Шкодовод

Шкодовод

Обновлён 12 марта 201732998
Год выпуска 2010, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (80 л.с.)
Скажу сразу-Шкоду никогда не рассматривал как свою потенциальную машину,хотя был небольшой опыт езды на тещиной Фабии лет пять назад -машина была 2001 года, двиг.1,4-пару раз на ней ездил Воронеж-Москва-Воронеж-машинка очень хорошо держала трассу на 140-150(что меня немного удивило)..да и вообще Шкода понравилась,но видимо ассоциации с тещей сыграли роль-марку для себя не рассматривал))

из-за ограниченности бюджета копил деньги на 3 годовалую Камри с автоматом,кожей и т.д.в машине провожу много времени,накатываю по 50-70 тысяч в год,хотел неприхотливую и просторную машинку..в Приоре к тому моменту у меня началась клаустрофобия)) но пришлось выручать отца,который взял в кредит новую Октавию1,4 МРI (сборка Калуга)-очень редкая для этого движка комплектация-Амбиент- делали под заказ),а через месяц понял,что ему машина не нужна, т.к. появилась служебная,а кредит нужно платить.в итоге я избавил его от кредита и стал шкодоводом.

Начну с минусов(для меня они все не значительны,но для объективности отзыва озвучу:

-зимой долго греется и быстро остывает,

-чтобы поменять щетки стеклоочистителя их нужно в работающем режиме остановить в верхнем положении,потом только их реально поднять.

-широкие пороги(нужно далеко выкидывать ногу,чтобы вылезти из машины,не испачкав штаны(рост у меня 173)

-тканевая обивка сидений

-не удобно менять лампочку переднего габаритного огня(все остальные гуд)

-слабое ЛКП-сколы от любого камешка

вот и все, теперь о хорошем

-изначально машина мне внешне нравилась,особенно перед (с туманками), да и качество салона на уровне,а вот к движку 80л.с.я был крайне негативно настроен,в общем готовился к худшему в плане динамики, а получил сюрприз-машина едет! только мотор раскручивать надо) недавно подвозил знакомого-у него 3-ка бмв,так он не поверил,что у меня 1,4..в городе вполне его хватает, на трассе конечно быстрого маневра на ней не изобразишь,но и там машина едет на удивление бойко,главное было привыкнуть к тому,что на трассе у меня стрелка тахометра почти всегда 4тыс.об/мин (при скорости 135-140км/час). За год с небольшим пробег 57000км, не ломалось ничего,только лампочки перегорают иногда и ВСЕ. делал в июле ТО45000-сказали износ передних колодок 30%))(впрочем я и на Приоре на них почти 70тысяч отхаживал) видимо манера езды такая..да и основной пробег по трассе..лью 92, переваривается на ура(свечи еще родные)... самый большой расход по трассе -7 литров (при включенном кондее и скорости 120-140), если идти 110-120,то можно в 6 литров уложиться,в городе -8. стоимость ТО тоже радует - расценки как на Приору....багажник просто "безразмерный", клиренс тоже супер-один раз пришлось по "буеракам" лазить-нигде не цепанул, а вот товарищ на элантре там днищем "попахал"...лобовое стекло очень крепкое -какие только камни в него не бились на наших трассах-ни одного "паучка" ни одной трещины, только маленькие щербинки остаются.... климатик работает отлично,выставил на 22 градуса-и зимой и летом в машине комфортно,стоит очень удобная функция "распотевания стекол", подогрев сидений регулируется, штатная музыка меня вполне устраивает, задним пассажирам места хватает...в общем машиной я доволен на 100% тем кто присматривается  к ней-если нравится внешне-берите! аппарат надежный и качественный,лично я теперь стал приверженцем этой марки, теперь хочу взять 2-3 годовалый суперб1,8 7 DSG-по качеству отделки,экономичности и функциональности Камрюха ему уступает, да и не только она. кстати, знакомый взял Окташу,только 1.6-я прокатился и не заметил разницы в 22 л.с. динамика чуть лучше, но такая же посредственная...кому надо адреналин-тем сделали RS.  я впервые писал отзыв, поэтому извините за излишнюю "лирику". Всем удачи!
6 ноября 2012

95000км со Шкодой

Моему первому отзыву уже почти год-пришло время его немного дополнить. За это время пробег увеличился на 40т.км, и уважение к марке моего авто за это время закрепилось. за 95000км была лишь одна "поломка"-на 88т.км загудел ступичный подшипник-меняется ступица в сборе. Пока был в сервисе решил заодно поменять все колодки(стояли родные)-их остаток еще был 30% и заменил грм с помпой.Сервис был неофициальный-обошлось все за 16000р. Резюме: очень надежный, экономичный и практичный авто....С интересом жду выхода новой октавии...всем удачи!
24 мая 2013

122000 полет нормальный

на 120 тысячах  во время езды по трассе( по очень разбитому участку) загорелся индикатор износа колодок- заехал на сервис, колодки в полном порядке, оказалось, что отломился разъем куда вставляеся датчик с колодок, кстати он стоит на октавии один- на левом переднем колесе,  заодно сделал диагностику ходовой- все в полном порядке- на мое удивление, так как приходится много ездить по убитым трассам нашей необъятной. Машина продолжает радовать своей неприхотливостью и надежностью, взамен  от меня получает должный уход и заботу))
26 декабря 2013

142000км финишная черта

Машину 3 недели назад продал,о ней остались только хорошие воспоминания несмотря на то, что на 137т.км на трассе срезало почти все зубья на малом ремне ГРМ вследствии чего загнуло все 8 выпускных клапанов - ремонт в гаражом сервисе обошелся в 25 тысяч( помимо ремонта гбц и замены ремней поменял помпу). В данной поломке виню только себя- нужно было посматривать за состоянием ремня тем более это дело 1 минуты, но видимо беспроблемная эксплуатация октавии расслабила мою бдительность- до этого грм менял на 88 т.км и планировал следующую замену через 60 т.км - но  оказалось не судьба... Так что рекомендую всем периодически заглядывать под капот- как говорится " береженного Бог бережет". На машине планировал еще ездить минимум год, а потом брать другой класс( Суперб или Камри), но после того как я выехал из сервиса и через 10 км у меня сработал датчик температуры ОЖ( вытек весь антифриз, так как криворукие " мастера" не надели хомут на нижний патрубок радиатора) - мне стало страшновато ездить на машине в "сердце" которой лазили  такие "спецы"... В общем решил не испытывать судьбу- заказал себе октавию  а7 с 1,4 ( другой класс пока не тяну по финансам), а свою продал. Теперь жду когда сяду в новую- интересно почувствовать  прибавку в 60 л.с.  Для тех, кто присматривается к  подобным авто могу не кривя душой сказать- проехав на машине с мощностью 80 л.с.  больше 140 тыс.км( 80% по трассе)я ни разу "ущербным"себя не  почувствовал, просто нужно больше крутить мотор. Кроме вышеописанной поломки за весь пробег мною был заменен один ступичный подшипник. Из расходников только масло и колодки(1 раз) . Покупатель перед покупкой сделал диагностику- ходовая и все остальное со слов механика в сервисе оказались " в идеале". В общем машина отслужила верой и правдой- расставался с ней с грустью...

P.S. Желаю всем беспроблемного владения своими авто и удачи на дорогах!
12 марта 2017

А7 после А5 тест длинною 122000км

Приветствую всех авторушников!

После продажи А5 -о которой собственно данный отзыв,  мною была куплена А7- 1,4 dsg- пишу не отдельный отзыв, а дополнение к прошлому, так как особо расписовать нечего- за 2,5 года и 122 тысячи кроме плановых ТО у диллера был по гарантии закреплён радиатор(дребезжал-их детская болезнь), заменены задние стойки и блок подрулевых переключателей- мне это сделал Диллер по своей инициативе -(стойки и блок). За весь период владения данным авто была лишь одна капля дёгтя- почти через год стала появляться паутинка на фарах изнутри- сначала на левой, через месяц процесс пошёл на правой... в некоторых местах "паутинка" стала перерастать в трещины(не сквозные). В итоге диллер поменял обе по гарантии- сказали, что я с такой проблемой у них первый.

За время владения даже ни одной лампочки не перегорело(на А5 менял регулярно)

По сравнению с А5- машина стала совершенно другой- как интерьер, так и экстерьер, а так как я пересел с 1.4 80л.с. на механике на 1,4 140л.с. dsg- мой восторг трудно описать - я наслаждался вождением весь период владения и любовь к марке стала ещё крепче. Единственный небольшой минус - из-за того, что а7 стала значительно длиннее, а просвет на 1см меньше, то в зимних нечищенных дворах стало не так комфортно передвигаться-как это было на А5.

В машине провожу много времени, захотел поменять на более просторную- ждал новый супер-дождался- оттестил - как водитель не почувствовал для себя принципиальных отличий от октавии- ощущение, что сидишь в а7 чуть раздвинутой вширь- никаких новых эмоций не испытал- а цена в 2млн. в хорошей комплектации окончательно меня свернула на другую дорогу...

За время владения Октавий было несколько периодов по 3-4 дня, когда после сильных снегопадов я просто не мог выехать с места парковки(как и другие владельцы легковых авто без аwd) в то время как паркетники и тп выезжали и ехали по своим делам...вспомнив эти моменты я понял -что новые позитивные ощущения от вождения мне может дать только паркетник, способный ускоряться не хуже моей Октавии- продал я её в мае 2016 всего за 3 дня- чему был очень удивлён, так как не рассчитывал так быстро приступить к поискам нового авто- несмотря на то, что последние три машины брал новыми-решил пересесть на годовалую/двухгодовалую машину -но обязательно ещё на гарантии- так как доходы отстают от роста цен на новые авто.

В итоге пересел на паркетник- который меня устраивает на все 100, но о Шкоде всегда только тёплые воспоминания.

Всем удачи на дорогах и радости от владения своими авто.
    Надежный, практичный
    Жалко будет расставаться при продаже, Расставаться было жалко...
    Багажник, Комфорт, Динамика, Надежность, Управляемость, Расход топлива, Вместительность салона, Проходимость, Дизайн, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Обзорность, Безопасность
    Шумоизоляция
    Жалко продавать...
    Skoda Octavia 1.6 AT (102 л.с.)
    Выбор пал как продолжение полета, до покупки владел универсалом Октавия 2008 г. Надежность и неприхотливость на высоте. Пробег на 12.04.2018 г. 58 т.км. За все время ни одной поломки, колодки и резин

Чёрный пикап

20 февраля 2020

Мой опыт
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Отличный автомобиль. Владею им более 5 лет, за это время серьезных поломок не было. Если менять расходники во время, то машины служит очень долго. По двигателю, коробке и ходовой нареканий нет вообще,

Николай

23 февраля 2020

Октавия универсал А5
    Skoda Octavia 1.8 AT (152 л.с.)
    Машина вместительная качество отделки на очень хорошем уровне. Ни разу не подвела зимой проходимость на высоте. Коробка автомат работает и зимой и летом на пять. Расход топлива не расстроил. Двигатель

23 февраля 2020