Лучше кроссовера только минивен. Или что бы такое купить до миллиона

Лучше кроссовера только минивен. Или что бы такое купить до миллиона

Обновлён 5 сентября 201320646
Год выпуска 2012, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 MT (140 л.с.)
Всем привет. Ввиду недостатка отзывов по машине решил написать о своей.

Всем кто думает об этом авто стоит перестать думать, идите берите. Проверено на себе. Я весьма дотошный покупатель и перебрал для себя все варианты, включая седаны D-класса и кроссоверы в цене от 1 млн до 1,25 млн. руб. Необходима была машина для комфортного передвижения по Москве и Питеру (читай мегаполису) с возможностью иногда ездить между ними или вообще загород на расстояния до 750-1000 км за раз так чтобы потом были еще силы на что-то. С женой и двумя некрупными детьми ( до 7 лет). При этом машина должна была доезжать до сотни быстрее 10,5 секунд по ТТХ. Бюджет был до 1 млн. Без проблем, дальше уже напрягало. Ежемесячный платеж более 15 тыр очень не хотелось.

Машина вторая в семье. Езжу я. Потом будет ездить жена, когда себе возьму что-то посерьезнее. Первая Рено Меган 2 1.6 115 л.с. МКПП 2006 рестайлинг. поэтому опыт с Рено был весьма обширный. Брал Меган новым и прошел с ним через все. Включая "дерганья при трогании". Кмсчастю перед выходом Мегана 3 Рено с Валео соблаговалили разработать новый ведомый диск сцепления и проблема была таки побеждена через 5 лет после покупки. Т.е. я уже имел и негатив с Рено, но позитива больше. В Рено ценю высочайший комфорт и оснащенность в других марках недоступные. Технические решения в Мегане актуальны и сегодня в сравнении с конкурентами. В отличии от японцев французы делают современный не толко дизайн, но и начинку.

Поэтому я не боялся брать еще одно Рено. Тем более Сценик делается все еще во Франции, а именно 2 литра это японский мотор от Ниссана и японский же вариатор от JAC. В паре они хорошо себя зарекомендовали на нескольких широко разошедшихся моделях. Надежность в норме. Сам много раньше ездил на родительском Икстрейле 2.0 CVT. Радовал старательностью и понятным откликом на педаль газа.

Покупал я сценик в 2 захода. Первая попытка не состоялась в 2010 году. И здорово. В итоге взял рестайлинг, которого никто и не ждал так быстро. Первый раз деньги ушли в стройку... И вот второй раз за 2 года я так и не придумал для себя ничего лучше за эти деньги, хотя ценники подросли на все. Машина обошлась в 940 тыр. Комплектация Экспресьен + 2 набора опций. Климат и карта свободные руки. И металлик.

Машина очень тихая. Сравнивал со многими конкурентами. Аналога не нашел. Мягкая но в тоже время вполне собранная, хотя зажигать на ней не тянет в основном из-за электроусилителя и нечувствительного руля. Маневрировать удобно. Обзор вполне. Компактная снаружи, но просторная и светлая внутри. Классный бокс между сидениями и МНОГО ящиков повсюду. Опцый навалом. Есть и такие, которых и выше классом не встретить в машинах. Например датчи загазованности наружнего воздуха, который сам отсекает забортную вонь. Работаюет штуковина очень четко. Лучше чем если сам будешь переключать. Или ограничитель мак скорости. Работает как круиз, только наоборот. С нашими камереми в очень удобно. Ставлю на 82 км. И он реально по GPS быстрее 78 км/ч не прет.  Между городами в населенных пунктах такая функция тоже рулит. Круиз тоже есть. Или вход свободные руки. Так привыкаешь, что во вторую машину часто теперь забываю закрывать. И еще авторучник. Нет кочерги больше в салоне. Уровень! Всем так пора.

Расход со всеми самыми страшными пробками 12-12,2. В новогоднюю неделю держится на 10,5-10,7. Считаю приемлемо для двушки на автомате весом под 1400 кг.

Москва-Питер ездил. Не устал совсем. На своем мегане устаю. Сильно.

Почему не другие авто.

Зафира старая и нет мощной версии с автоматом. Дерганые роботы не предлагать. Их придумали черти, чтобы нас на этом свете мучать.

Мазда 5. Вместительная как и зафира, но в 7 -ом никто в дальняк не поедет, а так очень дубовый и скрипучий салон, а гавное, жесткая и низкая подвеска.

Тойота Королла Версо. Очень похожа по ТТХ. Прямо как блищнец. Но. Дороже в облуге как всегда. И какая то она бездушная. Вообще Тойоты я нелюблю что-то. Хотя Камри новая зацепила чем-то. Ну и конечно мечта это LC 200. Но тут другое.

Форд Ц-макс.  Хороший салончик. Но тоже нет нормального сочетания мощного мотора и автомата.

Пикассо. Рено на голову выше Пежо и Ситро по надежности. Особенно касателльно электрики и электроники. И у них тоже дебильные роботы.

Новая Зафира очень манила. Сильная машина. Красивая. Но заметно дороже в богатой комплектации и турбомоторы. Я в них не верю. Одноразовые они. Что с ними будет чере скажем 6 лет эксплуотации??? Никто не знает. Я не люблю быть бетатестером. И машины часто менять тоже не люблю. Беру на долго. И выбираю долго.

Фольксваген Туран. Салон конечно интересный. Но если скомплектовать его похоже как Сценик, то выйдт все 1,4 ляма. И тут опять битурбо да еще и DSG о семи ступенях с сухими фрикционами. Пусть они сами на таком ездят у себя там в Германии. Как ЭТО потом продавать???

Еще раз повторюсь, что я только за 2 литра. В этом амплуа Сеня неподражаем. Переплата за сам мотор не столь велика. Около 100 тыр. Хорошо упакованый 1,6 близок по цене и я уверен, что он не едет. Это для дедушек. Меган то на нем в притык.  И ручку дергать достало.  А так машина супер. Всем советую. Свет кстати для обычных ламп супер. Если поставить особояркие лампы то и того лучше.
11 января 2013

Тема не раскрыта? Я еще не все сказал

Друзья, у меня есть ощущение, что тема "Минивен vs. Кроссовер" не раскрыта. Позволю себе продолжить.

Итак. У меня в семье несколько машин. Родители любят японцев. Ездят на X- 2.5 и Outlander XL 2.4. Сестра ездила на Mazda 3 2.0, но прокляла гоночную табуретку и купила себе Volvo S40 2.4. она сторонник европейцев как более тихих и плавных на ходу машин. Изоляция от дороги для нее благо. Родители боготворят японцев за их надежность и простоту устройства, а еще за то что на дилере, где они берут митсу и ниссаны у них все подмазаны и все свои :-) Поэтому предлагали мне взять третьего японца. Но так как у меня есть правило, не покупать такую же машину как у своих (типа "повторюша-дядя хрюша", как сейчас говорят мои дети) и я не люблю японцев за их умение продавать инженерные решения и подходы 30 летний давности под видом новинок, хотя этот консерватизм и ведет к общему росту надежности, то брать японцев я и не думал. Т.к. За 6 лет владения Рено Меган у меня есть свой "прикормленный" сервис, я стал смотреть в сторону Renault Koleos. К тому же это родной брат X-trail. Что отвратило. Главное это салон. Он смешной. Какой-то оляповатый, ну детский. Все какое то нахлобученное. Короче нет выдержанности стиля. Я вообще ценю строгий классический дизайн. К нему не придерешься, к нему привыкаешь и он не стареет со временем. Тут все не так. К тому же это корейская машина. samsung. Бюджетная. От того многие кайфы истинногот французского Рено недоступны. Например заливная горловина с клапаном (т.е. нет пробки - нечего забывать на заправке), нет газлифтов на крышке капота, нет системы запирания дверей при наборе скорости и т. п.  И вообще Scenic на сегодня по сути единственная французская модель в гамме продаваемых в России Рено!!! Есть еще Лагуна Купе, но она не в счет. Раньше была суперская машина Рено Лагуна 3 хэтчбек, но ее народ не понял и ее сняли с продажи в 2010ом. Так вот хотя Колеос и не сильно дорог. Он всего на 150-200 тыр. дороже Сценика я его просто не захотел. Он по своему хорош, но бестолков КМК.

Потом я поехав на тест-драйв Сценика встал в пробке рядом с Хтрейлом. Так на удивление оказалось, что уровень посадки над дорогой судя по положению головы моей и соседа в Хтрейле одинаков!!! Нет разницы по высоте посадки, а следовательно нет и преимущества у кроссовера по обзору вперед. И действительно. В Сценике видишь вперед поверх седанов так же далеко. Зачем переплачивать 300 тыр? К тому же колеса у меня как у обычного седана. Размер тот же цена таже. Экономно! Да иногда зимой проскакивает мысль что неплохо было бы заднюю ось задействовать, когда выезжаешь на шоссе с грунтовке по миксту, но стоит ли это 300 тыр и выше??? Я решил что нет. И не жалею. Объем багажника у меня 437-470(если подвинуть сидушки) литров. В Мегане 520 (самый большой в с-классе). Как у БМВ 5 бенгловской. У отуландера 540 (это самый большой среди кроссоверов показатель). У Колеоса 450. И тут кроссоверы не имеют особого преимущества. А если говорить про варианты кроссоверов типа Кашкая, Киа Спортаж или Хундай ix35в вариантах  2WD, то получается при их цене 1-1,1 млн нет смысла их покупать вообще. К тому же мой вен всежн рулиться как легковушка. Я предпочитаю быть, а не казаться ( в данном случае джипом), и не вижу смысла переплачивать 100 тыр. за полноприводную внешность. Если есть какие вопросы пишите, отвечу с радостью. На последок советую почитать статью. Ребята идеально поняли в чем прелесть этого авто. Очень точно выразили идею владения Scenic 3. http://www.transmissia.net/transaction/25.09.12/13031.html
5 сентября 2013

Дополнения после года. Вариатор это конечно не предел мечтаний

Проблем почти нет. Только выяснилось что система хендсфри с bluetooth фонит и делает это именно во время движения. Почвляется паразитарный звук на подобие свиста дизельного мотора как у бульдозера. Пока не устранил ибо некогда.

Еще обнаружил летом когда сам решил машинку помыть, что нет уплотнителя на кромке задней двери где она соприкасается с передеей водительской. В итоге после некоторых дуратских выяснений дилер заменил по гарантии. Не сам же я нго отодрал!

А главная претензия, ну скорее замечание. К вариатору. Он туповат. Из-за этого в пробках трудно сокращать и разрывать дистанцию до впереди идущего авто. Итог - влезают шустрилы и по неволе становишься благодетелем. Зпто часто получаешь лучи добра от миганий аварийками... На родительском Хтрейле дела обстоят лучше. И недавно я понял в чем тут дело. На нем стоит вариатор типа XTronic. А на моем обычный. Голубая на заду Ниссана  явно об этом говорит. Такой же варик стоит на обновленном Флуинсе, Джуке и Кашкае. А мне не повезло. Поэтому научился компенсировать гедостаток обратной связи трансмиссии компенсировать ловкой работой педалью газа с упреждением.

Кстати на сайте jatco.co.jp которая делает варики для большинства авто в японии прямо и написано про варик нового поколения. Такие еще на Субары ставят сейчас. А на старом аутлендере ххл стоит как раз старый. И на нем тоже нет пости эффекта торможения двигателем и заметны силные проскальзования на шкиве при разгоне с малых скоростей.

Т.о. машина максимальна причтна при езде на длинные дистанции без заторов. Например, в выходной за город. В условиях города скорее нужна гидромеханика. Слудующее авто только такое буду брать.
    Очень качественный и очень вместительный салон, Надежный и вообще проверенный силовой агрегат от NissanX-Trail, Комфортная и энергоемкая подвеска, Относительно большой клиренс, Богатое оснащение (автоматическая рециркуляция воздуха, автоматический ручник, линзованая оптика, двухзонный климат и т. д. )
    Не драйверский ... может у БМВ получится драйверский минивэн???, Нет регулировки наклона задних кресел, Нет ксенона:-))) зато есть экономия в 40 тыр, Нет полного привода
    Комфорт, Подвеска, Дизайн, Надежность, Проходимость, Вместительность салона, Управляемость, Безопасность, Багажник, Обзорность, Динамика, Расход топлива, Шумоизоляция
    Мультимедиа, Стоимость обслуживания
    Машина не для города, в котором пробки...
    Renault Scenic Grand 1.5d MT (105 л.с.)
    Здравствуйте, уважаемые авторушники и авторушницы!!! Решил вот настряпать отзыв, про авто отзывов которому на сайте насчитывается целая одна штука, ну не популярна у нас машинка, хоть и в Европе и люб

Бонд Джеймс Бонд

28 января 2014

мой отзыв
    Renault Scenic 1.5d MT (106 л.с.)
    Всем привет вот решил написать свой отзыв что бы облегчить задачу сомневающимся. Машинами владел разными перечислять не буду какими но опыт эксплуатации уже есть . В общем в связи с грядущим пополнен

spb.second-hand

3 июля 2015

Сеня
    Renault Scenic Grand 1.5d MT (105 л.с.)
    Здравствуйте читатели. Начну с освещения темы опытный ли я автолюбитель-водитель. Скорее да, чем нет. В собственности было более 6 автомобилей с 2007 года, среди которых и российский автопром ваз-210