Компактный и шустрый

Компактный и шустрый

31 октября 201110026
Год выпуска 1999, владею менее 6 месяцевМодификация 1.4 MT (103 л.с.)
Пишу уже второй свой отзыв и заранее прошу прощения у владельцев всяких убер-кадиллаков, вундер-феней и прочего элит-класса. Я потомственный пролетарий, поэтому пишу с соответствующими классу авто привязками.

Ну таки начнем. При выборе смотрел на ВВ Поло 98, Сивик 6 хэтч 99, Мазда протеже 97, Мазда 323 FVBA 98, Лансер 1,3 л. 97, Крайслер Неон 99 г., Клио 01 г.

Итак - все наиболее яркие представители гольф-класса конца 90 за исключением французов. Сперва что касается вышеперечисленного:

Поло - очень уж мелкий, совсем мелкий, нет кондера(

Сивик - 6 в хэтче мне не понравился изнутри, хотя был бы седаном, возможно и взял бы. О машине наслышал в основном в хорошем ключе.

Мазда протеже - как то не срослось, хотя плохого ничего не могу сказать.

Мазда 323 - сидишь совсем уж низко, кресла не очень удобные, салон простоват, но более всего напрягли фары, которые совсем не светят. И убитые напрочь безарочные стекла передних дверей - найти с живыми проблема.

Лансер - почитал отзывы, так вроде и ничего, но говорят совсем не едет(

Крайслер неон - просто низкий, совсем низкий, хотя кожанный салон очень располагал.

Клио - такой клио...

Опять же не спорю, возможно отдельные экземпляры этих авто в руках какого-нибудь читателя и лишены этих недостатков, или для них эти недостатки не так существенны, но меня они не зацепили. Как то так.

Ездил за своим авто в РБ в июне 11 - тогда на местных рынках еще много чего оставалось хорошего, поэтому посмотрел все, что мне было интересно. Ровер цепанул. Честно говоря, до того как увидел вообще не думал о приобретении британца, да и слухи о дороговизне сервиса немного смущали.

В общем сел, посидел, походил, полазил, поездил - абалдеть. Даже в версиях с велюровым салоном интерьер смотрится гораздо более выигрышно на фоне одноклассников-погодков. Тот самый пресловутый английский стиль, или что то типа того. Хотя оговорюсь сразу: ровер тесно сотрудничал в те времена и с бмв и с хондой, и по-моему даже с фордом, поэтому назвать его чистокровным англичанином - нельзя, хотя и тот, кто будет вас уверять, что это рестайловый цивик 6, нагло вам соврет. Просто есть некоторые заимствованные узлы - не будем на этом подробно останавливаться. Основная проблема при покупке такого ровера не нарваться нагретый. Ибо авто при 1,4 двигателе с 103 Л.с. и 1050 кг. массы разгоняется довольно таки резво - секунд за 8 - 9 до сотни, не переходя на третью. Сцепление и резина должны быть для этого как минимум не убитыми. Это где то 6500-6700 об/мин. Так что человека азартного авто провоцирует на быстрые маневры, хотя и не обладает "нервозностью" и при желании, можно ездить по-английски степенно)).

В комплектации мне попался с кондером - что было для меня 1 из агрументов при выборе, ГУРом - к хорошему быстро привыкаешь, подъемниками, ПТФ, которые реально помогают, но к сожалению без люка - до сих пор хочу люк. Все стекла - оригинал, телевизор не поведен, движок был свапнутый - интересный момент - может его предшественника как раз и погрели...

Что касается вождения: дорогу держит изумительно до 140 - потом видимо нужно на низкий профиль и на какой-нибудь мишлен. Разгонял до 190. Удобнее всего ехать в диапазоне 100 - 140: незамедлительный разгон не сходя с пятой передачи. После 140 разгоняется уже не так шустро. Кстати из-за оборотистого двигателя пятую можно тянуть с 40 как раз до 190 - на трассе очень удобно. Но несмотря на это авто больше городской. Для наших трасс, федеральных и не очень предпочтительнее авто побольше. Интересный момент, что динамика очень сильно зависит от количества человек в салоне. С тремя пассажирами уже не повыделываешься... Рулится хорошо, руль реально держит связь с дорогой, но в разумных пределах.Сиденья с хорошей боковой поддержкой, очень удобные. Пока гнал из РБ 20 часов - спина не устала абсолютно. Думал из-за адреналина)) Потом была поездка на Тарханкут: 1950 туда и столько же обратно - супер, спина как после разминки. Теперь про рост водителя - у кого от 190 - не ваш вариант. Касаемо панели - пластик мягкий, выглядит куда более достойно, чем в современных бюджетных иномарках. Скорости переключаются почти усилием мысли. Сцепление (а у меня там валео) очень комфортное. Панель и шкалы оч. информативные, ничего лишнего, при вождении не отвлекают.

Касаемо ЛКП - когда брал на двух из арок были небольшие точки - хозяин честно сказал что перекрашивал около полутора лет назад. За полгода у меня эти точки особо не увеличились. Остальное - без нареканий.

Фары с корректором, разбег довольно большой. Штатные под Н4, в продаже есть тюнинг под 2 Н1. Светят ничего так себе, средне.

Зеркала, несмотря на компактные размеры, удобны, смотрятся органично. У меня механические.

Единственный момент - многие ровероводы грешат на стыки багажника - они заметно больше чем все остальные в авто. Причем это касается как 200-ых так и 25-х роверов. Может конструктивно проседают верхние петли...  - весной буду смотреть детально. Пороги у них не гниют - на этом сходится большинство, грязи между дверьми и порогами после дождя не остается.

В целом авто создает позитивный настрой, часто ловлю себя на мысли, что в выходной выбираю дорогу домой подлиннее и ловлю кайф от вождения. Если держать двиг в районе 3000 то создается приятное ощущение взведенной пружины - отпусти и полетит))

Шумоизоляция - ну скажем на 5 если эталонный мерин принять за 10. Ладно со стороны двигателя - мне очень нравится этот звук, - немного напрягает отсутствие заводской шумки арок, хотя не настолько чтобы этим заниматься.

Обычно не поощряю всякий тюнинг, стайлинг и колхозинг, но очень хочется обтянуть салон светлой кожей на манер MG. Если появятся лишние дензнаки - сделаю для души обязательно.

Касаемо "дорогих запчастей" - хрень. Все есть в экзисте. Большинство стоит дешевле чем на короллу е11 98 года. Есть люди на спецфорумах, занимающиеся доставкой з/ч - пожалуйста, еще дешевле чем в экзисте, только ждать подольше. Дорогой только оригинал - но тут, как говорится, каждый сам себе хозяин.

Вобщем мне все нравится. Без особых оговорок. Ставил оценки максимально объективно, сравнивая с эталоном для меня, которому я бы поставил все пятерки Cadillac CTS. НО это уже совсем другие деньги и другая история.

Пока в этой (ровера) ценовой категории не вижу ничего для себя более подходящего, поэтому следующий авто будет уже в районе 300. И очень хочется стритвайс))

PS. Довольно таки много стал замечать роверов в последнее время. Это радует особенно в моем городе, где на рынке ВВ, Ауди и Шкода. Люди боятся. Чего - хз. Новизны наверно, чего то нетипичного.

PPS: На картинке дизайн, разработанный по моему в начале 90-х.
    См. Статью
    Ну клиренс... Хотя с более высоким это был бы уже не 200-ый, а стритвайс)
    Расход топлива, Управляемость, Динамика, Коробка передач, Надежность, Дизайн, Безопасность, Качество сборки, Вместительность салона
    Комфорт, Шумоизоляция, Проходимость
    Чуть больше года вместе...
    Rover 200 1.4 MT (103 л.с.)
    Что-то мало отзывов про данную модель на этом сайте, а ведь 200-е с каждым днем встречаются все чаще на просторах необъятной (видимо, из Белоруссии приезжают к нам)! Короче, владею авто год и месяц, т

leofric

14 января 2016

Rover 200
    Rover 200
    Всем добрый день/вечер/ночь. Собственно решил поделиться впечатлениями об данном автомобиле. Сразу хотелось бы сказать об соотношении цена/качество. В данном отношении Ровер один из лидеров. Это реаль

6 февраля 2008

Redкий зверь! Вариатор!!!
    Rover 200 1.6 MT (112 л.с.)
    Хочу вам рассказать о своем Rover 200! Машинка была куплена в 2008 году с пробегом 150000 км. Данный авто достаточно редкий я имею ввиду с коробкой вариатор! Многие пишут, что Rover очень ломучий и сы

20 декабря 2009