Seat Leon или Golf?

Seat Leon или Golf?

8 февраля 20193303
Год выпуска 2012, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (125 л.с.)
Покупал б/у с пробегом 68 тыс.км. Отъездил почти два года и почти 30 тыс.км. За это время успел узнать машину весьма подробно. Почувствовал все плюсы и минусы данной машины по сравнению с VW Golf 6 (выбирал между ними при покупке, на VW Golf 6 доводилось ранее ездить).

Из плюсов — это однозначно более интересная внешность, более богатое функциональное заводское оснащение: удобные сиденья с поясничной поддержкой, круиз-контроль, поворотный биксенон, громкая связь. В Гольфе нечасто все эти опции встретишь в машине с механикой.

В управлении Seat Leon более отзывчивый на повороты руля, по сравнению с VW Golf 6, но при этом более жесткий. Для машины с механикой не считаю это минусом. В остальном машина технологически идентична VW Golf 6.

Ни разу не пожалел, что выбрал тубомотор 1.4 TSI, а не 1.6. При должном обслуживании и интервале замены масла в 8 тыс.км доставлял только положительные эмоции.

Механика VAG-овская тоже очень приятная. По сравнению с механикой Peugeot (ездил ранее) создается ощущение, что коробки создавались с разницей в полвека.  Ездил также ранее на механике Volvo С30 IB5 (устанавливалась тоже на Ford), VAG тут тоже превосходит.

К минусу безопасности можно отнести отсутсвие системы электронной стабилизации ESP. Она ставилась только опионально, даже на машины с хорошей комплектацией Style. У меня, к сожалению, её не было.
Вообще очень сложно найти в Росси б/у VAG-машину на базе платфомы A5 с механикой и с ESP.

Также к минусам модели можно отнести шумоизоляию, тут она уступает VW Golf. Пришлось дополнительно дорабатывать шумоизоляцию для создания приемлемого акустичекого комфорта.

Также у Leona есть пару фирменных болячек: со складыванием зеркал и течью капота.
Дренажное отверсти в капоте (заводское) способстует попадание воды на шумоизоляцию капота, и через достаточно короткое время шумоизоляция приходит в негодность, провисает, и, в конечнои итоге, падает на двигатель в один прекрасный день. Благо это достотчно легко устранить, есть много статей на эту тему.
По поводу складывания зеркал: в один прекрасный день при раскладывании они просто начнут прокручивать до упора и "смотреть" зеркалом в асфальт (конечно оба сразу навряд-ли)) — нужно разбирать, чистить и смазывать стопорный механизм.

В целом почти за два года владения машиной оставлся доволен и рекомендую.
    Динамика, Управляемость, Расход топлива, Внешний вид, Цена
    Шумоизоляция
    Управляемость, Комфорт, Динамика, Качество сборки, Дизайн, Мультимедиа, Проходимость, Безопасность, Подвеска, Обзорность
    Шумоизоляция, Багажник
    Фиат или Сузуки?
    SEAT Leon 1.8 AMT (160 л.с.)
    Всем привет.

Arthomas

8 декабря 2019

Seat Leon II - автодруг
    SEAT Leon 1.6 MT (102 л.с.)
    Приветствую всех знакомых и незнакомых с маркой Seat! Мой выбор этого автомобиля был неслучайным, но решение о покупке я приняла молниеносно. Почти 5,5 лет эксплуатации Леона полностью убедили меня,

Oks001

4 июня 2019

Недооценённый авто на Российском рынке.
    SEAT Leon 1.6 MT (102 л.с.)
    Добрый день! Я не эксперт, но как собственник данного авто расскажу о своих впечатлениях. Первый раз увидел Леона в Испании, в 2007 году. Авто сразу бросился в глаза, ярко синий цвет в комплектации Cu