Неидеальный автомобиль.

Неидеальный автомобиль.

16 марта 201315674
Год выпуска 2012, владею 6-12 месяцевМодификация 1.8 MT (152 л.с.)
Нужен был на фирму универсальный автомобиль, полурабочий-полуличный, с достаточно просторным салоном и обязательно вместительным багажником. После продолжительного выбора остановились на Октавии. Я бы купил комби, но подумав, решили, что продать ее потом будет сложновато, а багажник в лифтбеке не на много меньше, потому остановились на нем. Всякие недомоторы 1,6 отмели сразу, выбрали 1,8Т ручка в комплектации Элеганс. И немного прифигели с цены - 870 тыщ за недофольцваген))) Ну да ладно, скрепив серце, посомневавшись немного в правильности выбора, всетаки купили её в начале октября 2012 года.

Началась эксплуатация.

О достоинствах:

Что хотели то и получили - вполне просторный салон, и воистину огромный багажник для данного класса, хотя слегка и неудобный в силу своей огромности - до его глубины сложновато дотянуться людям даже не маленького роста, но это мелочи, пока, самое главное, вместительности нам хватало всегда за глаза.

Мотор. Считаю это идеальный мотор для данного автомобиля в плане совокупности мощности, тяги, и расхода топлива. Автомобиль отлично едет и в городе и на трассе, обгоны всегда уверенны и даже я бы сказал непринужденны. Естественно это не спорт-кар, но мощность данного варианта всегда везде достаточна. Расход 95-го бензина в городе в основном не превышает 9 литров (согласно бк), в глухих зимних пробках естественно выше, может доходить до 13-ти, но в таких пробках стоим достаточно не часто. По трассе в режиме 100-120 на круизе расход и вовсе чуть меньше 6-ти литров. ЗачОт.

Управляемость на высоте, рулится четко и информативно, несмотря на казалось бы достаточно легкий руль.

КПП. Тут в общем особо нечего писать - по началу 6 ступеней было непривычно, но сейчас все нормально.

Подвеска жестковата, но зато непробиваема. Но могли бы сделать немного помягче, в дальней дороге жесткость слегка утомляет.

Про качество материалов отделки, музыку и т.п. писать особо не буду, считаю все вполне соответствует уровню и цене автомобиля.

Климат работает хорошо, единственное живет своей жизнью, сам то добавляет вентилятор то убавляет, и это при выключенном режиме "авто", но это особо не напрягает.

Дорожный просвет. Большой, в совокупности с не самой длинной базой, дает неплохие результаты езды по грунтовке.

В общем по совокупности качеств автомобиль автомобиль можно было бы назвать идеальным в своем сегменте, если бы не несколько досадных недостатков:

Расход масла. Мы естественно знали, что такая проблема присутствует, но во многих отзывах писали что она уже решена, да и менеджер в салоне говорил то же самое, но при этом настоятельно рекомендовал купить литрушку "на всякий случай" Ну случай не заставил себя долго ждать, литрушка ушла за 12000 км, и к первому ТО вроде бы было даже ниже уровня, но утверждать не буду - щуп на этом моторе какой-то непонятный, сложно определить точную границу масляной пленки.

В общем на ТО поехали со своим маслом Шелл 5-30, вместо рекомендованного кастрола. Сейчас пробег под 20 тысяч, и вроде бы уровень пока держится, посмотрим что будет дальше.

Зимой выявился достаточно серьезный недостаток - дворники в своей нише то примерзают, то обмерзают на ходу, и совершенно перестают очищать стекло. При такой проблеме не помешало бы подогореваемое стекло, или хотябы подогрев зоны парковки щеток, но таких опций увы не предусмотрено.

Ну и самый главный недостаток, который уже вызывает мысли о замене автомобиля - отвратительная, просто никакая, отсутствующая звукоизоляция колесных арок. Считаю что для автомобиля ценой под миллион это просто непростительный просчет. В городе еще куда ни шло, но на трассе это настоящая акустическая пытка, уже через сто километров голова начинает серьезно побаливать, а если поездка дальняя, то под ее конец голова реально раскалывается. И музыка тут не помогает, получается эдакая какафония из музыки и шума от дороги. И это сейчас, на мягкой липучке мишлен. Боюсь представить что будет, когда поменяем резину на родную летнюю каму... В общем за это огромный жирный минус Шкоде. Блин, акцент жестянка, да и даже логан тише были!

Покупали мы автомобиль с прицелом проездить не менее трех лет, но по прошествии полугода, головная боль подталкивает к смене автомобиля. Обидно, так как в остальном машина очень удачная и не плохо сбалансированная.

Пока у меня всё. Конечно пробег 20000 не сильно большой, но достаточный чтобы прочувствовать автомобиль полностью, ну а о надежности говорить пока не приходится, поломок нет.
    Динамика, Управляемость, Ездовой комфорт, Просторный салон, Большой багажник
    Шумоизоляция, шумоизоляция, и еще раз шумоизоляция!!!
    Багажник, Комфорт, Динамика, Надежность, Управляемость, Расход топлива, Вместительность салона, Проходимость, Дизайн, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Обзорность, Безопасность
    Шумоизоляция
    Я доволен
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    4 летний опыт, субъективный взгляд.
    Skoda Octavia 1.8 MT (152 л.с.)

almazov.d

23 ноября 2014

Мне нравится
    Skoda Octavia 1.8 MT (152 л.с.)
    Доброго дня всем! Приобрел автомобиль в конце марта 2011, пробег сейчас 9800км, поэтому сложились уже первые впечатления и в ответ на то, что я перечитал перед покупкой, хочу написать свой отзыв. Сто

О А П

30 ноября 2011