Нормальная машина, для нормальных людей !

Нормальная машина, для нормальных людей !

25 июля 200818892
владею 2-3 годаМодификация 1.8 MT (150 л.с.)
Привет всем Шкодам !!!

Хочу поделиться своими впечатлениями об этой машине. У меня  Октавия 2000 г.в. 1,8 ТУРБО комплектация ЭЛЕГАНС (150 л.с., АКПП, климат и т.д. В общем, почти полный фарш). Владею уже ровно 2 года. Машину брал БУ в Москве по TREID-IN. Я второй хозяин. До этого были Гольф-2 и Гольф-3(Вариант). Надёжные и отличные машинки, потому что родной немецкой сборки. Хотя и тоже БУ.

Так вот, долго не стоял перед выбором, потому что очень хотел Хонду-Аккорд, но по иронии судьбы в располагаемом ценовом диапазоне японцы разбирались как горячие пирожки. И найти машину, отвечающую моим запросам было не легко. А долго мытариться без колёс не мог. И здесь коллега приобретает Шкоду-Октавия. Пошли посмотрели, попробовали. Мне понравилось. Тем более та же Фольксвагеновская БОРА, только смотрится приятней и эффектней ! Поэтому поехал и купил такую же. Главное, оригинал из Чехии !!!...

Теперь о поломках. Сразу после приобретения сделал по собственной инициативе глобальное ТО, не экономя на спичках. Поменял везде масло, помпу, ролики, ремни, прокладки, свечи, колодки и ходовку по мелочам, чтобы ездить спокойно. Для меня понятие мастеров «ещё походит» не приемлемо. Так и было первые пол года. После этого накрылся правый внутренний ШРУС. Говорят, что это больное место этих машин. Так оно  наверно и есть. Но об этом ниже. Поиски оказались не простыми, потому что все продуют его в сборе вместе с гранатой. А стоит это не мало. Но всё-таки нашёл отдельно и поменял. Немного погодя оторвалась нижняя опора двигателя – наверно результат включения иногда системы кикдаун на автомате, потому что турбированный  движок – зверь !!!... Ещё через пару месяцев потекла рулевая рейка. Ремонтировать не стал, а купил новую, в сборе с тягами и наконечниками, но испанскую, а не оригинал. Оригинал стоит как чугунный мост ! И ещё задний подшипник ступицы. Но это, можно сказать, обычный расходник.

Ближе  к годовому сроку владения случилось страшное – накрылся блок комфорта (типа мозгов). Ошибка выдавала на генератор «+» на не работающей машине, от чего последний возбуждался и разряжал за ночь аккумулятор в «0». Но поставить точный диагноз этого заболевания было тяжело даже специалистам. Мучился аж три (!) месяца.  В «АвтоСпецЦенре» на Таганке сказали генератор. Пришлось методом  тыка поменять генератор. Но эффекта не было. Но славу богу – не перевелись ещё настоящие профи по немецкой автомобильной электрике. Нашли причину, поменяли и не так дорого всё обошлось. Если кому надо, могу координаты подсказать. И опять пол года ездил без проблем (не считая очередных ТО, которые делаю всегда вовремя).

Уже спустя полтора года умер теперь уже левый внутренний ШРУС. И та же песня с поиском отдельного. Поменял. И после зимних условий пришлось менять рулевые наконечники. Но снова столкнулся с проблемой. Заказываю оригинальные, а они к испанской рейке не подошли – развал плохо получался. Значит нужны и тяги другие. В общем тоже всё сделал как надо.

Ну и последняя маленькая болячка вскочила совсем н6едавно – загорелся датчик АБС. По компьютеру быстро определили какой – спереди , и поменяли. То же не совсем дорого. Правда, пришлось снимать передний тормозной диск.

Ну вот вроде и все глобальные поломки. Замену шаровых не перечисляю, потому что меняю 2 раза за год по собственной инициативе. Хотя езжу аккуратно. Дороги у нас такие.

Так что поломок конечно хватает. И они не очень приятны. Но надо понимать, что и автомобиль не новый, и на спидометре 200000 км пробега. Реального.

Но могу сказать, что не смотря на всё это я всё равно доволен машиной. Удобный и практичный салон. Особенно пятая дверь ! Вроде и кажется – седан. А нет. Покупал стиральную машину – продавцы вышли на улицу смотреть, как я буду забирать её. И рты пооткрывали, потому что даже задние сиденья не складывал. Холодильник? Пожалуйста  ! Зимой даже душевую кабину перевозил с глубоким поддоном.. Без проблем всё транспортируется с закрытой задней дверью. Семья машиной тоже довольна. Иногда старшая дочь ездит. Салон комфортный, посадка высокая,  двигатель приемистый (всё-таки на  4 цилиндра 20 клапанов, да плюс турбина !) и выглядит машина симпатично. Не зря этот кузов до сих пор производят.

Так что могу резюмировать следующее :  больше плюсов, чем минусов.

Машина хорошая для среднего класса населения в нашей стране. Вот и подумываю поменять на такую же новую в новом кузове с такой же комплектацией.
    много
    мало
    Багажник, Надежность, Управляемость, Динамика, Стоимость обслуживания, Подвеска, Качество сборки, Шумоизоляция, Дизайн, Расход топлива, Коробка передач, Безопасность
    Мультимедиа
    Первое впечатление
    Skoda Octavia 2.0 MT (115 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые Шкодоводы и те, кто еще только присматривается к данной марке а/м. Приобрел автомобиль месяц назад(270 т.р.) с пробегом 128 т.км., скручен, или нет - тайна, покрытая мраком. Ве

игорь юрьевич

15 ноября 2009

1.8 Т AGU 1999 г. Купил и забыл
    Skoda Octavia 1.8 MT (150 л.с.)
    Доброго времени суток. Хочу поделиться впечатлениями о своей машинке. Машина - Шкода Октавия 1999 г.в Мотор - AGU КПП - механика Кузов - хэтчбек пробег на момент покупки - по пр

Синее купе

16 октября 2012

Октавия 1.8Т - очень достойная машинка. Сравнения с одноклассниками.
    Skoda Octavia 1.8 MT (150 л.с.)
    Машину приобретал не новой, в 2010 году. Цена за нее была около 500 тыс.р. Год выпуска 2008. Двигатель 1.8Т - 150л/с. До этого ездил на двенашке, отзыв о ней тут тоже писал. Нормальная была машина за

Андрей

4 января 2011