Чудо зверь октавия 4Х4 хэтч

Чудо зверь октавия 4Х4 хэтч

6 октября 20149177
Год выпуска 2001, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (150 л.с.) 4WD
Всем привет. Больная тема для всех автолюбителей, что брать, если 300т.р. максимум. На вкус и цвет...Ну да и ладно...Полноприводной шкодой октавией владею около 2-х лет, брал за 315т.р.(окт2001г.) 1,8Т мех. коробка(147л.с) пр. 136000км, сейчас пробег 191000км. За всё время эксплуатации заменил: моторчик (вентилятор) печки 1700р, пару катушек зажиг. 900х2=1800р, шаровые оп. 2х250=500р.,1наконечник-300р, втулки стабилизатора 80р, пару шлангов системы охлаждения(пр. 300р.) и тройник -100р, колодки по кругу(пр 1500р), ГРМ(брал по отдельности)Ролики апаз.,параз.800р, помпа1300, ремень800р, (масло, свечи, фильтры и пару лампочек не учитываю)ещё прокладку под ГОЛОВУ-600р.и шрус наружний(пр 900р)Может ещё что-то забыл). Машина замечательна во всех смыслах, кроме ремонтопригодности под капотом, место мало.Двигатель великоват для пространства под капотом. Замена ГРМ специалистами стоит 3000-3500р.(это нижняя планка). -согласитесь, за 55000км пробега в неё вложил примерно 30т.р., с учётом того, что все работы выполнялись не мной(кроме установки печки, шлангов,расходников)и помпа менялась раньше, чем ГРМ полностью.

Устойчивость на трассе-супер(по спидометру 220макс пробовал, 6400об/м), а 150, как пешком. По расходу трасса от 6,5литров/100км.(ск 90-105км/ч) А в среднем 7-8литров, город 10,5-12,5л(без пробок). С климатом на литр больше. Относительно современных турбо двигателей этот ни в чём не проигрывает, а даже выиграл бы по качеству.Жаль нет новых с тех годов. Кузов оцинкован, за 2-а года нисколько не сгнил.

Совет всем!Если вы дорожите своим авто, то хотя бы 2раза в год просматривайте кузов и устраняйте сколы и бугорки краски(под ними ржавчина).Я зачищаю острым стальным предметом(игла,саморез) коррозию максимально тщательно,затем(можно ватной палочкой) наношу на данный участок нейтрализатор ржавчины(кольчуга,цинкарь или др.), как образуется слой гунта(серый), покрываю краской(подкраска во флакончике в цвет). Если доступ кислорода перекрыт, то это место очень долго не даст о себе знать. Если же коррозия проявится спуста недолгое время(месяц,два), советую повторить операцию. И не думайте, если кузов оцинкован, это лет на 20 можно забить) Цинк выгорает и окисляется. Совет при обработке нейтрализаторами: старайтесь не попадать на хороший участок, разъедает лак, и в пасмурную погоду советую этим не заниматься.(мой совет касается всех авто).

Теперь по теме: Подвеска жестковата, зато долговечна. Салон простой, но приятный(мягкая панель), не гремучий. Багажник солидный(вмещает 190см по длине при сложенных задних сидениях). Печка греет хорошо(-30 не замерзал). Очень тяжёлые двери, мне это предаёт уверенности в авто, а вот слабых пассажиров могут травмировать). По объёму салон средний(гольф). По проходимости авто на высоте, езжу на рыбалку и пару раз приходилось домкратить, чтобы выехать. Чернозём, огромные лужи, овраги- ПОКА на БРЮХО не посадишь едет где угодно(если у вас не слики на колёсах) Просвет -150мм, мало для внедорожников. Поднять на 5см и скаут и ети и много кто покурит. Шумка кстати была уже.

В общем, при выборе авто, главное кузов и чтобы тянул и не дымил мотор.Машина класс, берите не пожалеете!
    Вагон плюсов, за эти деньги лучше авто не знаю, тот же фольц только в профиль, ПОЛНЫЙ ПРИВОД
    подглючивает значёк ЕSР, не заводится на мёртвом аккумуляторе)))Под капотом места не хватает
    Багажник, Надежность, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Управляемость, Стоимость обслуживания, Проходимость, Динамика, Качество сборки, Дизайн, Безопасность
    Лучший вариант за свои деньги
    Skoda Octavia 1.4 MT (75 л.с.)
    Как то летом я понял, что пора мне продавать свою Калину и брать что-то поприличней. В итоге Калина продана, и надо определяться с выбором, бюджет 300-350 тысяч рублей. Сперва я искал себе Шевроле Лач

Антон

25 октября 2018

Октавия капучинка
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Вынашивал планы по смене своего авто в 2014 году, планировал поменять свою Шкоду Роомстер на Октавию, либо на дизельного Ситроена С4. Однако известия о том, что на новой Октавии не будут стоять атмосф
    Skoda Octavia 2007 — отзыв владельца
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Всем здравствуйте!   Не буду томить вас перечислением автомобилей, которые были, а было их не мало за последние 5 лет особенно!   Так как появилась семья, возникла необходимость в экономичной в план