До VW Gruppe очень и очень далеко

До VW Gruppe очень и очень далеко

3 августа 201210893
Год выпуска 2008, владею менее 6 месяцевМодификация 1.6 MT (102 л.с.)
Купил Skoda Octavia II FL Combi (1Z5) 1.6 MPI (102 Hp), попользованную одним хозяином (с января 2009) с пробегом в 56,4 тыс. км в марте у официала, у которого она обслуживалась с рождения. Всю историю мне показали, красиво показали. Работы все выполненные, акт приёмки предпродажной. Прокатился вокруг магазина - вроде бы всё замечательно. Популярна, обладает рекомендациями соответствия цены и качества. Решился, хотя для меня сумма была на это время немаленькой. Через пару дней первое неустранимое замечание заметил - на холостых оборотах в тишине двора (грелся, дожидая жену) почувствовал задницей! вибрацию сидения. Сначала даже думал, что показалось. Нет. Оказывается, не у меня одного такое. До Шкоды был у меня Фиат, 1.4. Понимаю, что меньше объем. Но Шкода почти в полтора раза бензина стала больше просить - заметно! Начал следить за расходом с компьютером постоянно, может манеру езды поменять нужно. А компьютер - врёт безбожно! Например, под горку ногу с педали газа убираешь, но двигатель не глушишь - бензин же хоть сколько-нибудь да расходуется. А компьютер показывает 0.00. По городу больше 80 не ездил, через пару недель выехал за город, 120 и - очень плавно на тормоз. Вибрация от передних колес до руля, со стуком, даже пассажиры на заднем сиденье испугались: "Что случилось?". Думал, неужели абс так срабатывает у хорошего автомобиля Шкода? Ладно, всё равно ТО на 60 тыс подойдет скоро, всё проверим. 25го июня делал ТО 60. У официала. Из дополнительного - замена задних дисков с колодками, замена светодиода возвратника поворота (меняется только вместе с корпусом зеркала), рекомендация поменять задние поперечные (износ не критический, можно поездить ещё). А вибрация со стуком при торможении - всё у вас нормально, значит абс такая. Задумался я уже, не пора ли поменять. Долго думал. Что там расписывать всякие мелочи. Сегодня (3го августа) на пробеге в 64тыс полетела МЕХАНИКА коробка! Чтоб убрать с проезжей части машину в ожидании эвакуатора, мог включить только 2ю или 3ю, и проехать со скрежетом метров 5, заглушил. Думаю, читающий это решит, что "ездюк" ездить не умеет. Попробую оправдаться. Стаж вождения - с 1979г. В 90-е занимался перегонами и продажами авто с Европы в СССР, потом в Россию.
    В других отзывах
    Ненадежность
    Багажник, Комфорт, Динамика, Надежность, Управляемость, Расход топлива, Вместительность салона, Проходимость, Дизайн, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Обзорность, Безопасность
    Шумоизоляция
    Шкода универсал
    Skoda Octavia 1.6 AT (102 л.с.)
    Спокойная и комфортная машина для города. На трассе ей выделится нечем, разве что стабильностью и хорошим поведением в любых погодных условиях. Для легковой машины более чем достойная вместительность.

Андрей

8 декабря 2019

Я доволен
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    4 летний опыт, субъективный взгляд.
    Skoda Octavia 1.8 MT (152 л.с.)

almazov.d

23 ноября 2014