цена соответствует качеству

цена соответствует качеству

Обновлён 5 июля 20161711
Год выпуска 2014, владею 1-2 годаМодификация 1.4 AMT (140 л.с.)
Первый раз пишу отзыв, так что прошу не судите сильно, если что не так. И так вопрос приобретения очередного автомобиля у меня возник после продажи в ноябре 2014г. Шкоды Суперб 1, как раз в период первого колебания курса рубля и начала повышения цен. Бюджет приобретения будущего авто 900 т.р., рассматривал варианты: Ауди А6 С6 рестайлинг 2.0 ТД, КИА Оптима 2.0., Шкода Суперб 2. Критерии выбора были среднеразмерный седан Д или Е класса с относительно небольшим расходом топлива, так как приходится ежедневно мотаться на работу за 50 км от дома. И так начались муки выбора , были просмотрены следующие варианты:

4 КИА Оптима 2012-2013 г.в. из них 2 в кредите (небыло желания с банками заморачиваться), 1 убитая для относительно небольшого пробега, одна слетела с гарантии (2013г.в.), по причинам, которые владелец мне так и не смог объяснить.

2 Ауди А6 2010г.в., у первой меня очень смутил владелец, да и пробег в 140т.км, вторая была хороша, но владелец уезжал в Москву на неделю и не мог переоформиться в этот день, а как раз курс доллар рос не по дням а по часам, и очень подгонял вопрос приобретения автомобиля.

Шкода Суперб 2 отпала сама сабой из за ненадежности КПП ДСГ: до 2013г.

И так в расстроенных чувствах от того что за два дня так и не получилось приобрести автомобиль, я поехал смотреть КИА Спортейдж которую кто-то в трейдин сдал, но кирпичный металлик мне явно не подходил, И чисто случайно мне жена сказала пойдем в автосалон через дорогу посмотрим, которым оказался ОД Шкоды. Первым моим вопросам стал, на какой машине можно уехать сегодня с ПТС. Мне предложили черную Шкоду Октавию 1.6 АКПП комплектацию Амбишен за 950т.р., но как то она мне не особо понравилась, больше всего смутило отсутствие подлокотника, ПТФ и монитора, тогда менеджер решил не терять клиента и завел меня во двор, где стояла белая Октавия 1.4 ТСИ в комплектации Элеганс (максимальной), при чем за 926т.р со скидкой. В итоге я уехал на ней.

Ну вот обстоятельства покупки описал, теперь об впечатлениях эксплуатации.

Первым что меня порадовало в Шкоде это отличная динамика разгона, при чем подхват с низов, ровный и уверенный и очень скромный расход топлива 4,8-5,0 л/100 км вне города, после обкатки разгонял до 200км/ч набирает ровно и уверено. Остальное как всегда и у всех восторг от нового автомобиля. Скажем так для автомобиля данного класса довольно качественный и современный салон, качественный мягкий пластик панели, но правда на передних дверях пластик уже жеще, а на задних совсем дубовый, правда не гремит. Довольно вместительный салон, для относительно небольшого авто и конечно же огромный багажник (первый авто в котором у меня вмещалось в багажник 4 колеса). Так же порадовала управляемость, руль очень легкий однако достаточно информативен. Хороший свет, как ближний, так и дальний ( не ксенон) ну и вообще по салону все органы управления на своих местах, приборка довольно информативная, да и просто как-то приятно в салоне, уютно, конечно нет ничего такого космического дизайна как в корейских конкурентах, все довольно строго, но современно. По ходовке все в норме в меру жесткая, в меру устойчивая но это не бизнес класс и не спорт кар. Очень порадовала работа ЕСП, к дому 100 м. грунтовки, которую зимой никто никогда не чистит от снега, проблем не возникало, главное не газовать, потихоньку почти на холостых она сама выкапывалась из снега перераспределяя крутящий момент с колеса на колесо да и пакет для плохих дорог выручал +1.5 см клиренса не помешало. По трассе как уже писал выше проблем с обгоном никогда не возникало хоть и 1.4 но с 80км/ч до 120км/ч набирает очень резво и уверенно при чем мне есть с чем сравнивать, так как у меня это 14 авто. Из всех что были динамику я сравнил бы наверно только с Мерседесов С280 с движком 2,8 и 194 л/с. (но он тяжелее). Из минусов мне не понравилась резина штатная, шумная жесткая (нексен) в итоге на штатное литье R16 стала зимняя резина а весной обул в R-17 и резину гудиер игл Ф-1 (самая мягкая и дорогая которая была в магазине), вопрос в шуме в салоне отпал, да и устойчивость и управляемость изменилась в лучшую стоимость. Еще один момент, так как я человек курящий, то столкнулся с такой проблемой что во время дождя курить довольно неудобно, вся вода с лобового стекла, летит в салон, вопрос был решен установкой дифлекторов на окна. По аудио системе в принципе все устраивает, звук довольно не плохой, по крайней мере по сравнению со штаткой в кашкае, здесь есть хоть и высокие частоты и басы, но пару раз столкнулся с проблемой зависания экрана Балеро, прошло само собой. Немного расстроило  отсутствие газовых упоров капота, но было устранено на ТО-1 по акции у дилера установил и заодно накладки на пороги, а то краска царапалась если ногами цеплял. Про турбомоторы тоже много чего начитался, но скажу так, на этом движке есть отдельный контур охлаждения турбины с электромотором который после остановки двигателя церкулирует антифриз для охлаждения турбины и не надо сидеть и ждать когда турбина остынет или турботаймер ставить, максимум после больших нагрузок 40 сек.. И так подведем итог, сейчас пробег 42.5т.км, за это время пройдено ТО-0\1\2\3 причем  ТО- 0 - 5000р., ТО-1-7800р., ТО-2-8800р., ТО-3-10300р., поломок и проблемм с авто не было, не смотря на многие жалобы на коробку ДСГ, у меня к ней пока замечаний нет, не дергается, не свистит, не тупит. Не знаю, может мне такая попалась, но пока проблем нет никаких. В морозы заводиться до -25 без проблем, греется правда долго на холостых, а без элктро подогрева лобового стекла иногда вызывало некоторое неудобство. А в целом автомобилем доволен, не жалею что купил. Вроде в кратце все описал. Но желание владеть автомобилем побольше так и не пропало, теперь рассматриваю варианты приобретения БМВ 5 Ф-10 дизель или Мерседеса 212. Надеюсь отзыв кому нибудь будет полезен и самое главное, в своем отзыва я выразил свои впечатления и свое мнение, которое я никому не собираюсь навязывать, сколько человек-столько мнений, кто со мной не согласен, будьте не согласны, но не надо мне навязывать свое несогласие. Всем удачи на дорогах
8 февраля 2016

9 февраля 2016

Зависть или просто злость!

Я не пойму, что так все дое...лись до октавии??? Столько всякой херни пишу! У меня шкода уже 14 автомобиль, среди которых были и Москвич, 3 БМВ3, 2 Ауди (80,А6), Мерседес(С280), Вольво S80, Митсубиси (Лансер, Паджеро), Кашкай, Опель Вектра С, Шкода Суперб1, так что не являюсь любителем который готов облизывать свой первый автомобиль!  Шкода Октавия технологичный, динамичный и экономичный авто, по сравнению с овощными одноклассниками, резвее и приятней в эксплуатации, приносит хоть какие-то положительные эмоции, в отличии от фокуса, круза, рено, тойоты, киа, хундай. Может быть это просто зависть, что это лучшая машина в классе! А то что их в такси много - это как раз говорить о надежности и неприхотливости!
26 февраля 2016

Всем критикам вел ком на ИЖ!!!

Докинул немного фоток, кому интересен интерьер. И так, почитав все комментарии, я вдруг неожиданно узнал какой у меня плохой и не качественный автомобиль, ужас. Судя по ним, я уже должен был поменять сцепление -это точно, да и движок на подходе должен быть. Но как - то проблем пока нет, пробег 45.000 км. А теперь к заголовку вернемся, начитавшись комментариев, я решил найти в пределах 1200000-1250000 машину, но не читая отзыв, а только читая комментарии и пришел к выводу, что самая лучшая машина у меня уже была много лет назад, причем я их за эти деньги мог их купить 100 штук  - это ИЖ-2715 на таком меня когда-то отец учил водить машину (у которого всего несколько проблем: сначала завести его, потом попытаться разогнать, после этого чудом остановить и не провалиться через гнилое днище на асфальт) и то потому что про него никто особо никто отзывы не пишет и уж тем более не комментирует, а остальные Г-НО полное, ломучие и запчасти на всех дорогие! Так что УВАЖАЕМЫЕ КРИТИКИ пересаживайтесь на ИЖ и будит вам счастье на дорогах, и бордюры не страшны, да и вообще наличие дороги не особо напрягает, и запчасти копеечные!
22 апреля 2016

ДСГ7 50000 км никаких намеков на проблемы!

Уважаемые критики ДСГ7 при всем уважении к вашему инженерному образованию, могу заверить вас что по крайней мере до 50000 км я доехал без ремонтов и вообще без каких либо обращений к ОД у соседа 1,2 ДСГ7 с пробегом 110000 км, тоже проблем с коробкой не было. Я вас очень прошу, не надо писать про то, чего не знаете!!!!!!!!!!!!!! Тем более что ДСГ7 модернизировали в 2014 г. и о их надежности судить еще совсем рано, так как они все еще на гарантии!!! Я конечно не знаю, может конечно это случайное стечение обстоятельств что и мне и соседу попались надежные эземпляры, но пока сужу по тем машинам которые знаю.И в дополнение вопрос колейности на трассах решен установкой колес 225/45/17.
28 апреля 2016

7 мая 2016

Немного ЛКП

Хотелось бы отметить в плюс шкоде, это качество лакокрасочного покрытия. Проехав 50000 км, при чем 90% пробега - это вне города, на бампере и передней части кузова нет ни одного скола, при чем машина не затягивалась пленкой. Что конечно порадовало, хотя на лобовом парочку все таки поймал. И не надо думать что у нас дороги хорошие у знакомого на крузе вся морда в сколах. Но есть и минусы, передние фары и противотуманки немного отпескоструило, придется полировать. И еще на радость корефилам минус шкоды, что в решетке радиатора в бампере при наличии сетки вечно набивается листва, а вычищать ее проблематично, керхер не всегда справляется.
5 июля 2016

Дополнение после продажи.

После продажи Шкоды могу сказать одно, что автомобиль действительно достоин для его цены. Сравнивать с приобретенным автомобилем нет смысла, так как это совсем уже другой класс и цена, но от Шкоды остались только позитивные впечатления. Если кто сомневается брать или нет, решать вам, главное чтоб состояние и обслуживание было достойное, если берете б/у. И к слову сменил Шкоду на БМВ 520д. 2014г.в. Фото прилагаю. Посмотрим как теперь будут пытаться БМВ обгадить, но это уже в другом отзыве.
    динамика, расход топлива, высокий клиренс, вместительный багажник и салон, приятный внешний вид, эргономика салона, довольно демократичные цены на ТО, не плохой звук аудиосистемы, Раздражает всех поклонников корейцев и японцев!!!!
    слабоватая шумоизоляция, при сильном боковом ветре немного сдувает (легкая), зависает экран магнитолы, долго греется
    Динамика, Багажник, Расход топлива, Вместительность салона, Управляемость, Комфорт, Дизайн, Коробка передач, Надежность, Качество сборки, Проходимость, Безопасность
    Шкода Октавия 1.4 Tsi DSG 2016 г.
    Skoda Octavia 1.4 AMT (150 л.с.)
    Автомобиль отличный во всех отношениях. Даже сборка в России не смогла его испортить) За 2.5 года ни одного нарекания. Все удобно, продуманно, все на своих местах, интуитивно понимаешь где что распола

Flatterpiff

8 декабря 2019

Oktavia 1.4 7-DSG
    Skoda Octavia 1.4 AMT (140 л.с.)

Jex86

5 декабря 2018

октаха А7после 3х лет и 115 тысяч пробега
    Skoda Octavia 1.4 AMT (140 л.с.)
    Всем привет. Недавно одометр перевалил 115 тысячный "рубеж". Думаю, стоит подвести итоги. И так, за 3 года не совсем уж бережной эксплуатации (для меня автомобиль- просто *оповозка зимой. Я-байкер))))

13 апреля 2017