Беспроблемное авто

Беспроблемное авто

Обновлён 12 мая 201413275
Год выпуска 2011, владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (105 л.с.)
До этого ездил на гольфе 2 1,8 Rp, Пассате б4 1,6 101л.с.

И вот решил взять новое авто. Сразу решил брать киа сид про, богатая комплектация, шестиступка, симпотичный трёхдверный кузов. Прошёл тест-драйв и немного разочаровался, не понравился обзор, шумоизоляция колёсных арок, хуже чем в пассате 95ого года. Расстроился, и по пути домой, проезжая салон шкода, что-то меня дёрнуло, и я зашёл. Октавия меня не устраивала по габаритам, а вот на фабию я косился, но её дизайн вызывал двоякие чувства. Подошёл менеджер и без лишних прелюдий выпалил "Что на неё смотреть, давайте прокатимся!". На тесте был двигатель 1,2 трёхцилиндровый и это сразу чувствовалось по скорости набора оборотов. Поездив минут 10 я понял, что беру это авто, всё было идеально (ну кроме двигателя, хотя этот 1,2 ещё тот шустрик, но крутить его приходится знатно).

Ждать авто не хотелось, поэтому взял из того что было: 2011 год, чешская сборка, бордовая, механика, 1,6 16 клапанов 105л.с, комплектация максимальная- элеганс (ЕСП, климат, подлокотник, литье, попогрей). Единственное чего не хватало - круиза и шестой передачи).

На данный момент владею автомобилем чуть больше года. Впечатления только положительные, не без минусов конечно, но всё терпимо.

На автомобиле езжу на работу, по выходным загород, несколько раз бывал на ней в Киеве (сам из СПб), летом без приключений сгонял в крым (2200км в одну сторону).

Расход 95ого по городу в час пик 10-11 литров, зимой на полном баке (40л) проезажаю 410-420км. По трассе на пятой со скорость 100-120 литров 6-7.

Очень шустрая, тянет с самых низов (как на автомате -не знаю).

Шумоизоляция приличная для автомобиля поло класса.

Подвеска мягенькая, но и в поворотах не кренится, сзади балка, жестковатая, но выше ресурс и дешевле в ремонте.

Клиренс изумительный, за всё время владения авто ни разу не шаркнул о поребрики фартуком переднего бампера, зимой нигде не застревает, про шкрябующий снег о днище я просто забыл=) Пусть маленькая машина с высокой подвеской это мерзко, но очень практично.

На трассе ведёт себя отлично, при сильном боковом ветре может толкать в сторону, с колеёй проблем не наблюдал, а в Питере их немеренно.

По ремонту: дтп не было, царапали две двери во дворе, колол задний бампер по невнимательности (парктроника нет) - ремонт по КАСКО у диллера, не сочтите за рекламу, на Энгельса 33. Они ремонтируют авто сами, не отдают в другие сервисы как например делается в Шкоде на Оптиков. Покрашено всё идеально, на глаз не отличить от заводской краски. По срокам ремонт выходил не более недели.

За всё время владения, делал только ТО: масло, фильтра, свечки. один раз поменял колодки. всё работает как часы. В мороз покорно заводится.

А теперь минусики:

- Магнитола без ЮСБ, опция не стоит тех денег, каких за неё просят.

- Небольшая потеря мощности двигателя при включённом кондее (это, я так понимаю, нормальное явление).

- На кочках/лежачих ментах скрипят, БЛИН, задние двери, раздражает страшно. Пришёл с этим к диллеру, сказали что скрипели втулки стабилизатора, якобы поменяли их по гарантии и больше скрипеть не будет=) смешно. купил силиконовую смазку, забрызгал, и проблема ушла.

- Расход, в пробках думал будет поменьше.

- Сильно пачкается подкапотное, защита не стоит.

- Я сломал крышку подлокотника, отсюда минус- непрочное крепление)

К лету планирую менять авто, вот только выбор сложен. В идеале это фабия с мотором помощнее, с ДСГ, и круизом) Присматриваюсь к рено меган купе, новой тоёте аурис, жду новой шкоды октавии. В гольфах пугают малолитражные турбированные двигатели.
12 мая 2014

Пришло время прощаться

В ближайшее время буду выставлять авто на продажу. Решил брать сааб, прокатился один раз и влюбился!

Накатал на авто 52т.км, прошлым летом путешевстовал на фабии по европе (СПБ-Латвия-Литва-Польша-Чехия и обратно), большая часть пути со скоростью 80-100, расход 5-5,5 (я и жена+багаж), но на европейском бензине, может это сказалось.

После второго гольфа и вечных посиделок в гараже и автосервисах, было скучновато владеть фабией, ничего не сломамлось, доставить, улучшить нечего.

Менял колодки передние и задние, задние поставил ТРВ, обкатал как рекомендовали в сервисе, и всё равно они скрипят периодечески(

Также менял стойки и втулки стабилизатора, наблюдал как мастер минут 40 вытаскивал старые втулки, два раза ходил на перекур, неудачно расположены, наверно.

Кожа на руле у фабии отвратительная, я вожу авто 80% одной рукой, и при парковке ладонью упираюсь в обод руля и таким образом кручу его, вторая рука на ручке кпп, кожа сильно потёрлась(

Из ещё выявленного: на скорости примерно выше 80км/ч, если открыть заднее окно начинается неистовый шум, как будто вертолёт рядом летит, видимо просчёт аэродинамики, у жены пижо 308, так там и на 120-ти км/ч можно комфортно ехать с приоткрытым окном.

Кстати для владельцев таких же аппаратов, в сервисе мне посоветовали парковать автомобиль только на ручнике, т.к. если ставить только на передачу -постепенно растягиевается цепь, а её замена удовольствие недорогое.
    Расход топлива, Управляемость, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Проходимость, Качество сборки, Багажник, Подвеска, Дизайн, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    О Шкода Фабия 2
    Skoda Fabia 1.2 MT (60 л.с.)
    Небольшая, шустрая и экономичная машинка на повседнев с набором всех необходимых опций. Доустановил камеру заднего вида, при парковке, маневрах стало ещё комфортнее. Досталась она с небольшими пробле

Илья

2 декабря 2019

В Чехии пиво тоже хорошее (история жителей славного г. Воронежа).
    Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.)
    1. История приобретения. Белой завистью завидую ребятам и девчатам, которые в свои 18-21 лет владеют всеми уважаемыми BMW, Mercedes, Lexus и т.д. Большой респект их предкам, которые упорным трудом

Денис

18 января 2013

Fabia II в комплектации Sport Edition
    Skoda Fabia 1.6 MT (105 л.с.)
    Очень сильно улучшает внешний вид двухцветная окраска и накладки на бампера, а также сиденья с развитой боковой поддержкой и двухцветной кожей. В остальном же это обычная фабия с довольно неприхотливы

Иван

1 декабря 2019