Удачная находка

Удачная находка

17 апреля 200833476
владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AT (150 л.с.)
Сеат Алтеа я нашел практически случайно. Я не собирался покупать Сеат, точнее, я даже не знал о такой марке. Прошлой моей машиной был Пассат Б5, он мне не нравился своей длинной – парковаться было довольно трудно. Пришел к выводу, что новый Гольф для меня будет идеален. Облазив вдоль и поперек Гольфы, стоящие в дилерском шоуруме, я понял: лучший Гольф – это Гольф Плюс. Хоть внешний вид этой надутой насосом через выхлопную трубу машинки не вызывал у меня никакого энтузиазма, я решил смериться и принялся собирать деньги – все Фольксвагены сегодня в цене. За долгий месяц, что продавался мой Пассат, я облазил много сайтов, посвященных автомобилям Фольксваген, и не помню как, оказался на Сеатовском сайте. Внешний вид всех Сеатов мне сразу понравился, а что понравилось больше всего, так это то, что Сеаты построены на Фольксвагеновских платформах, т.е. все внутренности у них от моего любимого автопроизводителя. Интереса ради, направился в салон известного мультибрендового дилера  – смотреть Альтеа, аналог Гольфа Плюс. Далее со мною произошло многое, но опишу я это многое в двух словах: машина понравилась. Дизайн, конечно, имеет большое значение, однако, зачем не нужны потенциальные проблемы с кузовными запчастями, которые неизбежно возникнут, если брать редкую модель. Этот аргумент против покупки машины перевесил другой аргумент: хрен такую машину кто угонит. Не знают угонщики про Сеат! Да и на всю Москву таких машин не много. В итоге, решил брать. Про обычную рутину, связанную с покупкой автомобиля на территории РФ рассказывать не буду - интересного в этом мало. Трудностей с покупкой, которые, были раньше у фанатов марки, у меня не возникло.  Хочу только дополнить, для всех друзей, родственников и знакомых мой выбор был микросенсацией, которую, к тому же, они не одобряли.

Теперь расскажу про машину. Атмосферный мотор 2.0 FSI – брать турбо не захотел. Экстремизма на дорогах и без меня хватает. На мой взгляд, 150 л.с. – это тот разумный баланс, который позволяет чувствовать себя на дороге свободным, не сжигая при этом бензин бочками. По началу был не привычен автомат, хоть о нем и известно, что он – лидер во всех тестах автоматов, после механики даже такой автомат – это задумчивая, туповатая, псевдоудобная система. Очень не удобна такая система при перестроениях. На ручке можно вначале подоткнуть передачу и быстро перестроится с хорошим ускорением; здесь же надо оставить пространство перед собой, резко нажать на газ, автомат секунды 3 подумает, сработает кик-даун, и лишь после этого можно выезжать на желаемую полосу уже с необходимым ускорением.  Но я уже к коробке привык и больше не жалуюсь.

Вот что понравилось без оговорок, так это – механизм работы дворников. Дворники, прячущиеся за стойки кузова, обзору не мешают и не отчищаемых зон не создают. Вещь реально очень хорошая. Удивительно, что раньше до этого никто не додумался. Классное складываемое и подвижное заднее сиденье досталось Алтеа в наследство от Гольфа Плюс. Единственный недостаток – сиденье не складывается вровень с полом. Придется терпеть. Пространство для передних пассажиров существенно больше пассатовского, что и очевидно. Думается, среди разработчиков автомобиля был небезызвестный иллюзионист Амаяк Акопян. Видимо, именно он - автор магического бокса между передними сиденьями. В боксе можно надежно запрятать два по поллитра и близкие, не знающие о такой чудесной возможности, вряд ли этот схрон найдут. Иллюстрации прилагаются. Недостаток этого бокса в том, что до полноценного подлокотника он никак не дорос. Эх, был бы он сантиметров на 20 выше.

Музыка в машине установлена заводом и имеет выведенное на руль, удобное управление. На звучание грех жаловаться. Пожаловаться можно только на огромный монохромный дисплей на центральной консоли, который ночью своим ярко-красным свечением отвлекает от дороги. Если убавить его яркость, то не яркими становятся и приборы. И к этому придется привыкать. Климат на машине стоит двухзонный. Вот об этой функции я мечтал очень давно. Действительно очень удобно. Еще есть функция адского огня. Включенный на полную мощь обогрев сидений, наверно, способен причинить ожоги седокам. Примечательно, что включение обогрева обозначено пиктограммой, на которой изображено пламя, струящиеся из подушек сиденья.

Крупный недостаток машины – маленькие треугольные окошки под передними стойками. Обзорность беспощадно принесена в жертву аэродинамике и стилю. Думаю, это – беда многих современных просторных внутри автомобилей. Жертвой стали и наружные зеркала заднего вида. Для такой большой машины, хотелось бы иметь большие зеркала. Раз уж речь зашла об аэродинамике, стоит упомянуть – она действительно классная. Только после 160 км/ч появляется небольшой свист где-то  на стыке крышки багажника и крыши. Свист не сильный и позволяет спокойно разговаривать даже на 200 км/ч.

В заключение хотелось бы сказать про стоимость автомобиля. Да, машина дорогая. За эти деньги можно найти известную модель бизнес класса от известного японского производителя. Но я убежден, моя машина стоит своих денег.  Только оригинальный дизайн и непохожесть на транспортный поток сами по себе стоят дорого. Богатое оснащение и немецкая технологичность тоже имеют свое значение. Хотя внешне машина выглядит не так дорого, как хотелось бы.

Краткое видео:

Набор фотографий:

Дизайн: экстерьер/интерьер, Ходовые качества, Неугоняемость
    Обзорность, Подлокотник, Возможные проблемы с кузовными запчастями
    Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Динамика, Коробка передач, Мультимедиа, Проходимость, Надежность, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Безопасность, Качество сборки, Шумоизоляция
    Подвеска, Обзорность
    Отзыв владельца про SEAT Altea 2008
    SEAT Altea Freetrack 2.0 MT (200 л.с.) 4WD
    Если вы ищете многофункциональный, мощный, полноприводный VAG то рекомендую обратить внимание на Altea freetrack. Он оснащен мощным двигателем, мощнее чем близкие родственники — октавия и одно тигуан

Горный sunbeat

21 декабря 2018

Тёмная лошадка или немец в испанском трико
    SEAT Altea Freetrack 2.0 MT (211 л.с.)
    Всем здравствуйте! Решил написать отзыв о данном авто, так как, во-первых, есть что сказать, а во-вторых отзывов по Альтеа Фритрек (далее ФТ) ну совсем немного. Итак: владею данным агрегатом ме

dzenboy

1 сентября 2014

О фрите и не только
    SEAT Altea Freetrack 2.0 MT (211 л.с.) 4WD
    До 2005 года гонял на батиной трехе 1978 г.в. (таз-03) до сих пор в гараже стоит, летом в лес на ней езжу. В 2005 году купил таз-07, почти с нуля, одну из последних карбюраторных. Очень теплые воспоми

romval

2 марта 2015