Октавия после Москвича- 2

Октавия после Москвича- 2

5 марта 200812975
владею менее 6 месяцев
К машине за 2,5 месяца езды привык, что называется, целиком и полностью. Напомню из предыдущего отзыва, что купил домашнюю вполне ухоженную "пятилетку" с мотором 1,6 л/101 л.с. Жена с сыном довольны покупкой не меньше меня. После "Святогора" с 2-л. мотором "Рено" пришлось несколько переучиться обращению с педалью газа. "Москвич" разгонялся мощно и напористо во всём диапазоне оборотов, с холостого хода до 5500 об/мин. В "Октавии" при разгоне нужно преодолевать "немощностной"  и неэкономичный диапазон от1200 до 2200 об/мин. Как только обороты превышают последнюю величину, так появляется вполне приличная тяга. Отсюда довольно немалый расход бензина в городе. В московских пробках зимой получается не меньше 11,5-12 литров. Зато на трассе запросто можно удерживать 5,5 литров на сотню (по компьютеру) при скорости около 100 км/ч. Кстати, машина хорошо "принимает" 92-й бензин. Разницы с 95-м я никакой не почувствовал. Езда по трассе доставляет истинное удовольствие. Чувствуется масса машины и хорошая подвеска. Внутри довольно тихо, не трясёт и не укачивает. Рулится прекрасно. За 3000 км, что я проехал на "Октавии", сколько-нибудь заметного расхода масла я не почувствовал. Но фраза в инструкции о том, что машина в разных режимах может расходовать до 1 литра масла на 1000 км(!), мягко говоря настораживает. "Москвич" и при пробеге 120 тыс.км довольствовался 200 граммами на 10000 км! Так что, видимо, "реновский" мотор F3R надолго и по всем позициям останется для меня эталоном...

Очень понравились тормоза. Они более предсказуемы, чем на "Святогоре", где сила торможения заметно зависела от оборотов мотора и требовала точной дозировки нажима на педаль.

Вызывает недоумение отсутствие плафона освещения в районе задних пассажиров. Плафон возле зеркала туда совершенно "не достаёт". Возиться с проводами не хотелось, а потому просто взял светодиодный плоский автономный плафончик на липкой ленте и наклеил на обивку задней двери. Нормально!

Пока не получается найти оптимальное положение ручек печки, чтобы в дождь не запотевали боковые задние стёкла. В "Москвиче" такого не было. Там мощный воздуховод к задним пассажирам в момент "сдувал" весь конденсат со стёкол.

Трудно переоценить складывающееся по частям заднее сиденье. Для дачника это настоящий подарок. Уже воспользовался такой возможностью, и не раз. Вообще сама задумка модели - хэтчбек с "неурезанным", как это обычно бывает, багажником как нельзя хорошо отвечает запросам наших любителей дачного отдыха. Тут у "Октавии" достойных конкурентов нет. Но дачникам лучше брать машину с "русским пакетом", то есть с увеличенным клиренсом."Привозные" машины частенько "чиркают" днищем.

Из всего сказанного выше, делаю однозначный вывод. Нашим чешским друзьям (было в советское время такое частоупотребимое словосочетание) не без помощи немцев удалось сделать действительно достойный автомобиль, который очень и очень любят русские дачники. Была  "Октавия" ещё бы хотя бы малость подешевле...
    Сказано выше.
    Цена. Мотор, не любящий низких оборотов.
    Багажник, Надежность, Управляемость, Динамика, Стоимость обслуживания, Подвеска, Шумоизоляция, Дизайн, Расход топлива, Коробка передач, Безопасность
    Мультимедиа
    Первое впечатление
    Skoda Octavia 2.0 MT (115 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые Шкодоводы и те, кто еще только присматривается к данной марке а/м. Приобрел автомобиль месяц назад(270 т.р.) с пробегом 128 т.км., скручен, или нет - тайна, покрытая мраком. Ве

игорь юрьевич

15 ноября 2009

1.8 Т AGU 1999 г. Купил и забыл
    Skoda Octavia 1.8 MT (150 л.с.)
    Доброго времени суток. Хочу поделиться впечатлениями о своей машинке. Машина - Шкода Октавия 1999 г.в Мотор - AGU КПП - механика Кузов - хэтчбек пробег на момент покупки - по пр

Синее купе

16 октября 2012

Октавия 1.8Т - очень достойная машинка. Сравнения с одноклассниками.
    Skoda Octavia 1.8 MT (150 л.с.)
    Машину приобретал не новой, в 2010 году. Цена за нее была около 500 тыс.р. Год выпуска 2008. Двигатель 1.8Т - 150л/с. До этого ездил на двенашке, отзыв о ней тут тоже писал. Нормальная была машина за

Андрей

4 января 2011