И радует, и огорчает.

И радует, и огорчает.

24 октября 201118995
Год выпуска 2002, владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (107 л.с.)
Всем доброго времени суток.

Раньше эксплуатировал: ВАЗ 01, Ваз 07, Дэу Матиз, Сузуки Витара, Фольксваген Пассат В3, Мазда СХ7, БМВ 3.

На данный момент помимо Сценика эксплуатирую: Хонда ЦРВ, Рено Гранд Эспас(3,0 ТДи), Ауди А3 ТДи.

Купил Рено Сценик 1 фаза 2 в апреле 2010 года. Комплектация: двиг. 1,6, 107 коней, электростёкла, электрозеркала, подогрев передних сидений, подогрев зеркал и заднего стекла, ПТФ, ГУР, АБС, 6 подушек, музыка CD, кондей, цвет вишнёвый. Без ботового компа, шведы почему то в отличие от Немцев не ставят бортовые компьютеры. Т.е. комплектация на букву А, а слово не помню. Машина была взята из Швеции с пробегом по России  8 тыс. км. Брал у знакомого, так как его дочь наездила 8 тыс. с 2008 г. по 2010 г.по Санкт-Петербургу и  от машины отказалась, захотела Хонду Аккорд. Т.е. ездила очень редко. Брал машину с треснувшим задним бампером и немного передний тоже был покоцан. С пауками на задней двери и порогах, но везде цинк.

Сначала ездил без проблем. На всякий случай поменял ремень ГРМ у официалов за 13 тыс. рублей и сделал диагностику ходовой (всё было в норме). Приговорили помпу и внешние резинки стабилизатора поперечной устойчивости, а также шкив генератора с демпферной муфтой, который стоит 7800 руб. + 1500 руб. за работу. (точно такой же шкив, один в один на Ауди А3 жены вместе с работой 3500 руб.) Весь ремонт и замена ремня ГРМ стали в 28 тыс. руб.

Забыл. При покупке не работали фонари заднего хода, проверил все цепи и предохранители, выяснил, что не работает датчик, купил за 600 руб. и поменял сам. Теперь всё работает.

Спустя пол года началось.

Полетела одна катушка, к официалам ехать 120 км, пришлось разбираться самому, почитал форум Рено Клуба и поменял катушку. После появились стуки в ходовой, в сервисе посмотрели и приговорили левые передние сайлентблоки. Поменял, опять всё в норме. Обошлось в 5 тыс. рублей с запчастями.

Ближе к весне вышли из строя сайлентблоки задней торсионной балки, это пипец, замена стоит 7000 руб. + стоимость сайлентблоков по 2500 руб. за штуку, поменял рулевые тяги и наконечники (они же их мне и приговорили). Обошлось всё в 27 тыс. рублей. Поменял, опять всё в норму, но кроме клириенса. Эти безрукие официалы подняли мне зад так, что аммортизаторы давали отбой, я приехал, их порвал и они мне бесплатно переделали, но при этом зад опустили в самый низ (короче дауны полные), а развал сделали  так, что руль набок, заставил переделать, 3 раза переделывали, всё равно набок, но на другой. При снятии колёс сломали ключ секретки, за что подарили оригинальный комплект. (после того как я их начал рвать).

Спустя несколько месяцев потёк сальник кулисы КПП, поехал менять к официалам, но к другим. Чтобы его поменять надо снять шрусы, отсоединить КПП, двигатель подвесить чуть-чуть, снять КПП, её разобрать и изнутри поменять сальник. Яб этому французкому инженеру руки вставил бы в то место, которым он думал изобретая эту КПП. При замене сальника кулисы приговорили сцепление в сборе и задний сальник коленвала, но сцепление и правда было мною подожженное и износ приличный, так как было довольно тугое. После замены сцепление стало мягким до ужаса, хоть пальцем нажимай. Но работа коробки стала шумновата, видимо хреново собрали. Всё поменяли. Обошлось в 32 тыс. рублей.

Приехал домой, доволен, что скоро в отпуск на машине в один конец 2500 км. (из Лен. обл. на Юг). Но радость моя была не долгая. На следующее утро завыл насос гидроусилителя. Я подсел на измену. Открываю капот и смотрю на бачок жидкости ГУРа, а там ноль. Покупаю, доливаю, езжу два дня, но немного, примерно 50 км и уровень начал падать, доливаю, езжу, опять падает уровень. В итоге литр залил, самое интересное, что я не понимал куда она уходит, стелил под машину картон, газеты, тряпки и т.п., ни грамма ни капнуло. Я растерялся, ведь закон сохранения энергии на земле действует, если откуда то ушло, то непременно где то должно придти. Звоню официалами говорю, мол помните того парня, с развалом, секретками и т.д., они говорят да конечно же, какие вопросы, я говорю:" Парни объясните мне ситуацию, заливаю жидкость в бачок ГУРа, а она уходит и при этом под машиной идеальная чистота". Ответ был быстрый, простой и правильный. Оказывается в пыльник рейки вмещается 1,5 литра жидкости, а после он лопается и под машиной появляется всё и сразу. Когда я увидел этот пыльник, точнее шар, меня разобрал смех. Стоимость рулевой рейки с заменой у официалов мне озвучили в 50 тыс. рублей. Я уже подумал в отпуск ехать на А 3 жены, но нашёл в СПб фирму по ремонту реек, они мне её сняли, перебрали, отремонтировали и поставили с развал-схождением и гарантией в 6 месяцев за 14 тыс. рублей.

Еду домой довольный. Но радость моя длилась недолго. По дороге домой завыл правый передний ступичный подшипник, я уже на нервах, думаю, ты что, собака французкая, хочешь все бабки из меня вытащить. Короче зол я был на французкий автопром и на Николя Саркази и на всех его друзей, думаю, чтож вы сволочи хотите  простого Российского инженера по миру пустить. Купил подшипники и поехал в сервис менять, подняли машину на подъёмник и обнаружили потёкшие задние амортизаторы, поехал и тоже купил. Всё поменял. Обошлось 7800 руб. И поехали на юг.

Сальник кулисы и сцепление - за месяц до отпуска, рулевая рейка - за неделю до отпуска,  подшипники и амортизаторы - за два дня до отпуска.

Съездил в отпуск без проблем, всё в норме.

После отпуска прокатался два месяца и в сентябре (в конце) начала троить двигатель. Менял свечи, катушки зажигания, прозвонил  проводку катушек, проверил наличие импульсов от мозга до катушек. Всё в норме. Поехал в сервис. Пять дней ковырялись и вынесли вердикт - пипец мозгам. Я вообще выпал на измену, т.к. подобрать мозги к Рено, это просто невыполнимая задача, подбирать надо такие же по коду на крышке мозгов и потом программировать имобилайзер на эти мозги, а в мозгах прописать код имобилайзера, короче вообще ..опа. Я им не поверил и стал искать "Кулибина". "Кулибин" подсоедненил кучу приборов и, похоже, сам подключился, так как закатил глаза и стоял так 10 минут, потом очнулся, посмотрел на все свои компьютеры и сказал, что полетела форсунка и оказался прав, после он мне приладил жигулёвские форсунки, с которыми я отъездил месяц. Потому что на заказ ни один магазин привезти не мог, везде приходили отказы, я уже подумал, нифига себе надёжность форсунок Рено. даже на заказ нет, потом нашёл сервис, где мне форсунки отмочили, промыли, проверили и отдали, я их поставил и неделю езжу.Обошлось 2000 тыс. рублей.

На подходе покраска машины (37 тыс.руб.) и замена лобового стекла (14 тыс.руб.) и задних тормозных дисков (по 7 тыс.руб. за штуку), промывка дросельной заслонки (3000 руб.), поднятие задней части, т.е. регулировка торсионов (около 4000 руб.)

Итог: за полтора года я вбил в машину больше 110 тыс. рублей.

Но мне нравится управляемость, обзорность, экономичность. Загрузить можно немереное количество вещей и при поездке на юг мы спали с женой и ребёнком во весь рост. (мой рост 180 см). Нравится автобусная посадка. Сосед сказал, что я сижу как дурак в машине (по его мнению надо лежать за рулём), но после того, как я ему сказал, что где у него голова (при нахождении в его машине), то у меня там задница, вопросы у него отпали. Нравится клиренс при парковке у поребриков. Куча ящиков и скрытых полостей. Холодильник, правда небольшой.

Не нравится стоимость запчастей, слишком завышена и дешевый пластик, скрип резинок дверей, если не смазать, слишком частая замена крайних втулок стабилизатора поперечной устойчивости, затекает спина после 300 км непрерывной езды, приходится менять позу.

В сравнении с Ауди жены, тоже 2002 года, правда брали из Германии без пробега по России, поменяли только ремень ГРМ, ролики, ремень генератора и шкив генератора с демпферной муфтой. Брали Рено Сценик и Ауди А3 в одно время с разницей в неделю, и ездим с женой одинаково.

Если есть вопросы, то задавайте, отвечу обязательно.
    экономичность, высокий клириенс, салон трансформер, куча ящиков и полостей (мечта контрабандиста), отличная обзорность, маневренность, вместимость, при хорошей зимней резине неплохая проходимость
    дешевый пластик, после 3000 тыс оборотов сильно слышно двигатель в салоне, неудобные передние сидения при дальних поездках, дороговизна ремонта и запчастей, безрукие автосервисы, не поддающиеся здравому смыслу технические решения, плохой разгон при включенном кондюке, чтоб совершить обгон, его надо просто отключать
    Комфорт, Расход топлива, Вместительность салона, Управляемость, Подвеска, Надежность, Проходимость, Безопасность, Обзорность, Динамика, Качество сборки, Мультимедиа, Багажник
    Дизайн, Коробка передач, Шумоизоляция
    Надежный и крепкий автомобиль
    Renault Scenic 1.6 MT (107 л.с.)
    Надежный и крепкий автомобиль, создан в свое время как люксовая модель renault на базе nissan almera (после объединения корпорации renault-nissan), а потому в этом авто и технологии, и качество сборки

Серж

28 июля 2020

Такой автомобиль один в природе...
    Renault Scenic 1.6 MT (107 л.с.)
    Введение... Я один из тех людей, кто купил этот автомобиль совершенно случайно. В декабре 2007 года состоялся торжественный момент приобретения этого автомобиля... Это не первый автомобиль котор

BeliaevAV

16 ноября 2010

Сценик: проблемы и болячки (ч. 2)
    Renault Scenic 1.6 MT (107 л.с.)
    Приветствую всех, кто читает этот отзыв! Начну с начала и постараюсь по порядку. Рено Сценик, 2001 г.в., обьем 1,6 л. (107 лс), механика, комплектация максимальная (салон кожа + ткань, климат, полный

Валерий_155

21 октября 2012