RENAULT MEGANE II, 7 лет эксплуатации и 140 000 км пробега!

RENAULT MEGANE II, 7 лет эксплуатации и 140 000 км пробега!

28 апреля 201431507
Год выпуска 2006, владею более 5 летМодификация 1.6 MT (115 л.с.)
Здравствуйте!

Поделюсь своим опытом эксплуатации "с нуля" автомобиля Рено Меган 2 (МКПП, 1.6, дек. 2006 г.в., один хозяин).

(до этого ездил на других машинах, но сейчас не об этом).

Покупалась машина в марте 2007 г. у официального дилера новая. Выбиралась долго, взвешенно (статьи, обзоры, беготня по автосалонам, тест-драйвы). Основными критериями были: комфорт, безопасность, надежность, экономичность (в т.ч. и в обслуживании). Остановился на Рено Меган 2 (1.6, 113 л.с., МКПП, кондиционер, 6 подушек безопасности, музыка (6 динамиков), передние стеклоподъемники , АБС, электроусилитель руля, EBA, EBD, бортовой компьютер, чип-ключ (и кнопка "старт-стоп")).

Обкатывал аккуратно. После - использовал в разных режимах, как в режиме "сна" и "экономии" (ср. расход 6.2 л) так и в "спортивном" (ср. расход до 8.8 л). Средний расход не переваливал за 8.8 литра в городе даже зимой! 113 лошадей немного "придушены" в угоду экономичности. Двигатель плавный, мягкий и экономичный до 3000 оборотов в мин., после - "звереет" (хорошо подхватывает, тянет, разгоняет, становится резким, динамичным).

Едет быстро (максималку не достигал, а за 180 переваливает), плавно (мягкая, энергоёмкая подвеска позволяет комфортно ехать и наслаждаться), хорошая шумоизоляция - в салоне тихо (в сравнении с фордом, маздой, шкодой; про жигули - молчу). Рулится хорошо (руль с переменным усилием - легкий при парковке (можно крутить пальцем), с повышением скорости тяжелеет (что позволяет увереннее управлять а/м на скорости). Тормоза отличные - чуткие, легкие, при резком нажатии останавливается как вкопанная (и автоматически включается аварийная сигнализация (что так же благоприятно сказывается на безопасности, чтобы в "зад" никто не въехал)). Салон просторный. Багажник очень вместительный (самый большой в классе), хотя с виду небольшой и аккуратный. Чего только туда не входит. Было, даже, так, что люди подходили посмотреть,как это могло туда вместиться! )) А, если еще и откинуть задние сиденья, то образуется почти ровный пол (так, что можно спать двоим). Как-то на охоте так и заночевали (постелили спальники, подушки). Довольно комфортно вдвоем разместились (точно лучше, чем просто на сиденье спать).

Дорогу держит уверенно. Посадка комфортная. Поездка на юг (1000-1200 км за 12-14 часов) не утомляет. При этом ср. расход составил 6.2(!) л 92-го(!) бензина (засекал).

К топливу не прихотлив (по инструкции: 92, 95, 98-й). Пробовал ездить на всех, разницы не заметил. Поэтому езжу на 92-ом (Лукойл). Масло не "жрёт" (вообще доливать не приходилось ни разу, только замены по регламенту).

Автомобиль не спортивный. Скорее для комфортного передвижения. Отлично подходит для семьи. Великолепно подходит для города - легкая посадка/высадка, отличная обзорность, маневренность, управляемость. Замечательно для трассы -  хорошая плавность хода, устойчивость, комфорт. Не угоняется (я даже не ставил доп. системы защиты и/или сигнализации).

Очень удобен запуск автомобиля кнопкой "старт-стоп" (ключ: чип-карта). Нажал на кнопку и "забыл" - машина тут же заводится сама. Всегда с первого раза и с пол оборота (и зимой в -30 тоже). В машине много приятных мелочей, напр. отсутствие крышки бензобака (есть лючок бензобака, а под ним спец. заливная горловина с клапаном). Откручивать ничего не надо, отмыкать/замыкать не надо, крышку не забудешь, руки всегда чистые. Водители некоторых автомобилей (наприм. Пежо (не все)) носят крышку бензобака с собой, когда идут заправляться (смех, да и только)! Я же, когда заправляюсь - "пою" (для меня заправка - всегда праздник).

Автомобиль очень надежен, объясню почему.

До 60 тыс. км под капот вообще не заглядывал (только ТО по регламенту: масло, фильтры, свечи,...). На 60 тыс. км замена ремня ГРМ (тоже по регламенту). И еще на 30-40 тыс. "забыл".

За все время использования было заменено:

* на 95 тыс. км - правая шаровая, подушка двигателя (нижняя), стойка стабилизатора (правая), ступичные подшипники (задние, один из них стал подшумливать, еще бы походили), тормозные колодки передние (поменял по случаю, еще бы походили);

* на 110 тыс. км - катушка (одна(!) из 4);

* на 120 тыс. км - помпа (поменял на всякий случай), аккумулятор (отслужил без малого 7 лет);

* на 140 тыс. км - задние колодки.

* Масло, свечи, фильтры и т.п. - по регламенту.

* Лампочки, резина (периодически, по мере надобности).

И ВСЁ!!!

Ремонты-замены обошлись не дорого (цену в рублях не пишу, т.к. платил в другой валюте)

По большому счету, на машине после 140 000 всё родное! Развал регулировать не надо (он постоянный, нерегулируемый). Регулировка схождения (несколько раз) - копейки. Не то, что в некоторых авто - надо регулировать и развал, и схождение на передней оси, так еще и на задней (наприм. Форд Фокус, Митсубиси Паджеро) - чуть зазевался и колесо "сожрало", кинешься искать новое, а их уже ни где нет (сняли с производства и т.п.), и надо покупать все четыре. (Это, кстати, случай из жизни).

Экономика с Меганом 2 у меня примерно такая. Я особо не считал, но катушка стоит в рублях примерно 1500. На ней я отъездил 7 лет  (120 тыс. км), (при этом родные 3 шт. еще стоят и походят). Это 200 руб. в год (или 12 руб. за 1000 км) мне обходилась данная катушка (остальные уже выходят еще дешевле). Забыл сказать, что катушка меняется самостоятельно трубчатым ключиком на 10 в течение 3 мин., так что расходов здесь тоже нет. То же самое касается остальных расходов.

В итоге, я считаю, что Рено Меган 2 в обслуживании и эксплуатации обходится весьма недорого! Возможно даже дешевле жигулей (не считал)! Я не знаю, почему некоторые владельцы Меганов жалуются на дорогое обслуживание.(  Возможно, там всему виной небезызвестная "прокладка"?! ;))

Все жалуются на замену лампочек. Лампочки (ближн. света) меняются через лючок. Работа занимает 15 мин. Габариты - через капот (10 мин.) Можно, конечно, поехать к официалам и заплатить им 700-900 руб. за замену, но тогда не надо жаловаться на ценник. Кузов не ржавеет (оцинковка и пластик). Проблем с Меганом 2 не вижу.

Никогда и нигде я на нем не застревал. Высокий клиренс так же этому способствует. Зимой за маздами и хондами иду, как за грейдером. )) За 7 лет эксплуатации был только 1 случай, когда машина не завелась - это когда "сдох" аккумулятор. И ни разу этот автомобиль не заставлял меня стоять где-нибудь среди дороги с аварийкой.

Мое мнение, автомобиль Рено Меган 2 отличный семейный седан, комфортабельный, надежный, безопасный, неприхотливый, недорогой. Я им очень доволен!
    Комфорт, Безопасность, Надежность, Неприхотливость, Подвеска, Шумоизоляция, Просторный салон и большой багажник, Невысокая стоимость (при покупке), Не дорогой в эксплуатации, Не угоняют
    Какие-то мелочи
    Комфорт, Подвеска, Шумоизоляция, Багажник, Вместительность салона, Управляемость, Надежность, Расход топлива, Безопасность, Дизайн, Проходимость, Обзорность, Мультимедиа
    Стоимость обслуживания, Коробка передач
    Не повезло с выбором!!!
    Renault Megane 1.5d MT (80 л.с.)
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Купил в мае Рено Меган 2 1,5 турбо-дизель. По началу радовался. Цена недорогая, очень и очень комфортная, вместительная. Но через месяц все пошло и поехало

Azubek

22 декабря 2013

Рено Меган 2008
    Renault Megane 1.6 MT (115 л.с.)
    Привет всем! В очередной раз, изучая раздел, отзывы не выдержал и решил написать про свою Реношку (рено меган 2008 1.6 МКП). Прошу сразу извинить, пишу первый раз, так что если что-нибудь обязательное

Иванов Дмитрий

8 августа 2014

Нормальный аппарат
    Renault Megane 1.6 MT (115 л.с.)
    Часть 1 Привет всем! В 2008 Купил б/у меган экстрим 2006 года выпуска. Присматривался к машине почти полгода. Журналы, интернет, сами владельцы таких же машин! Сравнивал с фокусом. Покатался и на ф