Фабия

Фабия

19 мая 201110821
Год выпуска 2010, владею менее 6 месяцевМодификация 1.2 MT (70 л.с.)
Машину получил после 8 месяцев ожидания. Об этом подробнее здесь: http://my.auto.ru/my/review/2844840.html

С тех пор прошло ещё 4 месяца - 4 месяца владения. 16 000 км. ТО-1 пройдено. За это время мы попривыкли друг к другу. Кое-что стало понятнее, с чем-то удалось свыкнуться. В целом моё отношение к машине за это время не изменилось: она мне нравится по-прежнему, а может, даже больше, чем при покупке.

И пока что за 16 000 км пробега неприятностей она мне не принесла, если не считать сломавшегося центрального замка в день покупки, и стартера, который соизволил сработать только на 15-й поворот ключа в первый день после покупки, что заставило меня удивиться чуть более, чем очень сильно.

Хотя, если учесть, что на дорогах Питера Фабки множатся в геометрической прогрессии с каждым днём и по количеству скоро превысят шедевры дважды автомобильного, и на светофоре 2 - 3 смешных Шкоды в ряд, а 4-я пристроилась во втором ряду - уже не редкость, а обыденность, можно сделать вывод, что народ оценил Фабию как практичную и недорогую машину с интересным дизайном.

Но есть некие недостатки, которые, в принципе, были понятны сразу, но привыкнуть и не замечать их всё-таки не удаётся.

Во-первых: задние стойки - они громадны, создают мёртвые зоны, в которых может спрятаться Камаз. Особенно напрягает это при движении задним ходом и перестроениях. Сдавая назад запросто можно не увидеть препятствие справа или слева. Пару машин на парковках я-таки двинул - просто не увидел их.

Но не только стойки затрудняют задний обзор, но и само заднее стекло, нижняя кромка которого находится очень высоко и не даёт точно оценить расстояние до препятствий сзади.

Угол наклона лобового стекла я считаю недостаточным. Он не позволяет спокойно видеть предметы, располагающиеся над автомобилем (дорожные знаки, светофоры, семафоры и прочую мелочь).

Чтобы увидеть светофор, находясь перед ним на стоп-линии, мне приходится наклониться к рулю, либо прилечь на пассажирское сиденье.

Вообще, обзорность в данном автомобиле - это очень слабое место. Возможно, она принесена в жертву крепости кузова и безопасности при столкновениях, но вероятность этих самых столкновений сильно повышена из-за недостатков обзора.

Лакокрасочное покрытие. Очень тонкое. Кое-где его толщина составляет не более пары микрон. Очень нестойкое, царапается в некоторых местах до грунта даже при мойке.

Работа коробки передач удовлетворяет. Но не всегда. Порой неожиданно трудно включается первая передача. Происходит это абсолютно спонтанно и вне зависимости от того, холодный двигатель, или поездка длится не первый час. Иногда задняя передача включается с варварским скрежетом. Но избежать этого помогает пауза в несколько секунд после выжима сцепления перед тем, как передачу включать.

Двигатель очень чувствителен к качеству бензина. Конкретно в моей комплектации установлен двигатель, для которого рекомендован 98-й бензин. Его я и лью. И только на проверенных качественных заправках - Лукойл и BP. Иные АЗС себя зарекомендовали хуже.

Мотор моей Фабии насчитывает 3 цилиндра, что скорее всего является причиной повышенных вибраций, возникающих время от времени на холостых оборотах даже в прогретом состоянии. Кроме того, как говорят специалисты в области инженерии, с которыми я консультировался, 3 цилиндровый двигатель обладает не самой лучшей сбалансированностью и ресурсом. Про ресурс сказать пока ничего не могу, но баланс - не очень.

Я бы всё-таки не порекомендовал покупателям Фабии, заказывать её с трёхцилиндровым двигателем. Лучше - с четырёхцилиндровым. На расходе топлива это никак не сказывается. Особенно в городе. (Моя потребляет в среднем около 9 литров на 100 км в городе, на трассе - 5.) Четырёхцилиндровые потребляют не больше, но работают тише и дольше.

Кроме того, имеет смысл перед покупкой поинтересоваться у продавцов, какой бензин рекомендован к заливке - 98(95), или 95(92). Как уже сказал, моя потребляет 98, и это значит, что 92 заливать запрещено под страхом смерти дрыгателя.

Думаю, главное Фабийное достоинство - это красота: прямые линии боковых стёкол и крыши делают Фабию похожей на Мини Купер. А крыша так и просит, чтобы её покрасили в цвет, контрастирующий с остальным кузовом. Дизайн передка на мой взгляд тоже очень удался, особенно после рестайлинга, который сделал его более хищным и менее простодушным. Неплохие фары и противотуманки хорошо освещают дорогу и обозначают машину для других участников движения. Особенно хочу остановиться на противотуманках - они хороши. При выборе машины категорически не рекомендую экономить на них, они действительно очень хорошо дополняют свет основных фар и помогают лучше видеть неровности полотна и краЯ дороги. Не экономьте на своём комфорте и безопасности!

Багажник Фабии неожиданно велик и вместителен для её габаритов. Пожалуй, он действительно самый большой в классе (Корса, Свифт, Микра, Фиеста и т. п.). Достигается это углом наклона спинки задних сидений и высотой крыши - крыша действительно высока, что позволяет задним пассажирам среднего роста не упираться головой в потолок.

Салон автомобиля выглядит сдержанно, но недёшево, лаконично, но не убого. Сиденья уютные, отделка дверей практична. Руль регулируется по высоте и вылету, передние сиденья тоже имеют регулировку по высоте, но, правда, не в самой простой комплектации.

В моей Фабии есть подогрев сидений, зеркал и форсунок омывателя стекла, все электростеклоподъёмники, кондиционер и корректор фар, который, правда, располагается настолько неудобно, что найти его можно только склонив голову под руль. Разумеется, о том, чтобы корректировать фары на ходу речи и быть не может.

Рычажки отпирания дверей находятся не там, где их ищет рука, а ближе к центру дверей, что заставляет при пользовании ими изломить кисть руки самым неестественным и причудливым образом.

Задняя часть салона разделена пополам высоким центральным тоннелем, на котором вдобавок громоздится консоль с ёмкостью для монет и пепельницы. Переползать через всё это очень трудно, поэтому задние пассажиры обычно не смущаются и ставят ноги и на пепельницу, и на ёмкость для монет, и даже на сиденье.

Если сравнивать Фабку с VW Поло, то последний значительно теснее, хотя, сделан внешне и внутренне несколько более ярко и стильно. Но даже если бы Поло стоил столько же, сколько стоит Фабия в аналогичной комплектации, я бы всё-таки взял Фабию - она, повторяю, гораздо просторнее. В основном за счёт более высокой крыши.

Вообще, я бы назвал Фабию просторным автомобилем. Очень радует, что между плечом и дверью присутствует хорошее расстояние, а угол расположения боковых стёкол позволяет не биться об них и об боковые стойки головой при поперечных раскачиваниях машины. С другой стороны, отсутствие значительного сужения кверху, характерного для многих других автомобилей, делает Фабию чуть более парусной, чем она могла бы быть. Кроме того, благодаря более узкому чем у одноклассников расположению колёс, этот автомобиль очень чувствителен к колее и делает езду на высокой скорости некомфортной, а короткая база заставляет машинку прыгать по неровностям дороги как упругий мячик.

Но с другой стороны, благодаря короткой базе этот автомобильчик имеет очень малый радиус поворота и способен развернуться в один приём даже там, где это на первый взгляд невозможно, кроме того, по этой же причине и за счёт приличного дорожного просвета обладает неплохой проходимостью. Но не стоит обольщаться, Фабия - это не внедорожник. Фабия - это маленькая городская машинка с рядом достоинств и недостатков. Что из них перевешивает - решать покупателям. Я свой выбор уже сделал.
    Оригинальный дизайн, Высокий потолок над задними пассажирами, Вместительный, практичный багажник, Аккуратный и добротно сделанный салон
    Плохая обзорность, Высокий центральный тоннель, Узкая база, Нестойкая краска
    Расход топлива, Управляемость, Комфорт, Вместительность салона, Надежность, Динамика, Качество сборки, Проходимость, Подвеска, Багажник, Коробка передач, Дизайн, Стоимость обслуживания, Мультимедиа, Безопасность
    Шумоизоляция, Обзорность
    В Чехии пиво тоже хорошее (история жителей славного г. Воронежа).
    Skoda Fabia 1.4 MT (86 л.с.)
    1. История приобретения. Белой завистью завидую ребятам и девчатам, которые в свои 18-21 лет владеют всеми уважаемыми BMW, Mercedes, Lexus и т.д. Большой респект их предкам, которые упорным трудом

Денис

18 января 2013

5 лет владения
    Skoda Fabia 1.2 MT (70 л.с.)
    Фабия 1.2, комплектация ambiente, 2010 г.в., чешская сборка (одна из последних). Куплена в 2011 новой в салоне на Энгельса в СПб. Продана 5 лет спустя с пробегом около 95 т.км. Что можно сказать об

nik_blinnn

28 апреля 2016

Фабия Дизель
    Skoda Fabia 1.4d MT (69 л.с.)
    Всем привет, с прошедшими новогодними праздниками. Сам переодически читаю отзывы, но вот о данном звере отзывов толком нет. Итак 2018г, являясь владельцем Хендай гетц 1.6 ручка ( комплектация топовая

Алексей Тульженков

2 апреля 2019