Именно купе, DA

Именно купе, DA

6 июня 20133013
Год выпуска 2000, владею 1-2 годаМодификация 1.6 MT (107 л.с.)
Добрый день! Хочется написать именно про рено меган 1 в кузове купе. Машина в редком кузове для РФ. Как мне известно, официально они не поставлялись в Россию, мою, например, везли из Франции, на что есть все необходимые документы и отметки. Сборка на одном из основных заводов Франции, что также проверялось ц у дилера. Факт качественной французской сборки подтверждаю и на деле, собрано и хорошо и материалы отделки качественные, ни скрипов, ни сверчков, а машине уже 12 лет (что-то есть конечно при быстром проходе по трамвайным путям, но это у всех, я так полагаю).

Далее по характеристикам.

Двигатель. Стоит 1.6, 107 лошадей, налог гуманный, более чем. К4М, далее модификации этого двс шли и на второй меган, как мне известно. Тяги хватает для города (в том числе и на скоростных трасах за ним), мотор хватает хорошо от 2500 оборотов и дальше прет чудесно, вот только шум от раскрученного двигателя попадает в салон, хотя кому-то это даже нравится, мол хотя бы слышно, что он там есть, на хх ходу мало что говорит, что машина заведена, но приборы не дадут Вам ошибиться). Расход при этом 9 литров с кондеем (трасса 6-7 литров при 110, зимой на литр больше при прогревах по 10 минут. 10 минут, ровно 10, хватает, чтобы прогреть двс, вне зависимости -20 или -30, при -5, минут 5-6 надо, не больше. Аи 95 или АИ 92, разницы нет, но лью 95 на проверенных станциях на всякий. Мотор мне нравится, не прихотливый, масло не употребляет. Что касается масла, а точнее проверки его уровня, есть датчик, который показывает его уровень путем проставления полосок и квадратов, что говорит об уровне, главное следить за его исправностью и не пренебрегать периодической проверкой щупа. Одним словом, двс-зачет.

КПП. Серия кпп JB. Проблем не выявлено с ней. Ход рычага не малый, но передачи заходят четко. Масло менять не надо, так утверждает дилер, мол оно на весь срок эксплуатации. Но менять его не сложно и не дорого, люди на форумах пишут, что это решает многие проблемы плохого переключения. Я бы отметил только то, что мне не хватает шестой передачи, так как двс в паре с кпп дает возможность ехать на пятой с 60-70 км., а далее передачи нет и весь дальнейший диапазон машина отрабатывает на пятой.

Подвеска. Простая, не прихотливая, спереди четыре втулки, два рычага с тремя сайлентами каждый, стабилизатор, наконечники, шаровые, тяги 9даже стоек нет, их дублирут вторые втулки). Задняя часть - балка, торсионы и все, ломается редко, но метко, лучше периодически следить, чтобы потом не платить. И перед и зад вполне надежны. Колею машина не любит, как и трамвайные пути, но это ведь и не внедорожник.

Салон. Салон приятный, стоит кожа, что не характерно для Франции, но есть и явно заводская, именно кожа, а не искусственная кожа, как в новых тачках, затертостей и дыр нет до сих пор. Кресла очень удобные с ярко выраженной боковой поддержкой, такие шли только на купе. Передние кресла складываются при помощи удобного рычага, кресла сверхкомфортные с поясничной регулировкой. Подлокотника под правую рурку нет, не знаю почему. Задние креста складные,  что дает возможность положить что-то в багажник из салона, багажник маленький, но возить все необходимое удается без труда. У купе открывается только крышка, без стекла, это купе, а не хетч). Много приятного: регулируемая яркость подсветки в салоне, эл. корректор фар, есть птф и зад и перед, автозаперание дверей при начале движения. Бокс под мелочевку у задних пассажиров- вместо третьего сиденья, купе получается четко четырехместное. Форточки у задних пассажиров электрические, что просто удивительно для 2000 года выпуска.

Внешний вид. Мне нравится, есть люди, которые вообще н воспринимают купе, с ними нам не по пути, машина очень заметная и обращает на себя внимание, задаются вопросы, мол что за машина, вроде рено, а вроде  и нет. В целом-на любителя.

Деньги. Стоила около 210 т.р. при покупке. Детали в наличии и на заказ, их много, как оригинала, так и нет, так, например, подвеска перед по з/ч около 3-4 тысяч хороший неоригинал (с новыми рычагами)+ работа 1800, хватает оооочень надолго, крыло 4300 оригинал, фильтры копейки, жидкости оригинал-приемлемо: 300-400 за бутыль литровый. Подушка двс 350-700, свечи по 100. В общем, если Вы не пытаетесь сделать уж совсем идеал из того, из чего нет смысла, то карман не тянет особо.
    Багажник, Комфорт, Управляемость, Подвеска, Динамика, Качество сборки, Расход топлива, Вместительность салона, Проходимость, Дизайн, Шумоизоляция, Надежность, Безопасность
    Обзорность, Мультимедиа
    Пожиратель дорог
    Renault Megane 1.6 MT (107 л.с.)
    Мне 31 год, наездил примерно 350 тыс. км. Опыт владения и/или эксплуатации: 21099i, 2112, VW Golf, Suzuki Sidekick, Honda StepWGN, Lancia Y. В начале 2007 года выбирал б/у машину примерно за 10

Бирюков Роман

25 декабря 2007

Сухо о главном и немного впечатлений.
    Renault Megane 1.4 MT (95 л.с.)
    Владею сею машиной 11 месяцев. Машина 2003 года выпуска брал с пробегом 40600 за 245 000р. Первые метры езды - непривычно, тормоза воздушные, руль лёгок, газ чрезмерно чувствительный, сцепление мягкое
    Агрессивный малыш ))
    Renault Megane 1.4 MT (95 л.с.)
    С 1,4 довольно быстр,несмотря на малый объем 16 клапанный двигатель справляется с массой в 1250 кг. Очень нравится автомобиль после Гольф 2 1991г.в.Да старый автомобиль,ещё и карбюратор,но пацанам нра

Оранжевый пикап

14 декабря 2019