Мой Суперб.

Мой Суперб.

Обновлён 21 марта 201420324
Год выпуска 2010, владею 3-5 летМодификация 1.8 AMT (160 л.с.)
Доброго времени суток уважаемые посетители сайта авто.ру.

Отзыв на автомобиль пишу первый раз, так что не судите строго.

Автомобиль приобрел новым из салона в середине 2010 года. До него были шевроле нива и ниссан алмера н16, так что сравнить мало с чем могу. Долго собирался купить новый автомобиль. Бюджет был около 1.2 млн. рублей. Очень долго присматривался к различным автомобилям, посещал форумы владельцев автомобилей различным марок - т.е. искал положительные и отрицательные стороны каждого автомобиля.

В моем случае было очень важно найти комфортный и вместительный автомобиль, потому что при росте 200 см. и весе 130 кг. я мог управлять далеко не в каждым автомобилем. В начале мне очень нравилась ниссан теана. Я  бредил её покупкой ровно до того момента пока  в неё не сел - тупо не поместился :(

Потом смотрел другие автомобили того же класса. Камри - устаревшая и валкая. Мондео - простой и низкий клиренс. А4 дорого. Пассат в хорошей комплектации дорого. Аккорд был у многих моих друзей и мне не нравился налог в 15 тыс. и динамика. Кашкай неплохой автомобиль, но он был у моего отца. ...И много других автомобилей в которые я садился и понимал, что тесно :(

И вот мой взгляд упал на суперба. В начале я очень насторожено относился к марке шкода - ничего плохого или хорошего я о ней не слышал. Залез на форумы, почитал и кроме возможных проблем с коробкой ДСГ никаких особых проблем не нашел. Поехал на тест драйв. Меня сразу впечатлили размеры и комплектация автомобиля. Сел и понял моё. Я даже полностью не отодвигал кресло назад. Устроившись с комфортом в водительском кресле на заднем кресле осталось столько места, что я тоже смог бы сесть там с комфортом. Очень порадовала динамика. Долго не мог понять, как в такой большой автомобиль засунули такой небольшой двигатель объемом 1.8 литра. Однако турбина и коробка ДСГ делает свое дела - 8,5 сек. до сотни очень хороший результат для такого автомобиля. Достаточно мягкая подвеска и клиренс в 17 см. были хорошими плюсами для наших разбитых дорог. Комплектация, размеры и комфорт заслужено относят данный автомобиль к "Е" классу. Огромный багажник и система твиндор ставит его вне конкуренции.

Не долго думаю был приобретен находящийся в салоне автомобиль за 1180000. Белый суперб 1.8 ДСГ в комплектации элеганс, на котором в дополнение была кожа с алькантарой, 17 диски триффид.

В настоящее время пройдено 11000 км.

В общем я очень доволен автомобилем.

Хочу просто перечислить все достоинства и недостатки выявленные в процессе использования автомобиля.

Так, к положительным особенностям можно отнести расход бензина. Я езжу исключительно по городу. Расход летом и зимой около 12-13 л. 95 бензина. Однако я езжу очень резво и плюс постоянные пробки. При желании можно добиться и 10 л. на сотню если не "давить в пол" и ехать не быстрее 70 км/ч на повышенных передачах. По трассе расход около 9 л. Если ехать 160-180 км/ч расход 10 л. При скорости в 100-120 расход 9 л. Один раз летом проверял - на круиз контроле поставил 90 и проехал 50 км. расход был 7 л.

Кроме того очень радует динамика-турбина включается уже на 1600 об/м и моментальное ускорение возможно при любых условиях. Например идешь на 7-ой передачи 90 км/ч - газ в пол и уже 3-ья и моментальное ускорение. В общем пока (тьфу-тьфу) никаких проблем с коробкой.

Отлично работают адаптивные биксеноновые фары, которые поворачивают пучок света вместе с рулем и адаптируются под дорожную ситуацию. Особенно нравится противотуманки, которые  "заглядывают" в поворот вместе с поворотом руля.

Из приятных дополнений хочу отметить электроподогрев лобового стекла, подогрев зеркал заднего вида, датчик давления шин (один раз очень помогло), неплохой климат контроль, удобный привод сидений и память (запоминает не только сидения, но и зеркала), нормальная музыка (мп3, карта памяти, сд чейнджер на 6 дисков).

Из минусов, как отметил отдельно, расход масла (за 11 тыс. 4 л., но опять таки все говорят, что это приемлемо для турбированной машины), чересчур сильный подогрев сидений, задний обзор.

В общем вкратце.

Если есть вопросы задавайте - отвечу в комментариях.

Спасибо за внимание.

Немного хочу добавить.

Прошел 1 год, 5 месяцев и 24 000 км. с момента покупки.

За это время поменял только одну лампочку в габаритах и переднюю эмблему.

Масло стал меньше кушать - около 200 мл. на 1000 км., но это абсолютно не напрягает.

Машиной очень доволен.

Смущает только гарантия на автомобиль 2 года. Очень не хочется менять из-за этого менять автомобиль.
22 декабря 2012

Прошло 2,5 года и 41 000 км...

Доброго времени суток уважаемые авторушники!

Сегодня прочитал письмо от администрации сайта, которая напомнила мне о возможности дополнить мой отзыв впечатлениями об эксплуатации моего автомобиля.

Ну что, мне действительно есть, что сказать за 2,5 года эксплуатации моего автомобиля.

За 2,5 года на своем супербе я проехал 41 000 км. Кто-то скажет, что это совсем не много, тем не менее я хочу вкратце рассказать об основных нюансах автомобиля.

Начну с того, что все перечисленные ранее плюсы за автомобилем остались.

Хотелось бы особо отметить вместимость багажника - она просто удивительна! Я возил по несколько упакованных шкафов и столов из ИКЕА, которые превышали длину в 2 метра; стиральные машины, котлы, газовые печи и сплит системы также отлично помещаются в багажник. В данном аспекте у суперба нет конкурентов в кузове седан.

Плюс наверно можно сказать о надежности основных элементов машины, за исключением коробки передач.

За 2,5 года я поменял, как я уже писал ранее лампочку в габаритах и эмблемы по гарантии.

На 33 тыс. поменял передние колодки и на 39 тыс. задние.

Больше ничего не менял и ничего не ломалось.

Масло после 1-го ТО стал кушать меньше-около 2 литров от ТО до ТО.

Отдельно хотелось сказать, что единственное, что меня огорчает в автомобиле это коробка передач.

Чувствуется, она доживает последние недели.

К ее дерганию и ударам я уже как-то привык, но они с каждым месяцем становится все сильнее и иногда сопровождаются такими сильными ударами, что кажется, что кто-то въехал тебе в зад. Указанный фактор очень раздражает. Кроме того, в течении последнего месяца, когда был сильный мороз, коробка несколько раз переходила в аварийный режим и отказывалась работать. Это лечилось выключением и включением зажигания, но кто скажет, что в следующие раз после таких манипуляций мне не придется вызывать эвакуатор?

Конечно очень обнадеживает продление гарантии Шкоды на некоторые части коробки до 5 лет, но признает ли дилер в моем случае гарантийный вариант.

Так же, хотелось обратить внимание на клиренс автомобиля.

165 мм вполне хватает для города, и даже позволяет парковаться на бордюрах. Но будьте внимательный! Пластиковая защита днища очень хрупкий элемент и в случае его касания о поверхность дороги может легко слететь.

Хотелось бы отметить ужасающую скорость с которой падает цена на вторичном рынке. Если я покупал машину за 1180000 в 2010 году, то сейчас я продам ее максимум за 800 000 тыс. - итого потеря 30 % стоимости за 2,5 года. Я считаю, что это много за такой хороший автомобиль.

И в итоге я хочу сказать, что не разу не пожалел, что купил указанный автомобиль.

Поскольку я передвигаюсь только в городе и иногда по трассе то меня полностью устраивает суперб.

В качестве замены думаю на суперб 2.0 литра или буду ждать если до 2015 выйдет новый или обновленный суперб. Как вариант еще очень нравится Phaeton 3-х летка с небольшим пробегом.

Спасибо за внимание.

p.s.  Если у Вас есть какие либо вопросы по эксплуатации автомобиля пишете в комментариях или в личку!
21 марта 2014

Прошло 3 года 9 месяцев, пробег 61 000 км.

Прошло уже почти 4 года с момента покупки суперба.

С момента последнего дополнения моего отзыва из критичного произошла только замена сцепления по гарантии на 53 тыс.км., замена аккумулятора и замена противотуманной фары.

В остальном автомобиль только радует.

В салоне ничего не потерлось, не поломалось и не перегорело. Все работает в штатном режиме.

После замены сцепления работа коробки сильно не изменилась-так же остались толчки, при температуре ниже -10 без долгого прогрева коробка постоянно переходит в аварийным режим и пока машину не прогреешь она не поедет.

Радует также низкая стоимость запчастей и обслуживания.

Но проходит время и пора задуматься о смене автомобиля.

Уважаемые авторушники посоветуйте, пожалуйста адекватную замену супербу.

Бюджет 1,5 млн., новая или годовалая машина с небольшим пробегом.
    Соотношение цена-качество-характеристики., Низкая цена страховки каско., Расход бензина., Динамика., Комфорт., Размеры., Низкий налог.
    Расход масла., Отношение к марке автомобиля., Обзор (Без заднего парктроника было бы очень тяжело), Маленький объем бензобака., Качество DSG7., Большой процент падения цены на вторичном рынке.
    Динамика, Вместительность салона, Багажник, Управляемость, Комфорт, Надежность, Расход топлива, Дизайн, Стоимость обслуживания, Проходимость, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Skoda Superb 3.6 FSI, 6 DSG, 2013 г.в., 4x4, 260 л.с., Laurin & Clement, пробег: 20150 км.
    Skoda Superb
    Приветствую всех читающих! Решил написать отзыв, т.к. про данный авто совсем немного информации на просторах сети, возможно кому-то будет полезен. Сам активно искал информацию и отзывы потребителей

vgrid1985

6 февраля 2014

Ближе к 5, чем к 4
    Skoda Superb 1.8 AT (152 л.с.)
    Всем здравствуйте. Это мой первый отзыв, машину я продал летом 2019 года, поэтому рассказывать буду всё максимально объективно. Как люди пишут, строго не судите. О выборе машины. Часть 1. До этого до

Mixis

31 июля 2019

Радости белого парохода
    Skoda Superb 1.8 MT (152 л.с.)
    Всем доброго! Прошло полтора месяца как я стал владельцем автомобиля Шкода Суперб. За это время на одометре вырисовалась цифра 9300 км. И считаю уже есть повод оставить отзыв. Постараюсь быть объектив

Stavr1976

9 октября 2012