СААБ-9000, покупка и первый опыт эксплуатации

СААБ-9000, покупка и первый опыт эксплуатации

29 августа 200711546
владею менее 6 месяцев
В середине августа мы приобрели через этот сайт 10-летний СААБ-9000 2.3 турбо. Аппарат брали для езды по трассе на дальняк и в качестве учебного пособия для жены. Большую часть старости машинка проживет на даче в Архангельской области (до ближайшей приличной дороги 400 км). Знакомые спецы наш выбор не одобряли, но мы пока довольны. За 3 недели пройдено около 3000 км. Теперь подробности.

Найти по объявлениям машину в приличном состоянии оказалось очень трудно. Общее впечатление - оставшиеся в столице 9000-е народ доезживает, не заглядывая под капот, оправдываясь тем, что "самолеты очень надежные". Наиболее распространенные косяки - некачественный кузовной ремонт, конченная АКПП и двигатель. Гемовские и прочие сервисные книжки, которые радостно демонстрируют на торгах владельцы, как правило закончились еще в прошлом веке.

В итоге нашелся не желаемый нами хэтч., а седан, декабря 96-го года, с пробегом 189 тысяч (чудо, но диагностика эту цифру подтвердила!).

Всю первую поездку одолевала мысль: При чем тут самолеты? Дурацкий ход пиарщиков? Машина мягкая, плохо входит в повороты, не особо динамичная. То есть топить со светофора можно, но СААБу это явно не по нраву, любит он плавное обращение с педалью. Короче, удобная переднеприводная волга. На трассе дошло - при 120-140 км. (10-11 литров на сотню) машинка "летит" сама, тихо шелестя кондеем и проглатывая все неровности не хуже старого е-класса. А ты просто сидишь около руля, не особо участвуя в процессе управления. Короче, моей жене 200 лошадей и полторы тонны покорились намного быстрей, чем восьмерка жигулей.

Теперь про деньги. Владелец взял с нас 8900, на приведение машины в рабочее состояние ушло 1300, еще 2500 надо будет вложить до зимы до состояния "конфетки". Ставим все родное. Поменяли стойки, пружины и прочую мелочевку по кругу, заварили и перевесили по-новой глушитель. Надо бы поменять маслосъемные колпачки, вставить противотуманку, поменять гнутую рейку (на езде не сказывается) и покрасить заднее крыло (ржавчина вокруг самопальной антенны мобильного телефона). Передние крылья пока не проржавели. Других косяков в ходе детального осмотра спецами не обнаружено.

Кстати, в машине хорошая система самодиагностики - о любой гадости загодя сообщает соответствующая лампочка на панели приборов. Поэтому не очень беспокоимся встать на дороге и ездим по архангельской тайге куда захотим. Благо, самолеты кочек не боятся.

...ну вот, 11 тысяч км. пробежали, можно писать дальше. Скажем так - большинство написанного выше кажется теперь довольно наивным. Оставляю старый текст специально - сравните первые впечатления владельца СААБ-9000 с последующими.

Про езду. С новыми САКСОВСКИМИ пружинами и стойками проблема входа в поворот решилась сама собой. Входит нормально. И динамика у нас теперь совсем другая - просто поменяли НОВУЮ ТУРБИНУ на другую новую. За 3 месяца до продажи умельцы с сервиса на пр.Вернадского впарили предыдущему владельцу турбину с заводскими дефектами (и такое бывает у фирмы Гаретт!!). Перед заменой турбины изрядно понервничали - машина не едет, тосол брызжет в салон, из трубы и из-под капота сизый дым валит! Думали, попали на движок, но "обошлось" немного дешевле.

Следующий этап - замена радиатора. Потом чинили печку. Меняли некоторые предохранители. И, наконец, свинчивали пластиковый поддон под моторным отсеком - вывалился на дорогу и греб как бульдозер. Поддон хороший, толстый, да только крепеж никудышний. Кузовом заниматься не стали - износ в реале в районе 80%, весной все равно зацветет.

Какие выводы?

1.Машинка имеет заметно меньший ресурс, чем старые мерсы, особенно по части покраски, железа и стыковки узлов. Качество сборки машины в целом не дотягивает до качества отделки салона.

2.Если разобраться, и под капотом и внизу все устроено очень просто и разумно. Особых проблем с ремонтом не будет.

3.Запчасти в Москве есть, и вовсе они не такие дорогие, даже если ставить все родное.

4.Хотите 10-летний СААБ, будьте готовы к любым капризам, "просто ездить" на нем не получится.

В общем, на взгляд практичного человека, машина довольно бессмысленная. Но кайф на дороге от нее получаешь, несомненно. Во всяком случае пока думаем "лечить" СААБик сколько хватит сил и средств, потом, безусловно, попробуем 9-5-й.
    Комфорт в салоне,, Хорошая звукоизоляция,, Энергоемкая подвеска,, Небольшой расход топлива, учитывая мощность,, Большой клиренс,, Огромный багажник.
    Задумчивый автомат (можно привыкнуть)
    Комфорт, Управляемость, Надежность, Багажник, Динамика, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Дизайн, Качество сборки, Шумоизоляция, Подвеска, Обзорность, Безопасность
    Для тех, кто собирается его купить.
    Saab 9000
    Здравствуйте люди добрые. Вот решил написать всю правду о самолете и опыте владения им. Начну с того что владею самолетом уже 3 года. Машина у меня 2.3 без турбины, хетчбек 1995 года. Ну что ж

art vov 1978

9 ноября 2012

Конь огонь... Для ездоков с стальными нервами.
    Saab 9000
    Добрый день! на день грядущий я могу похвастать владением 4 машин в хронологическом порядке: ВАЗ 21053, SAAB 9000 cse 2.3 200hp, MB c200K, MB ML Brabus Limited. Начну с начала: в не столь далеком 200

Илья

11 ноября 2014

Летать рожденный тебя..... не понимает
    Saab 9000 2.3 MT (200 л.с.)
    Приветствую всех читающих ниженаписанное! Итак.....впервые столкнулся с маркой в 90-х.....тоды еще был "мааааленьким" и бороздя просторы Полтавской области на "волге" с отцом нас обогнало "нечто" ч