю отзыв.

В приниципе, Фабка нас устраивала, но мне хотелось чего-нибудь более солидного. Было решено продавать Фабию. Денег особо не было, все ушло на ремонт, поэтому решили уложиться в 600-650 тысяч. Т.е., продать Фабию за 530-540 и добавить сверху. Вариантов было всего два: Nissan Teana 1-го поколения 2007 года и Hyundai Grandeur 3.3 (с этой машиной был хорошо знаком, за свои деньги - лучший вариант!). В общем, нашли два хороших Грандьера и стали ждать, как продастся Фабка. Настало время ТО (всего лишь 8 000км за год). Сидим в шоу-руме, делать нечего.

"Давай прокатимся на Супербе?" - предложил жене. В итоге, через час после ТО я прозваниваю все варианты, где можно занять денег на покупку этого красавца :D

Но, ради приличия, раз нашли 1.2 млн на покупку, решили пробежаться по конкурентам. Очень нравилась новая Teana. Поехали на тест-драйв. Выглядит приятно, внутри - красота! Комплектация богаче, чем в Шкоде. Да, багажник и места в салоне намного меньше. Со скидкой, готовы отдать за 1 070 000 машину в максимальной для мотора 2.5 комплектации (навигация, запуск кнопкой, вентиляция сидений, камера и мн.др.). Шкода же получалась 1 260 000р, со скидкой - 1 203 000. Но тест-драйв сделал свое дело. Дикая валкость и слабая динамика вычеркнули Теану из списка выбора. Хотя повторюсь, машина очень хорошая за свои деньги. Мельком подумал о Камри 2.4, но сразу же отбросил, т.к. еще молод ))

Поехав обратно в салон Шкоды, выбрав из нескольких вариантов, мы остановились на вишневой машине с черным салоном и комплектацией Elegance. Мотор 1.8TSi, коробка DSG-7... даже на фоне Кайенна V8, чех не казался черепашкой. Первые пару месяцев - сплошная эйфория. Едет быстро, на дорогах мало - многие оборачиваются и расспрашивают на парковке, комфортная!

Первые минусы я заметил чуть позже, как обкатал. Очень много шума из-под арок. От резины особо не зависит. Свес "губы" переднего бампера не дает встать вплотную к бордюру.  У меня, к тому же, была машина на европейской подвеске - 14 см против 16 у машин с "ППД" (пакет плохих дорог). Приличный расход масла (за первые 21 000 км было скушано около 8 литров Shell Helix Ultra Extra).

Но плюсы полностью перевешивали все недостатки этой машины. Отличная динамика для 152 л.с. - 8.6 с до 100 км/ч против 9.7 у 201-сильно Аккорда и 9.5 у 182-сильной Теаны. Владельцы Хонды часто, догоняя на следующем светофоре, спрашивали "Что за мотор??" и долго не верили моим цифрам. Коробкой был доволен на 100%. Даже немного соболезную тем, кто покупает Супербов 1.8 с осени 2011 года, там уже простой "гидрач" АКПП-6, с которым динамика стала хуже, а расход поднялся примерно на литр. А расход - это отдельная песня:

в городе мой Суп поглощал около 10-11 литров при активной езде и 13 при совсем агрессивной манере. Если же ехать спокойно в потоке - падал до 9. Мой рекорд на трассе (по Ленинградке до Солнечногорска) - 5.2 (или 5.4, подзабыл точно) литра АИ95! Ехал на круизе, кстати :)

Стоимость ТО только радовала - 5 200 р, если без своего масло и фильтров и около 4 - если привезти самому. У друга на ТАЗ 2113 было дороже )))

Необычная дверь TwinDoor делала Суперб безумно практичным: в декабре 2010 я стал отцом, т.е. огромное кол-во детских вещей - коляска, ванночка, люлька, куча вещей - все это легко влезало в машину.

Помогал другу отвезти колеса на его Grand Cherokee SRT (если знаете драйв2 - Саша Стрелок на 1250-сильном джипе)  - 4 баллона R20, шириной 315. Три в багажнике, один баллон в салоне. И нас трое - я (194 см), брат (206 см) и хозяин SRT (~182-184 см). Он был в шоке :))

Отдельно скажу про цвет - Rosso Brunello. Чистая машина, сверкающая на солнце всегда была eye-stopper'ом. Очень красивый цвет! Но он хорошо идет только седану, на сарае не так смотрится.

Но так получилось, в январе 2011 я купил Octavia RS. Хотелось машину побыстрее, а Суперба из-за коробки DSG-7 я чиповать боялся. Сухие сцепления довольно нежны... В марте 2011 Суперб был продан с пробегом в 38 000км, чтобы рассчитаться за Октавию. РСка - супер! Но это уже совсем другая история, о которой я напишу позже! :)
    Широкий простор для мечты и для жизни..., Хороший баланс комфорта/рулежки, Для немощного мотора - отличная динамика, Экономичный во всем, Не угоняют, в отличие от Камри и Аккордов, Нет статуса членовоза и мажор-мобиля (в отл. от Камри и Аккорда:)
    Шумноват, Из-за толстых передних стоек можно не увидеть пешехода, Специфическая ликвидность (как повезет), Хром постоянно темнеет (это из-за реагентов)
    Динамика, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Комфорт, Дизайн, Расход топлива, Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Skoda Superb 3.6 FSI, 6 DSG, 2013 г.в., 4x4, 260 л.с., Laurin & Clement, пробег: 20150 км.
    Skoda Superb
    Приветствую всех читающих! Решил написать отзыв, т.к. про данный авто совсем немного информации на просторах сети, возможно кому-то будет полезен. Сам активно искал информацию и отзывы потребителей

vgrid1985

6 февраля 2014

Впереди планеты всей
    Skoda Superb
    Так вышло, что это уже 4-я моя Skoda. Нет, я не засланный манагер, реально - так вышло :) В общем, в апреле 2011 года я заказал себе белоснежный сарай Superb Combi 2.0TSi в единственной (на тот мом

Bessero Sergio

25 сентября 2012

Ближе к 5, чем к 4
    Skoda Superb 1.8 AT (152 л.с.)
    Всем здравствуйте. Это мой первый отзыв, машину я продал летом 2019 года, поэтому рассказывать буду всё максимально объективно. Как люди пишут, строго не судите. О выборе машины. Часть 1. До этого до

Mixis

31 июля 2019