Смешанные чувства

Смешанные чувства

26 января 20152574
Год выпуска 2010, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (86 л.с.)
Мой небольшой отзыв о Шкода Фабия 2 рейсталинговая модель.

Итак, у меня была версия с атмосферным двигателем 1,4 л, мощностью 86 л.с. на механике.

Комплектация Ambition со вторым пакетом: кондиционер, противотуманки, обогрев форсунок, подогрев сидений.

2010 г.в. Дополнительно стояла сигналка с автозапуском.

Об опыте эксплуатации.

Данный автомобиль был для нас с супругой первым.

Изначально хотели купить Шевроле Лачетти, но по различным обстоятельствам купили Шкоду. В принципе в итоге сожалений не было. Брали 3-х летнюю в конце июля 2013 года с пробегом почти 44 000 км. Владели почти 1,5 года, проехали на ней около 27 000 км. Эксплуатация в основном городская, но и бывали поездки в другие города по трассе на расстояние около 250 км (3-5 часов в пути). Поэтому определенное мнение сформироваться успело.

Внешний вид

Внешний вид неплохой: консервативный, но современный. Оставляет ощущение, что это все-таки женский автомобиль, но не на столько, чтобы сделать  нахождение за рулем "некомфортным" для мужчины. Безусловно противотуманные фары и литые диски данному автомобилю не помешают. Это мое субъективное мнение.

Практичность

Внешне автомобиль выглядит компактным и небольшим, но внешность как говориться "обманчива". Автомобиль будет комфортен в эксплуатации для бездетных семей, либо если автомобиль второй в семье. Например, ездит жена или дети. Багажник небольшой, но так как кузов хэтчбек, в багажный проем может пролезть что-то габаритное. А благодаря трансформации задних сидений, багажное отделение становится очень солидным. Например, так можно перевести 2 взрослых велосипеда, не снимая передних колес, только сидушки! Ну, и могу привести еще кучу примеров, когда и на дачу ездили, и к свадьбе готовились... Вообщем эксплуатировали мы ее иногда как каблучок - все испытания прошла успешно! ))

Благодаря внешним размерам, легко парковаться и ездить во дворах, что очень важно в городах.

Клиренс в принципе достаточен, чтобы проезжать по несильно разбитым проселочным дорогам и неглубокой колее зимой. Автомобиль все-таки больше рассчитан на городскую эксплуатацию.

Бак примерно 45-47 литров. Когда загорается резерв, можно смело лить 35 литров. Лил 92. Максимум до полного я заливал 43 литра. Запас хода по трассе около 600 км.

Ездовые качества.

Мощности для города вполне достаточно. Автомобиль легкий, поэтому динамики мне лично хватало в городе. Для трассы, с точки зрения обгонов, явно недостаточно, особенно с полной загрузкой - для обгона в горку приходилось переходить вообще на 3 передачу иногда. В зависимости от качества дорожного покрытия и погодных условий позволяет "лететь" до 160 км в час. Но комфортно, пожалуй, до 145 км в час. Здесь говорю именно о поведении на дороге. Понятное дело, что гул мотора в салоне громкий стоит, так как обороты 4000 и более.

Больше всего не любит колею, как мне показалось.

Комфортность.

1. Автомобиль узкий, если передний пассажир габаритный, то будете задевать его локтем при переключении передачи - это мешает. Это относится к водителю среднего телосложения и роста.

2. Сзади комфортно вдвоем, но и три небольших человека спокойно усядутся.

3. Места для ног задних пассажиров при росте водителя до 176 см вполне достаточен. Ногам относительно комфортно. Спинка относительно удобная (по крайней мере в сравнении с Киа Рио).

4. После долгих поездок 4-5 часов спина уставала.

5. Цвета дисплея мягко зеленые - не напрягают.

6. Прогревается при езде очень быстро.

7. Кондиционер работает приемлемо.

Расход топлива.

1. По трассе - опускался до 5,5 литров. В среднем около 6. Зависит от манеры вождения.

2. По городу - в среднем 7,5-8 литров. Зимой до 11, но в среднем 9-9,5-10 литров.

Надежность / Эксплуатационные издержки и поломки.

В целом по идее издержки должны были быть небольшими, если бы не некоторые "Но". Но об этом по порядку.

1. Итак, после покупки сразу сделал ТО у дилера (получил скидку у продавца на это 20 т.р.). Поменял расходники, включая колодки и тормозные диски, поставил защиту картера и брызговики, поменял перегоревшие лампочки. И того вышло около тех же 20 т.р. Поскольку у меня не было никакого опыта владения автомобилем, решил не париться и поехал сразу к дилеру.

2. Зимой пришлось поменять аккумулятор - 2500 рублей (синий Бош).

3. В Новый год загорелась лампочка антифриза. Вердикт - потекла помпа. Пробег на тот момент был около 55 000 км. Цена вопроса 8 500 рублей у официалов. Решил не делать. Дотянул до ТО на 60 000 км, доливая периодически антифриз. Принял решение заменить весь комплект с ремнями ГРМ, которых 2, и роликами, поскольку замена помпы предполагает разбор всего узла. Цена вопроса: 6200 комплект запчастей от компании Hepu (не оригинал): помпа, 2 ремня ГРМ, 3 ролика + антифриз 1000 рублей + работы 3500 рублей. Посмотрев комплект запчастей в сервисе рекомендовали маленький ремень заменить на оригинал, так как не оригиналы ходят не больше 10 000 км. Пришлось еще + 1300 рублей выложить. В итоге затраты с не оригиналом составили 12 000 рублей! У официалов цифра была в районе 25 000 рублей!!! (по крайней мере так озвучивали по телефону).

4. Замена расходников на 60 000 км - около 3 000 рублей.

5. 3 раза сам меня лампочки: ближний свет и противотуманку - около 800 рублей.

6. Перед летом перестал открываться багажник. Съездил к дилеру. Вердикт - не знаем! Поменяли замок, проверили проводку. Помогло на 1,5 месяца и то работал через раз. Цена - 3000 рублей.

В итоге опять перестал открываться с кнопки, только с брелока на ключе. Планировал решать проблему на ТО 75 000 км, но в итоге так и продал. Думаю, что-то было в проводке.

7. В октябре 2014 года новая напасть. В дождь и большую влажность стала срабатывать сигнализация, будто бы открыт багажник. Видимо была проблема с концевиком... Пару раз приходилось среди ночи спускаться и сдергивать клеммы с аккумулятора. На брелок сигналки не реагировала. В итоге в дождь закрывал с ключа, не ставя на сигналку.

8. В холода снова появилась проблема с аккумулятором. Годовалый аккумулятор в холод умирал за 12 часов. Есть подозрение, что где-то была утечка. Купил миниатюрный бустер за 3000 рублей и через день им пользовался. Приборчик  размером с внешний винт, заводил авто с 0 аккумулятором.

Особо отмечу, что подвеска крепкая. Никаких проблем, хотя пару раз влетал в такие ямы, что думал сейчас без колеса останусь. Но в итоге, никаких нареканий - все цело.

В итоге, от всех мелких недоразумений уже устали и решили продать ее и купить новый автомобиль. Так в конце ноября 2014 продали и в начале декабря купили новый Киа Рио.

Резюмируя.

Автомобиль хороший и оставляет приятные первые впечатления. Шкода Фабиа компактный, но вместительный автомобиль, приятный и по визуальному восприятию, и по управлению в городских условиях. Я бы даже сказал, что для города очень даже неплохой и относительно недорогой вариант, также на мой взгляд, идеальный для новичков, так как габариты небольшие и к ней быстро привыкаешь. Но, думаю, любой автомобиль радует, когда не приносит головную боль. Наша машинка периодически ее подкидывала, хотя может быть это связано с тем, что авто было уже не новое. В итоге от автомобиля остались смешанные чувства.

Готов ответить на интересующие вопросы. Надеюсь, что мой отзыв оказался кому-то полезным. Не судите строго.  Спасибо. )))
    Расход топлива, Управляемость, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Проходимость, Качество сборки, Багажник, Подвеска, Дизайн, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    Автомобиль прекрасно себя зарекомендовал!
    Skoda Fabia 1.6 AT (105 л.с.)
    Автомобиль за 10 лет с момента изготовления требовал только замены расходников (фильтры, масло). Кроме этого только один раз были заменены тормозные колодки и тормозные диски. По подвеске менялись тол

Михаил

7 декабря 2019

В Чехии пиво тоже хорошее (история жителей славного г. Воронежа).
    Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.)
    1. История приобретения. Белой завистью завидую ребятам и девчатам, которые в свои 18-21 лет владеют всеми уважаемыми BMW, Mercedes, Lexus и т.д. Большой респект их предкам, которые упорным трудом

Денис

18 января 2013

5 лет владения
    Skoda Fabia 1.2 MT (70 л.с.)
    Фабия 1.2, комплектация ambiente, 2010 г.в., чешская сборка (одна из последних). Куплена в 2011 новой в салоне на Энгельса в СПб. Продана 5 лет спустя с пробегом около 95 т.км. Что можно сказать об

nik_blinnn

28 апреля 2016