Октавия Тур 1.8Т 110 000 км

Октавия Тур 1.8Т 110 000 км

23 ноября 201217643
Год выпуска 2009, владею 3-5 летМодификация 1.8 MT (150 л.с.)
Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Представляю Вашему вниманию отзыв про свою самобеглую повозку под названием Шкода Октавию Тур 1.8Т, 2009 года выпуска, владею машиной более 3 лет.

В комментариях прошу глупости не писать, только по делу.

Закончив университет, пошел на постоянную работу, заработал денег за год, продал Гольф 3 и решил купить другую машину… В общем денег было около 650 т.р. Хотелось что-нибудь по-любому немецкое, так как я считаю, что лучшие машины в мире пока делают только немцы и японцы, но японцы мне внешне не очень нравятся…Так вот, думал, что взять. Думал, либо Ауди А4 или БМВ б/у, либо Шкоду или Гольф 5 новый… От машины хотелось, чтобы она была достаточно мощная, комфортная, надежная, недорогая в обслуживании и ремонте, ну и конечно чтобы лично мне внешне нравилась. В итоге решил взять Шкоду Октавию Тур 1.8Т, так как она соответствовала всем моим требованиям.

Сразу скажу, кто там говорит, типа дизайн устаревший, почему 2го поколения Октавию не взял? Ответ прост: Октавия второго поколения мне внешне не нравится, да и просто Тур — это классика, которая всегда выглядит достойно, независимо от моды…

Ну вот, в итоге взял в салоне Атлант-М Тушино Октавию Тур 1.8Т с пакетом ВТС (спортивные бампера, литые диски Spider 16" с резиной Bridgestone, насадка на глушитель, спортивные кресла с боковой поддержкой, кожаный руль, ручка КПП, ручник), с дополнительными 4 динамиками, с пакетом плохих дорог( увеличенный дорожный просвет, промазанное антигравием днище)… По комплектации — в машине было всё, что в принципе нужно — климат-контроль, туманки, обогрев сидений, регулируемые по высоте сидения, регулировка и обогрев зеркал, бортовой компьютер( мгновенный, средний за поездку и средний за определенный период времени расход бензина, температура на улице, пройденное расстояние, запас хода в км., время в пути, часы).

Турбина включается в работу с 1750 об/мин. Но штатных сил маловато, поэтому я сделал чип-тюнинг (перепрошивка электронного контроллера двигателя, повышение давления наддува) у небезызвестного Алексея Kalex`а (неоднократно слышал мнение, что он лучший специалист по чип-тюнингу немецких автомобилей в России, кто в теме, тот поймет) всего за 6500 рублей сразу после ТО-1(15 000 км), которое делал в АвтоСпецЦентре на Таганке, по деньгам вышло чуть более 5 тыс. рублей, считаю, что недорого за оригинальное масло( Завод рекомендует Шелл) и фильтры. После чипа стало 200 л.с., 290-300 Нм… Прет машина явно лучше, чем со стоковой прошивкой, никаких глюков, дерганий и прочих явлений не замечено. Единственное, что пока непривычно — это то, что турбина включается в работу более неожиданно, чем рассчитываешь… До 100 км/ч тачка разгоняется довольно резво, с чипом получается примерно 7,2-7,4 секунды( хотя кто-то говорит больше, кто-то меньше, но значение около того), да и после 100 км/ч едет довольно неплохо, уже после 200 тачка не особо охотно набирает скорость… Максимум, что я ей давал — это 240 км/ч по спидометру, в реальности не более 230 км/ч. Хотя я ездил и на более мощных тачках(например Мерс S500 в 220 кузове (306 сил) или Субару Форестер 2 с турбиной от Импрезы WRX (около 260 сил), которые явно быстрее моей, моя динамика показалась очень даже неплохой…Бензин употребляет либо 95 либо 98, расход — по городу 9-11 л/100 км, по трассе 6-8 л/100 км, а когда даешь просраться как следует — максимум 14-15 литров. Рекорд – 5,1 л/100км по трассе 90 км/ч. Мне кажется, это совсем немного! Климат работает прекрасно, летом прохладно, зимой тепло, ставишь сколько надо градусов и вперед, у вентилятора 7 скоростей… В дождь стекла не потеют… Зимой очень помогает обогрев сидений, поставил на максимум, 3 минут и сидение горячее… Комфорт – на среднем уровне, в общем то как у одноклассников, правда сидения из пакета ВТС явно удобнее стоковых. Что касаемо управляемости – тоже на обычном уровне, до 170-180 можно ехать не особо напрягаясь. Хотя у меня машина с пакетом плохих дорог, это значит, что под пружинами стоят проставки и машина выше на 25 мм. Люди ставят заниженные пружины и газомасляные амортизаторы, управляемость становится на порядок лучше, да и внешний вид преображается. Я мог бы сделать так в свое время, но не сделал, ну да ладно.

На машине за 3 года проехал 110 000 км, проблем никаких не обнаружено. Неоднократно слышал мнение, что вроде у этого двигателя высокий расход масла на угар. Ничего подобного. Периодически крутил двигатель до максимальных оборотов, а так в обычном режиме не более 4500 об/мин. И ни капли не уходит. Может дело ещё в том, что я грамотно прошёл обкатку, первые 5000 км не крутил двигатель более 3000 об/мин. Что касаемо эксплуатационных расходов. Меняю масло в двигателе (Шелл 0w-40),масляный, воздушный, салонный фильтра каждые 15 000 км. Несколько раз менял топливный фильтр. Передние колодки заменил на 85 000 км, задние - на 99 000 км (большая часть пробега тогда по трассе в МО). Делал ТО-90 000 км – замена ремня ГРМ, двух роликов, помпы, антифриза, свечей – запчасти вышли 6000 р., кроме этого почистил дроссельную заслонку, работа – бесплатно, так как делали с товарищем. Недавно сделанная диагностика подвески показала, что она находится полностью в исправном состоянии, но я все таки думаю, что через тысяч через 20-30 поменяю рулевые тяги и наконечники. Купили новую летнюю резину Бриджстоун (16 000 рублей), у старой (Бриджстоун ER300) был износ 60% (продал кстати потом через этот же сайт). Запчасти покупаю наперед в Экзисте, обычно либо оригинал, либо хороший неоригинал (Лемфордер, Манн, Конти и т.д.). Ремонтопригодность на высоком уровне, все делается все без лишнего геморроя, в интернете полно информации по ремонту и обслуживанию этих машин.

Отдельно скажу про двигатель. 1.8Т входит в десятку лучших в мире серийных турбодвигателей по надежности, ремонтопрогодности и возможности тюнинга. Считаю, что не прогадал, взяв машину именно с ним. Я не гонщик и таковым не был никогда, но иногда динамично проехать появляется желание.

Мне кажется, за эти деньги (почти 700 т.р), такая машина лучший вариант в то время. Конечно не Мерседес и не БМВ, но своих денег сто процентов стоит… Турбина, двигатель от Ауди А4, коробка от Фольцваген Гольф 4…Машина от VAGa, одного из лучших производителей автомобилей в мире, с классическим дизайном, с достаточным комфортом да и еще с турбодвигателем.

Жаль, что сейчас Тур не продается с кожаным салоном, АКПП и системой полного привода с муфтой Haldex. Я бы себе эти опции пренепременно взял бы…

В данный момент отдал машину родителям, ездят и радуются, себе другую купил (много стал ездить по Москве, захотелось автомат)

Спасибо за внимание!

Владислав
    отличный внешний вид, потрясающая надежность, прекрасная динаника, доступность запчастей и высокая ремонтопригодность, турбодвигатель, входящий в десятку лучших в мире серийных турбодвигателей, неугоняемая
    мало места сзади
    Багажник, Надежность, Управляемость, Динамика, Стоимость обслуживания, Подвеска, Шумоизоляция, Дизайн, Расход топлива, Коробка передач, Безопасность
    Мультимедиа
    Первое впечатление
    Skoda Octavia 2.0 MT (115 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые Шкодоводы и те, кто еще только присматривается к данной марке а/м. Приобрел автомобиль месяц назад(270 т.р.) с пробегом 128 т.км., скручен, или нет - тайна, покрытая мраком. Ве

игорь юрьевич

15 ноября 2009

1.8 Т AGU 1999 г. Купил и забыл
    Skoda Octavia 1.8 MT (150 л.с.)
    Доброго времени суток. Хочу поделиться впечатлениями о своей машинке. Машина - Шкода Октавия 1999 г.в Мотор - AGU КПП - механика Кузов - хэтчбек пробег на момент покупки - по пр

Синее купе

16 октября 2012

Октавия 1.8Т - очень достойная машинка. Сравнения с одноклассниками.
    Skoda Octavia 1.8 MT (150 л.с.)
    Машину приобретал не новой, в 2010 году. Цена за нее была около 500 тыс.р. Год выпуска 2008. Двигатель 1.8Т - 150л/с. До этого ездил на двенашке, отзыв о ней тут тоже писал. Нормальная была машина за

Андрей

4 января 2011