Старый конь борозды не испортит

Старый конь борозды не испортит

Обновлён 26 декабря 201214366
Год выпуска 2001, владею 2-3 годаМодификация 1.8 MT (150 л.с.) 4WD
До Октавии владел в основном японцами и был приверженец легендарной марки Мицубиси. Поменяв череду б\ушных Делик, Паджер (приверженец полного привода) решил взять нового десятого лансера в Рольфе. Внутренней скудностью и убранством разочаровал! Про багажник и говорить нечего, его размеры просто неприлично малы. Единственно что понравилось - это управляемость и надежность агрегатов. И вот после года владения (накатал 98000 км) у меня его угнали из под окон дома. Ну благо КАСКО было, поэтому горевал недолго. И вот встал риторический вопрос: что приобресть примерно за 300 - 350 целковых (то что осталось после погашения кредита)? Так чтоб и спать спокойно и присутствовала надежность агрегатов? Изъюзал кучу сайтов, изучил массу отзывов и сам сабой вырисовался силуэт Шкоды Октавии с кузовом универсал движкой 1.8 Турбо (150 кобыл) да еще и полным приводом! В достаточной комплектации Элеганс получаешь и ЕСП и АБС и оцинкованый кузов и всевозможные подогревы. Ну и конечно от величины багажника после Лансера приятное удивление. Брал у дедушки, который был вторым владельцем. У него и сервисная и все чеки и все что поменял в коробочках как доказательство аккуратной эксплуатации и резины зимней комплект. Все это удовольствие 2001 года с пробегом 157000 км обошлось в 290 целковых. Конечно в салоне качество отделки после НОВОГО Ланса мне понравилось. Ни скрипов, ни дешевого дубового пластика, ни синтетики на креслах и динамику не сравнить. Но как обратная сторона большого багажника - сзади практически нет места. Ну да ладно, мне сзади не сидеть, а у тещи короткие ноги. Понятно дедуля с честными глазами не всю правду выложил про техническое состояние, что впоследствии и обнаружилось: полный привод не работал, и вскоре загорелась лампочка ЧЕК. После скрупулезного изучения проблемы поменял масляный насос в системе полного привода (О счастье! Полный стал полным!) и оказалось нужно менять катализатор (давал ошибку на ЧЕК). Кат менять не стал и езжу опустившись с ЕВРО 4 на ЕВРО 3. Одно могу сказать - на динамику не влияет. Этой зимой получил офигенное удовольствие от полного привода да ЕСП. Повороты, обгоны по гололеду и заснеженной трассе прохожу НАМНОГО увереннее. Сейчас в жару выручает климат, весьма удобная и приятная штука! Понятно, есть свои фирменные косяки, как то дорогое сцепление (мне повезло, дедок накануне поменял) и ограниченный ресурс турбины. Сейчас на одометре 200 с копейками, но масло не жрет что внушает надежду на продолжительный ресурс агрегатов. В подвеске поменял шаровую да сайлентблоки. До сих пор стоят заводские амортизаторы, наверное поменять бы надо, но диагностика показала в них жизни 73%. Ну и конечно спокойно оставляю под окнами, что то же не маловажно. В итоге с практичной точки зрения из массы б/у авто пришел к данной модели и не пожалел. Конечно при условии что предыдущие владельцы были аккуратные типа пресловутого дедушки.
26 декабря 2012

Продолжение

Решил дополнить предыдущий отзыв. Весной продал своего старого коня с пробегом за 250000, сотню из которых наездил сам. Из дорогостоящих замен - это заменил катализатор на пламегасители, радиатор интеркулера (дырявый был),рулевая рейка (родная неожиданно потекла), ДРМВ и вакуумный усилитель тормозов. Тормозные диски, шаровые и косточки это уже как расходники в соответствии с пробегом. ВСЕ! Остальное стояло заводское. Компрессия в горшках на момент продажи составляла по 11,0, диагностика турбины отклонений не показала, в общем продал с чистой совестью дедушке для дачи, укатил довольный, надеюсь проблемм нет. Вывод: Октаха оказалась крепкой и надежной, заводилась всегда и в любых условиях (хранил на улице). С ностальгией вспоминаю, и оставила сугубо положительные эмоции. Ну и на смену подобрал другой сарай посвежее и надеюсь с аналогичной надежностью - Тойоту Авенсис с двухлитровым движком пробегом 101000 2005г у первого хозяина, то же деда. Проехал уже 15000, вот какие впечатления: при заявленных 147 л.с. в динамике ощутимо проигрывает 150 лошадкам вагомскому 1.8. По салону конечно сравнивать не стоит, все же разные классы, в Тойоте покачественнее и удобнее. Еще мне больше понравился аналог ЕСП в Тойоте ТРС. Он как бы более интеллектуальнее, более прогнозирует ситуацию, машину держит мертво в заданной траектории. Но низкая конечно, на дачу как на Октахе не проедешь. Ну и почему не взял Пассата В6 универсал. К дизелям у меня предвзятое отношение, а бензиновый атмосферник 2,0 капризен к морозам. Может позже возьму с движком обязательно турбовым, может Скаута, в обще через год-два. Всем удачных дорог, как водится, мы их сами выбираем.
    Динамика,, багажник,, салон,, надежность от фольца.
    Сзади очень тесно.
    Багажник, Надежность, Расход топлива, Подвеска, Комфорт, Управляемость, Стоимость обслуживания, Проходимость, Динамика, Качество сборки, Дизайн, Безопасность
    Лучший вариант за свои деньги
    Skoda Octavia 1.4 MT (75 л.с.)
    Как то летом я понял, что пора мне продавать свою Калину и брать что-то поприличней. В итоге Калина продана, и надо определяться с выбором, бюджет 300-350 тысяч рублей. Сперва я искал себе Шевроле Лач

Антон

25 октября 2018

Skoda Octavia 2007 — отзыв владельца
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Всем здравствуйте!   Не буду томить вас перечислением автомобилей, которые были, а было их не мало за последние 5 лет особенно!   Так как появилась семья, возникла необходимость в экономичной в план
    Октавия капучинка
    Skoda Octavia 1.6 MT (102 л.с.)
    Вынашивал планы по смене своего авто в 2014 году, планировал поменять свою Шкоду Роомстер на Октавию, либо на дизельного Ситроена С4. Однако известия о том, что на новой Октавии не будут стоять атмосф