Saab 900 1987 — отзыв владельца

Saab 900 1987 — отзыв владельца

5 января 20191378
Год выпуска 1987, владею более 5 летМодификация 2.0 MT (160 л.с.)
Эту машину у меня угнали из-под дома. Днём. На эвакуаторе. Мэрия города, которая заботится о чистоте дворовых площадок. Мой ответ будет жёстким. (Машину нашли уже через 2 часа после моего звонка в полицию). Зачем я это рассказываю? Потому что я полюбил эту машину в 2004 году, когда купил её и до сих пор, когда она временно (несколько лет уже) не на ходу. У меня были до этого: BMW 318 coupe (E30)-bad, BMW 325(E30)-сказать "шальная"-значит ничего не сказать))...Mercedes 230E Coupe (W123)-good, BMW 628 CSi (very good)...Про Опель Кадетт, Рено Меган и Ауди 80 мне стыдно упоминать, так как это не машины...Итак, Сааб 900...Особый дух, дизайн кузова ,вопреки всем канонам, непонятно чем притягивает и не отпускает (roughness & severity, we know). Ну ведь так! Но не только форма кузова, которую мой приятель окрестил "птеродактиль".. Тут никуда не деться от этого движка-B202 turbo 16v. Скажу сразу-не будь этого движка, вряд ли я полюбил бы эту машину. Но с ним-это сочетание приёма с невероятной манёвренностью и устойчивостью на крутых поворотах. Машина бежит словно ящерица, прилипнув к асфальту. Центр тяжести автомобиля выбран конструктором верно-очень низко, машину не клонит и не качает. Я думаю, она хорошо должна годиться для ралли. В общем, много воспоминаний хороших связано с этой машиной. Простота конструкции, под капотом всё удобно расположено, диск сцепления можно поменять прямо на обочине дороги. Я её не щадил-грязь-значит грязь, песок-значит песок...Выгребала и по мокрому снегу по колено. Помню, в Поваровке с подругой не мог проскочить участок сухого песка метров 50... С разгону пытался проскочить и вяз, возвращался на исходную и снова, и опять. Практичкески сжёг диск сцепления. В деревне нашёл тракториста, он меня вытаскивал из песков. Характер у машины боевой, это танк. У этой модели всегда провисает ткань на потолке с возрастом. Что ещё мне нравится в ней-она прочная и очень жёсткая по кузову (не путать с подвеской и комфортом!). Помните, когда, сидя в БМВ Е28,  вы бьёте кулаком по консоли, и звук глухой. Здесь тоже-всё прочно, не как в "мыльницах". У нас в городе проблем не было с запчастями-под заказ привозили из Финляндии, Польши, Германии.Я никогда не ставил и не искал подходящие запчасти от Москвичей и всякую чепуху...Это оскорбляет спортивные гены гордого шведа. И это оскорбляет честь владельца Сааб 900. Это не машина практичных людей. Это машина романтиков и ковбоев, которые не задаются вопросом "А как же я буду её ремонтировать?" Ведь, как известно у реальных пацанов, Машина-это стиль, а не средство передвижения. Пересмотрите фильм "Истории обыкновенного безумия". И перечитайте Чарльза Буковски.
    Стиль, Динамика, Надежность, Безопасность, Управляемость, Подвеска, Шумоизоляция, Проходимость
    Качество сборки, Дизайн, Мультимедиа, Управляемость, Динамика, Шумоизоляция, Надежность, Подвеска
    Расход топлива, Обзорность
    Такой красивый и холодный
    Saab 900 2.0 MT (141 л.с.)
    Так уж получилось, что через мои руки прошло очень много саабов, но коль скоро эта эпоха в моей жизни завершилась, я напишу о последнем, самом классном... жаль, что в одну реку нельзя войти дважды.

trapstar

28 января 2011

Старый ржавеющий аэроплан
    Saab 900 2.0 MT (126 л.с.)
    Купил сей агрегат в память о лихой машине юности 99 Саабе. Несмотря, на возраст (тому на период владения было столько же лет 20) обе машины были в намного более лучшем состояние чем пятилетние тазики.

Станислав

15 августа 2009

Бардовый двухдверный самолет
    Saab 900 2.0 MT (175 л.с.)
    Господа, всем добрый вечер.. Купил бате Сааб 900, 1995 года.. полный фарш, все кроме автомата, 2.0 литра.. Ну, начну с минусов- в первый день покупки сгорела кассета зажигания (вроде от перегрева двиг