2005 г.в. -- постарался объективно

2005 г.в. -- постарался объективно

Обновлён 16 октября 20127369
Год выпуска 2005, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (115 л.с.)
Здравствуйте, решил оставить отзыв, возможно, кому-то будет полезным.

Полгода назал выбирал б/у автомобиль до 350 тыс. руб. -- рассматривал первый фокус, хундай элантру, ниссан альмеру. Меган подвернулся случайно -- попалась машина с небольшим пробегом и прозрачной историей обслуживания, 2005 г.в. (1 фаза), 1.6, на ручке, комплектация -- почти максимальная (есть все, кроме подогрева сидений, что странно)). До мегана катался на хундай гетс, фокус 1, фокус 2, хундай элантра, хундай соната (служебные или родственников).

Сначала о достоинствах -- все, что пишут в плюс мегану -- все правда, а именно:

1. Отличная шумоизоляция, пожалуй, лучшая в классе. На порядок лучше фокус 2 и мазда 3, к примеру, в которых шумка по-моему вообще отсутствует. До 3000 об двигатель вообще не слышно, шум покрышек и ветра очень умеренный. За шумку 5 баллов.

2. Приятная подвеска -- одновременно и мягкая, и упругая. Мелкие неровности глотает на ура, не трясет, не гремит (пока рулевые тяги целые, гы-гы)). Уж куда лучше, чем та же "табуретка" мазда 3,  в которой просто вытрясает душу.

3. Приятный уютный салон, много всяких полочек и ящичков, большой бардачок, карманы с крышечками в дверях -- оочень удобно.

4. Тормоза просто зверские -- дисковые по кругу + электроника (ABS+EBD). По удобству может не суперинформативные, но при резком торможении машина просто как встает намертво (при этом включается аварийка). Пару раз только тормоза спасали от ДТП.

5. Безопасность -- 5 звезд по еврокраштесту, 6 подушек по кругу. У нас как-то на это особо не смотрят, а на мой взгляд зря. Где еще за такие деньги такое найдете -- да нигде.

6. Двигатель 1,6 на ручке дает пристойную динамику, не для гонок конечно, в городе спокойно движешься в потоке, на трассе тоже ущербным не чувствуешь себя.

7. Конечно, зависит от комплектации, но куча всякой электрики -- датчики света/дождя, ключ карта, борт. компьютер, электронный датчик уровня масла -- все это просто удобно.

8. Пристойная штатная музыка -- только две колонки в перед дверях и две пищалки на торпеде, но звучит достойно. Конечно, смотря с чем сравнивать: уж куда лучше полного убожества, именуемого "штатной музыкой" в форд фокус или опель астра. У меня дома приличная аудиосистема, и серьезную музыку я в машине обычно не слушаю, но иногда можно и в машине что-то типа Anorexia Nervosa послушать )))

А теперь недостатки:

1. Все плохое, что твердят про надежность -- опять таки правда)) по крайней мере про фазу 1 (до 2006 г). У меня пробег 75 тыс, фазорегулятор менялся два раза, катушки зажигания менялись все один раз, рулевые тяги менялись, сцепление в пробках подергивает, фары и лампочки перегорают черезчур часто и менять их дьявольски неудобно (у французов вообще все не как у людей, куда-то долезть руками проблема))

2. Оригиналы з/ч дорогие, в полтора-два раза дороже чем на хюндай.

3. Неудобное сцепление, требует привыкания, нужно ловить момент схватывания, первое время глох как лох на светофорах.

4. Странный подбор передаточных чисел -- слишком короткие на мой взгляд, на трассе хочется шестую, 130 км/ч -- почти 4000 об/мин, движок уже конкретно слышно (хотя на расход топлива как ни странно не влияет, летом по трассе 6 - 7 л)

5. С 1.6 движка хоть и сняли 113 л.с. по паспорту, но он задушен экологией, а потому на низах дохлый. Если хотите ехать быстро -- обороты от 3000 и выше.

В общем, я доволен машиной, ни разу не подводила. Симпатичная уютная машинка, тихая, комфортная, приятная внешность. Если собираетесь покупать б/у -- только после конкретной диагностики или с прозрачной историей ТО и после аккуратного хозяина. Тогда можно брать. Если брать вслепую -- можно попасть на деньги с катушками, ГРМ, фазиком, рулевыми тягами и прочими прелестями, ремонт Мегана весьма не дешев, имейте это в виду.
16 октября 2012

Дополнение

В общем, выдалась свободная минутка, и решил обновить отзыв, так как продал авто недавно при пробеге 110 тыс (продал за один день каким-то перекупам задешево, просто деньги были срочно нужны). В общем, добавллю про надежность -- за период с прошедшего отзыва (с 75 до 110 тыс) машинка подкинула проблем. Сначала умерли втулки рулевой рейки -- известное дело, сначала начинается звон при проезде кочек, потом он усиливается, вызывая зуд в кошельке и чувство скорого расставания со своими кровными рублями)) короче, официалы предложили поменять рейку за 30 тысяч с работой. Почесав репу и поизучав форумы, проблему решил заменой пластиковой втулки за 5 тысяч рублей с работой, с тех пор проблем не было. На 80 тыс опять затрещал фазик, и я приготовился расстаться с 15 тыс рябчиков, но -- о чудо! -- через неделю заменил масло в движке, и фазик сам починился и проблема пропала. Бывают же чудеса! Тык что у кого только начинает тарахтеть фазик - мотайте на ус. А вот дальше случился реальный геморрой -- сначала умерло сцепление. Умирало долго и мучительно, в итоге чинить не стал, так и продал с мертвой сцепухой (первую уже практически невозможно было включить, только со скрежетом и перегазовкой). Затем вообще анекдот -- прямо на ходу лопнула под капотом трубка топливопровода, которая в двигатель идет (такая пластиковая спираль), и бензин полился прямо на горячий движок. Чудом машина не загорелась, достаточно было капли на горячий выпуской коллектор, и тачка бы вспыхнула как новогодняя елка (не дай бог конечно). Заодно залило генератор, ремонт на круг с генератором встал в 10 тыс. Такие дела. Еще была анекдотическая история -- утром выхожу из дома (машина на обочине стояла), сажусь, завожу и собираюсь ехать -- а рядом маршрутка стоит на аварийке, и мне водила машет, мол, стой. Выхожу, глядь -- а полбампера нет, и крыло замято (это тот маршрутчик в меня въехал и ждал, пока я выйду.) Вот был бы смех, если бы уехал.
    Комфорт, Подвеска, Шумоизоляция, Багажник, Вместительность салона, Управляемость, Надежность, Расход топлива, Безопасность, Дизайн, Проходимость, Обзорность, Мультимедиа
    Стоимость обслуживания, Коробка передач
    Не повезло с выбором!!!
    Renault Megane 1.5d MT (80 л.с.)
    Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Купил в мае Рено Меган 2 1,5 турбо-дизель. По началу радовался. Цена недорогая, очень и очень комфортная, вместительная. Но через месяц все пошло и поехало

Azubek

22 декабря 2013

Рено Меган 2008
    Renault Megane 1.6 MT (115 л.с.)
    Привет всем! В очередной раз, изучая раздел, отзывы не выдержал и решил написать про свою Реношку (рено меган 2008 1.6 МКП). Прошу сразу извинить, пишу первый раз, так что если что-нибудь обязательное

Иванов Дмитрий

8 августа 2014

Нормальный аппарат
    Renault Megane 1.6 MT (115 л.с.)
    Часть 1 Привет всем! В 2008 Купил б/у меган экстрим 2006 года выпуска. Присматривался к машине почти полгода. Журналы, интернет, сами владельцы таких же машин! Сравнивал с фокусом. Покатался и на ф