Впереди планеты всей

Впереди планеты всей

25 сентября 201222547
Год выпуска 2011, владею 1-2 года
Так вышло, что это уже 4-я моя Skoda. Нет, я не засланный манагер, реально - так вышло :)

В общем, в апреле 2011 года я заказал себе белоснежный сарай Superb Combi 2.0TSi в единственной (на тот момент) комплектации Elegance Plus. В которую входят (скопировал из своего объявления): обивка кожа/алькантара, система Kessy (бесключевой доступ, кнопка Start/Stop), огромная панорамная крыша, системы освещения Coming Home/Leaving Home, подогревы всех сидений,встроенные в задние двери шторки, электропривод багажника с д/у, би-ксеноновые фары AFL, Bluetooth II (с выводом записной книжки на оба дисплея - Bolero и MaxiDot, с автоматическим голосовым набором - не надо ничего самому записывать), непосредственно сама "голова" Bolero на 6 CD с SD-слотом, и мн.др. Из доп. опций отмечу электро-подогрев лобового стекла, литые диски Trifid R17, европейская подвеска, сигнализация, доп. электронные вспомогательные системы ESP. Как видите, не каждый автомобиль в этом классе сравнится по "фаршу".

На момент покупки я передвигался на Octavia RS, которую купил за 4 месяца до этого (отзыв еще напишу) и второй машине семьи - MB GL350CDi (тоже подробно напишу о нем). Причиной покупки было недовольство жены жесткостью RS. Что поделать, женщины - они такие )))

К моменту прихода сарайки - я "перегорел".

"Четвертая Шкода - это перебор!" - сказал сам и себе, и отправился на авто.ру / мобиле.де.

Краткий список просмотренных мною, в т.ч. в живую, вариантов:

Audi A6 Allroad 3.0TDi`07, Audi A6 Avant 3.0TDi `07, Audi Q7 3.0TDi `06, BMW X5 3.0d (E53) `06 (чуть не взял), BMW 730d (E65/66) `06-07, Cadillac STS 4.6 `10, Ford Explorer 4.0 `08, Jaguar XJ (X358) 2.7BiTDi `06-07, Infiniti M35x `08-09 (чуть не взял), Infiniti QX56 `07, Kia Sorento 2.2CRDi `10, Lamgorghini Gallardo LP560-4 `10 (шучу:), Lexus RX400h `07, MB ML320CDi `06-07, MB R320CDi `06-07 (не договорился по цене, потом еще более полугода висел, тихо снижая цену...), Volvo XC90 D5 `07-08 и мн., мн.др...

В итоге, плюнул на это дело и стал смотреть новые машины. Заехал в Mazda посмотреть СХ-7 (лучше промолчу), потом в Ford - за Mondeo Turnier 2.0 Ecoboost на коробке SpeedShift. Как можно было воткнуть эти шикарные мотор и коробку в такой ущербный автомобиль - мне не понятно. А вот S-Max очень приглянулся, но версия Sport, которая и понравилась, стоила далеко за 1.5 млн, что есть дорого, да и минивэн как-то не нужен особо. В общем, отправились смотреть последний вариант - Volvo XC70 D5 2008 года. Прокатились на новой, очень понравилась. Решили, что будем брать. Позвонили в Шкоду, сказали, что едем к ним забирать предоплату, заодно узнали, что нашего сарайку уже привезли. Ну что, заодно посмотрим. Приехав в салон Шкоды, отправились с манагером смотреть Комбика... и вот, стоит он весь белый, чистый, салон в полиэтилене... посидели, побаловались панорамкой, электроприводом багажника и... не стали забирать предоплату :) Продав быстро RSку, забрали Суперба.

Что могу сказать? Это бомба. VAG в лице Шкоды сделал потрясающий автомобиль, который стоит своих денег на 116% из 100 ))

Плюсы описывать особо не буду: комфортный, ПРОСТОРНЕЙШИЙ, едет отлично, эргономика, как и всех ВАГов - на высшем уровне, комплектация богатейшая, кушает мало, в обслуге дешев до неприличия, на дорогах мало... )

Но есть и минусы: шумка слабая! (лечится проклейкой), хоть подвеска и самая жесткая в классе (я это люблю), все равно валковат (лечится установкой пружин пожестче + сайленты от спортивных ВАГов, в идеале - замена подвески на Бильштайн и т.п.), тормозов мне хватало, но на трассе ребята жаловались, что начинают "плыть" после пары-тройки "тормоз-в-пол" со 140 км/ч (лечится хотя бы заменой колодок на Derodo DS2500, но в идеале - ставит тормоза от Audi S5, они встают bolt-on), нет камеры, как опции (можно поставить от VW Tiguan), простор в салоне благодаря огромной колесной базе убивает геометрическую проходимость (лечится установкой пневмы, ббгггг), угол спинки заднего дивана, да и сама его жесткость - дискомфортна для дальних поездок. Еще можно считать косяком то, что после Суперба сложно подобрать себе машину дешевле 3 500 000р. :))

По машине я особо не заморачивался. Разве что сделал чип REVO Stage 1 под АИ98. Стало около 260 л.с. и 420Н*м. Ходом прет шикарно, нос-в-нос с Октавией РС 40-220 км/ч, кушает 13 л по городу (пробки + бодрая езда), ~7 на трассе/пустом городе.

Если есть вопросы - пишите.
25 сентября 2012

Рекомендуемые опции и последующий траты

При заказе машины я рекомендую следующие опции:

1) Подогрев лобового стекла (8 000р);

2) Диски R17 - это уберет т.н. "Пакет плохие дороги", с которым рулежка хуже, чем на стандартной европейской подвеске (12 000 - 14 000 в зависимости от дисков);

3) Пакет Laurin & Klement (L&K);

Если Вы отказываетесь от L&K, то обязательно ставьте:

4) Передний парктроник (11 000р) - передний свес "не фонтан";

5) Музыку SoundSystem (10 000р) - штатная музыка грустна;

После того, как Вам пришла машина, советую отложить деньги на следующие пункты:

1) 25 000р на шумоизоляцию;

2) 30 000р на резину Michelin PS3 235/45 R17;

3) 50 000р на тормоза от Audi S5 (перед), S3 (зад);

4) 20 000р на чип REVO или APR;

5) 50 000р на подвеску типа Bilstein, KW и т.п.;

6) 25 000р на голову Colambus;

7) 2 000р на тонировку панорамной крыши (летом жарит даже через штору);

8) 2 000р на хороший гудок, т.к. штатный очень тихий.

И у Вас будет настолько шикарная машина, что не захочется продавать еще лет 5 :)
    Не салон, а футбольное поле, Отличная динамика, Небольшой расход, Дешевое обслуживание, Не угоняют, Приятная внешность, Огромный потенциал для тюнинга
    Слабая шумоизоляция, Жесткий задний диван, Плохая геометрическая проходимость, Если вы пересели с Гелика - мало уважения на дороге
    Динамика, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Комфорт, Дизайн, Расход топлива, Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Skoda Superb 3.6 FSI, 6 DSG, 2013 г.в., 4x4, 260 л.с., Laurin & Clement, пробег: 20150 км.
    Skoda Superb
    Приветствую всех читающих! Решил написать отзыв, т.к. про данный авто совсем немного информации на просторах сети, возможно кому-то будет полезен. Сам активно искал информацию и отзывы потребителей

vgrid1985

6 февраля 2014

Ближе к 5, чем к 4
    Skoda Superb 1.8 AT (152 л.с.)
    Всем здравствуйте. Это мой первый отзыв, машину я продал летом 2019 года, поэтому рассказывать буду всё максимально объективно. Как люди пишут, строго не судите. О выборе машины. Часть 1. До этого до

Mixis

31 июля 2019

Радости белого парохода
    Skoda Superb 1.8 MT (152 л.с.)
    Всем доброго! Прошло полтора месяца как я стал владельцем автомобиля Шкода Суперб. За это время на одометре вырисовалась цифра 9300 км. И считаю уже есть повод оставить отзыв. Постараюсь быть объектив

Stavr1976

9 октября 2012