Больше машины за меньше денег

Больше машины за меньше денег

Обновлён 1 октября 201823234
Год выпуска 2017, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 AMT (150 л.с.)
Добрый день!

Являюсь владельцем Skoda Octavia 3 выпуска 2017 года (Куплена в АвтоМир 09.2017), наездил на сегодняшний момент всего 9800 км. (24.04.2018), но уже могу рассказать немного про этот автомобиль.

1. Покупка — решил после почти десятка подержаных автомобилей приобрести себе первый новый автомобиль, ну вот прям захотелось почувствовать, каково это быть первым владельцем, смотрел различные варианты, но в итоге остановился на трех вариантах подходящим в мой бюджет ( до 1.5 млн.) это — Toyota Camry, Kia Optima и Skoda Octavia, долго присматривался к Camry, но статистика угонов, стариканский салон(я до сих пор всем рассказываю, что в Mark II такой же блок управления стеклоподъемниками, как в новой Camry), какой-то убогий планшет на андроиде по центру (зато 10 дюймов!), никакая динамика на 2.5, нескромный аппетит и жутко драконовские цены на страховку (200 ТЫЩ ЗА КАСКО, КАРЛ!) отбили все желание приобретать данный автомобиль. Optima — неплохо выглядит, вроде едет получше, чем Camry, но немного расстроили отзывы на клубном форуме, да и вообще на корейцев "не стоит", никогда во владении не имел и пока не собираюсь. Octavia поехал смотреть спонтанно, но в итоге у дилера оказалась интересующая меня версия Ambition plus+ черного цвета 1.4TSI+DSG7 без LED (Тот самый момент, когда в машине может сломаться вся машина:) ) и как-то спонтанно было принято решение все это дело купить.

2. Первые шаги — выехал из АвтоМир на Дмитровском шоссе я очень эффектно, переключаем селектор в положение "D", аккуратно выезжаем на чистеньком автомобиле из салона, проезжаем 100 метров по территории и ... глохнем! Получил непередаваемые ощущения нового автомобиля за 1.3 млн. руб., причина — не уследили за уровнем топлива, минут через 5 ко мне подбежал менеджер с канистрой, заправили автомобиль, принесли свои извинения за доставленные неудобства и я двинулся в путь.

3. Эксплуатация — динамика после трех машин машин 230+ л.с. (Mitsubishi Airtrek Turbo-R, BMW X5 30d, BMW X1 28i) удовлетворительная, ни разу не гонка, но и не камри, если воткнуть спорт режим то можно даже устроить гонку, например с таксистом или маршруткой, победа будет гарантирована! Расход топлива — очень приятный, в городе ест 8-10 литров, по трассе бк сообщает о 5.4 л. на 100 км. что к моему удивлению не далеко от истины. DSG7 — честно говоря до сих пор боюсь эту коробку, но она прям крутая, почти как механика, только нога не устает. Подвеска — подвеска наверное  обычная, не слишком мягкая как была на Opel Omega B, не слишком жесткая как была на BMW X5, вообщем наверное нормальная подвеска, с пакетом плохих дорог правда машина выглядит похуже. Интерьер — у меня стоит сенсорная "магнитола" с возможностью подключения Android Auto — это круто, можно втыкать Google Maps и пользоваться навигацией с пробками, жду Яндекс.Авто. Музыка — ну обычная какая-то музыка, мне радио хватает слушать, к ценителям себя не отношу. Багажник — думаю нет смысла вдаваться тут в подробности, уже сотни и тысячи людей восхваляли сей божественный чемодан, вообщем он реально большой.

4. Нулевое ТО — ну я же не варвар и вроде немного понимаю в автомобилях, соответственно менять масло раз в 15000 км. считаю кощунством и поехал менять масло на 6500 км. в тот же АвтоМир где и приобретал автомобиль. Приехал в назначенное время, отдал автомобиль, подождал около часа и забрал автомобиль. Искренне верю в то, что меня не обманули и действительно поменяли мне масло. Кстати о масле — оно какое-то там модное и специфическое, что такого не купишь в больших емкостях и вообще почти не купишь Shell Helix Ultra Professional AV 5W-40.

5. Неприятности — не сразу понял как на этой шайтан коробке вообще ехать, особенно в горку, сейчас вроде бы привык. Половину зимы у меня горела лампочка омывающей жидкости (точнее желтый восклицательный знак по центру торпеды), якобы это я хреновую жижу покупал, но разбираться будем уже видимо следующей зимой. Пару раз запотевали внутренние части фар (дальний), что-то где-то скрипит, обшивки дверей почему-то как копирка сохраняют на себе все следы нежнейших прикосновений. А еще какие-то негодяи у меня украли из гаража летнюю резину, которая шла в комплекте с автомобилем ( кажется Yokohama ), но к делу это вообщем-то не относится :)

6. Промежуточный итог — наверное, если тебе нужна тачка на которой можно сгонять к бабуле на дачу в пределах 300-500 км от города, постоять с утра до вечера в пробках, сгонять до магазина и обратно — то это твой бро. Ну а если ты хочешь машину для души, наслаждаться приятным звуком двигателя и кайфовать от каждой минуты проведенной в автомобиле — то это однозначно не твой бро.

Кстати немного про габариты водителя и салона, мой рост 200 см, вес около 120 кг и в октавию садиться не то что-бы очень удобно, но удобно ехать, в камри удобнее садиться и удобнее ехать.

Upd 05.05.2018: Сравнение октавии и святой тойоты вызвало некоторые негодования, поясню как так происходит. На момент 09.2017 октавия в интересующей меня комплектации (Ambition plus) стоила 1.3 млн., камри в комплектации (Luxe) стоила 1.45 млн., посему посчитал, что могу сравнивать эти автомобиль, как равноценные, не знаю как вы, но я голосую рублем :

Upd 01.10.2018: Вот и прошел целый год владения этим автомобилем, пробег составляет на сегодняшний день 18000 км, сделал ТО-0, ТО-1, из неприятностей — почему-то стало немного болтаться водительское стекло, не понимаю как положить очки в очечник что-бы они не дребезжали, поцарапали крыло во дворе (благо виновник не уехал) ну и... ничего, коробка не сломалась, мотор масло жрать не начал, езжу и вообщем-то все ок.

Внешний вид, Динамика, Расход топлива, Стоимость обслуживания
    Пакет плохих дорог, Надежность (сам не вкурсе, но все говорят что точно все уже скоро сломается)
    Качество сборки, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Коробка передач, Мультимедиа, Вместительность салона, Багажник, Стоимость обслуживания, Комфорт, Надежность, Безопасность, Обзорность
    Отзыв о Skoda Octavia III Рестайлинг 2017 г.в.
    Skoda Octavia 1.6 AT (110 л.с.)
    Авто — супер для своего класса! Это была 2-я по опыту эксплуатации Шкода. До этого ездил на 2005 г.в., купленной новой в салоне, с почти полным (для тех лет) набором опций, но с дв.1.4/75 л.с. и МКПП,

Григорий

28 марта 2019

Лучшее авто в своем классе
    Skoda Octavia 1.6 AT (110 л.с.)
    Шкода октавия не нуждается в представлении, это факт. Недостатки авто, коих совсем мало меркнут на фоне очевидных преимуществ.Недостатки? Их на мой взгляд два, и даже не недостатки а недочеты. Динамик

12 мая 2020

Октавия полный привод. Лучший авто за свои деньги.
    Skoda Octavia 1.8 AMT (180 л.с.) 4WD
    Это квитэссенция на платформе MQB от VAG. У меня было четыре Октавии в модели кузова А7. Две дорестайлинг одна 1.8 на сухом DSG, вторая 1.6 ат и две рестайлинговых. Между ними были Audi A3 так же 1.8,

Алекс

14 июня 2019