Синий дельфин

Синий дельфин

27 марта 20128604
Год выпуска 2011, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 MT (75 л.с.)
Купил свой Логан в комплектации Expression в мае 2011 г. после двух месяцев ожидания у официального дилера. Никогда не мечтал ездить на Логане, но изучив то, что предлагают на рынке по цене до 400 тыс. этот автомобиль оказался самым оптимальным выбором. Понравился цвет синий минерал, эдакий дельфинчик )))Сравнивать Логан с Солярисом, Поло, Рио или Лачетти я считаю некорректно. Во-первых, эти машины на 80-100 тыс. дороже, а во-вторых, позиционируются как стильные, городские, молодежные авто с заявкой на динамику и комфорт С класса. Логан больше предназначен для практичных людей, для работы, поездок по грунтовкам, дачам, на природу и т.д.  Простая конструкция позволяет обслуживать его самому без разорительных поездок на сервис.

Что понравилось. В первую  очередь, конечно, просторный салон. Лаконичная и современная приборная панель с нераздражающей глаза подсветкой. Информативный руль и управление. Четкое переключение передач (кроме задней). Аккуратная сборка и хорошее качество комплектующих. За 9 месяцев и 7 тыс. км ничего не сломалось, всё работает, открывается, заводится, лампочки горят.

Что не понравилось. Полное отсутствие шумоизоляции. Слышен рев мотора, шум от колес, на морозе что-то дребезжит в торпеде, также дребезжат стекла. Поскрипывает на кочках замок ремня безопасности (долго искал откуда скрип, нашел, смазал – не помогло). Обмерзшее  льдом заднее стекло трещит. Перевозимое в багажнике также постоянно напоминает о себе.

Не понравилась жесткая подвеска – Логан не любит трещин и стыков на дороге. Дрожит. На поворотах кренится. Короче я ожидал большего. Подвеску явно перехваливают. Какого-то существенного отличия от подвески самары я не увидел (по ощущениям), да и судя по отзывам после 30-40 тыс. приходится таки её ремонтировать, то одно, то другое.

Двигатель 1,4 не хорош - короткоходный, вялый, шумит как дизель. Сделали бы его более длинноходным бензина помешьше бы ел и эластичности прибавилось бы. Но конечно легче воткнуть старое доброе двигло и не тратиться на новые разработки.

Сцепление слишком мягкое, не чувствуется как и где оно схватывает. Про коробку передач тоже все знают – 1-я слишком, слишком короткая – машина только тронулась, еле едет, а обороты уже  3000, мотор ревет. Что за ерунда? Чтобы ездить по колдобинам нужна передача между первой и второй – полуторная ))) Приятно ехать только со скоростью где-то около 60-70 км/ч на четвертой.

По эргономике куча неудобств и недостатков. Об этом все знают. Но ко всему привыкаешь.

Про внешний вид бессмысленно спорить. Не изящен, задняя часть откровенно уродлива. Но в Логане есть что-то брутальное, свой неповторимый стиль.  Он как танк: высокий, угловатый, крепкий и простой.

Не понимаю людей, которые покупают Логан за полмиллиона. Это же бюджетный авто!

В нем всё говорит о том, что автомобиль дешевый, всё отдано в жертву экономии.

Мне понравилось как написал один автор: «Надежность и долговечность – разные понятия». Логан очень надежный автомобиль, но вряд  ли долговечный. Впрочем сейчас любую технику делают на 5-10 лет, а не как раньше на 20-30 лет. Интересно будет посмотреть на 10-12 летние Логаны!

Итог. Логан не создан для того, чтобы его любить, лелеять, тюнинговать и облизывать. Не создан он и для гонок или гламурных покатушек с полным комфортом. Он создан, чтобы просто ездить, перевозить людей и грузы. И с этой фукцией Логан справляется на пять с двумя минусами (жесткая подвеска и шумы-скрипы) баллов.
    Надежность, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Комфорт, Проходимость, Расход топлива, Стоимость обслуживания
    Дизайн, Шумоизоляция
    Два с лишним года на Логане
    Renault Logan 1.4 MT (75 л.с.)
    Всем здравствуйте. Вот решил написать отзыв о машине, на которой отъездил почти 3 года. Продав свою первую машину - ВАЗ 2112, с которой немало помучился в плане ремонта начал искать замену. И тут з

publik1

10 июля 2012

Детище Франкенштейна
    Renault Logan 1.4 MT (75 л.с.)
    При покупке был ограничен суммой до 300 т.р.(ну и + - "если подзанять"). Первоначально смотрел в сторону Дэу Нексии. В узбечке привлекало наличие нескольких дилеров в городе и строгие цены, в точности

Edward_vrn

27 октября 2016

Логан 1.4 почти 2 года владения
    Renault Logan 1.4 MT (75 л.с.)
    Приобретал машину летом 2 года назад. С пробегом 36 тыс.км. Владельцем до меня была женщина аккуратная и авто досталось в отличном состоянии. Комплектация минимальная с ГУРом, заводской кассетн

Висалий

22 мая 2011