8,5 лет с Фабией

8,5 лет с Фабией

15 июля 20177158
Год выпуска 2005, владею более 5 летМодификация 1.2 MT (64 л.с.)
Всем доброго времени дня.

Это мой первый отзыв, сильно прошу не критиковать.

После свадьбы, в ожидании пополнения семейства, стали думать о новой машине. До этого была первая машина - Москвич Святогор (Реногор) с движком 2.0 от Рено. Не плохая в принципе машина была, очень много грамотных задатков(которые могли бы быть развиты заводом), но машине было 10 лет, коррозия....

Когда выбирал, главный критерий был по цене (на тот момент 250-280тыс), и соответственно возраст 3 года и менее. Сначала почему-то приглянулась Форд Фиеста, 2005 год, небольшой пробег. Но не судьба была договориться с продавцом, мимо.

Присмотрелся к фабии универсалу... Самый наверное большой багажник в своём классе. Сборка Чехия. Комплектующие в основном VAG. Ну решил смотреть... Т.к. не было опыта покупок авто - первую машину увидел и в принципе сразу всё понравилось, вопросов не было (хотя как потом оказалось брал у перекупа). В принципе это и первая иномарка, хоть и дешёвого сегмента.

Итак, за 8.5 лет владения у меня сложились такие впечатления:

1. Кузов/Внешний вид - аскетичный и минамалистичный. Даже чересчур квадратичный по сегодняшним меркам. Но мне нравился, это на любителя. На машину встают 15 и даже 16 колёса, вид становится получше. Кузов несмотря на оцинковку, через 12 лет передвижения по Москве подвергается коррозии(не сквозной). На фото всё видно. Хотя ездить старался максимально аккуратно и за машиной следил. Свет фар так себе, фары тускнеют после 150 тыс км.

2. Салон/комфорт - также минималистичный. Всё по немецки на своих местах. Всё довольно надёжно и просто. Задний диван помещает 3х небольших людей, при желании складывается и можно возить холодильник (145см высотой). Кресла удобные,но спина и шея уставали при больших пробегах, возможно у меня такое строение тела(высокий худой). Багажник отличный, коляски и тд - не проблема никогда! Из оборудования в машине был только кондей. Всё!!! Остальное всё механическое или вообще отсутствует... Это и плюс, и минус.

3. Двигатель. Он был 1.2л 64лс, конечно это маловато, особенно для трассы, и особенно когда в салоне 4-5 пассажиров, и когда включен кондей. В остальном - для передвижения по городу 1-2 человека идеальный вариант, в потоке держаться сил хватает. Бензин лил и 92 и 95, вроде без разницы. Расход отличный: город - 6,5-7, трасса 4,7-5,5(при скорости 110-120км/ч). Масло лил синтетику Шелл 5W40, интервал 10тыс.км. По хорошему не было с двигателем проблем вообще! Масло не ел. На 200 тыс км заменил цепь (не звенела) на всякий случай, и катался дальше.

Летом 2016 ездил один на море 1600 км в одну сторону, там накатали 1000 км и обратно 1600км. Без вопросов! На трассе скорость 120км/ч, уже 4000об/мин. Это и есть крейсерская скорость, больше как то страшно... Для обгонов двигатель слабоват на трассе.

4. Надёжность - в принципе машина ни разу за 8,5 лет и 140 000км(общий на момент продажи 204 000км) пробега не встала. Ни разу не пользовался эвакуатором и тд... Один раз затроил двигатель(замена катушки зажигания),даже доехал сам до сервиса на 2-х цилиндрах). Была проблема с коробкой - к 200 тыс стали слышны удары при плааааавном отпускании сцепления. Но ехала машина как обычно. Решил не тянуть с этим и поехать в сервис. Пришлось снимать коробку и смотреть - стёсаны зубы на главной паре и в дифференциале. Ремонт не целесообразен. Нашёл коробку на разборке, замена + все сальники и масло обошлось в 30тыс рублей. Это самое большое вложение. В остальном не было такого что надо вложить 50тыс или машина не поедет...

Но в основном вложения по мелочам: стойки стабилизатора, сайлентблоки передней/задней подвески, ступицы и тд. Всё доступно, неоригинала куча.

В итоге - с увеличением семьи решили покупать машину побольше, а эту продавать. Продал за 4 месяца, машина не очень ликвидная на рынке. Но надеюсь новому хозяину ещё послужит.

Машиной остался доволен, продавали бы в России новые фабии, может и купил бы универсал.
    Маленький расход, отсутствие налога(МСК), низкая стоимость ремонта и запчастей, не угоняют, большой багажник(для своего класса), простота конструкции, оцинкованый кузов, сборка Чехия
    Не хватает мощности на трассе, свет фар так себе, почти неликвинда на вторичке
    Качество сборки, Расход топлива, Вместительность салона, Багажник
    Динамика
    Лучшая бюджетная машина
    Skoda Fabia 1.2 MT (64 л.с.)
    Сам ездил на фабе 05г с 10 по 18, исключительно надежная тачка, ломался только генератор, который залило маслом после самостоятельного ТО, тк впервые столкнулся с фильтром картриджем и не поставил нов

Григорий

8 февраля 2019

Отзыв владельца про Skoda Fabia 2007
    Skoda Fabia 1.2 MT (64 л.с.)
    Вот и пролетел год, как Шкода в моих руках! За этот год машина заставила меня понервничать три раза: Навернулся водительский ЭСП Навернулся корпус маслонасоса (выяснилось при замене ГРМ) Потекла рулев

Жуковец Алексей

4 декабря 2018

Странное существо
    Skoda Fabia 1.2 MT (64 л.с.)
    Машину мне покупали в компании, где я работал. Числилась она на юр. лице, но начиная с забора ее в автосалоне, ездил на ней только я, в т.ч. и на ТО. Честно сказать, отзыв будет состоять из одних нед

Tan4ilos

3 июля 2018