Laguna 3 - пожалуй, лучший из доступных Renault на вторичном рынке.

Laguna 3 - пожалуй, лучший из доступных Renault на вторичном рынке.

30 апреля 20190
Год выпуска 2010, владею 6-12 месяцевМодификация 1.5d MT (110 л.с.)
Взгляд на этот автомобиль у меня упал давно.
Но как-то не решался лезть в дебри завезенных автомобилей, да и всё то, что я смотрел в живую было, мягко скажем, не в кондиции именно по состоянию повреждения кузова.
Итак, бюджет 400 000, хочется и комфорта и низкого расхода топлива и надёжности, и вместительного салона с багажником как у Октавии? - вот 1 из достойных вариантов.
Моя машина требовала косметики ещё на момент её приобретения, все узлы на ней с технической части были исправны.
Поскольку езжу я много и за меньше чем год накатал более 30 т.км, а дороги у нас так себе, конечно, пришлось лезть в подвеску. Из засад и самых крупных трат за 1 раз - сайлентблоки задней балки, они только в оригинале и 3000 стоят, работа от 5000 р. В профильном - 4000. Цены на остальное - не дороже чем на ряд бюджетников.

Про болячки. Сразу обращайте внимание на картерные газы и катализатор. Они способны положить мотор.

В двигатель я лез, менял клапана и распредвал, про вкладыши все знают у К9К - это слабое место. Увидев их состояние - залез в голову. И угадал. Причина - маслонасос. Если кто-то вам скажет, что они бессмертные - не верьте, всё имеет ресурс. Просто посмотрите на состояние вкладышей 2го и 3го горшков после замены вкладышей через 2 замены масла. Сами все увидите. А в маслонасосе клинит клапан. Менять маслонасос надо не реже чем раз в 150 т.км, хотя бы просто проверить залипание клапана, чтоб самому спокойным быть.

Клапан ЕГР нужно чистить вместе с трубами отвода газов раз в 100 000 и будет вам счастье.

Турбина, при своевременном обслуживании замены не потребует. У меня подклинивала, настроили на стенде, обслужили - ездит до сих пор. Броски масла отсутствуют.

Воздушный фильтр советую менять в 2 раза чаще замены масла, масло даже самое хорошее не более чем в 8-10 т.км (в зависимости от езды).

По форсункам. У меня топливная от siemens, говорят самая надёжная. Доподлинно мне не известно менялись ли они на этой машине или нет, но вопросов по ним нет до сих пор, тьфу-тьфу-тьфу.

Салон, очень удобный и понятный, есть навигация - обновлялся вовремя и все будет пучком, в интернете очень много информации о том, где и что брать именно по навигации. К 300 т.км затерся только руль, рычаг КПП и немножко педаль сцепления.
Даже боковая поддержка и та цела. Пластик мягкий, не скрипит даже в стужу.

Кузов.
Не гниёт и это радует. Засада только в пластиках. Бампера только в оригинале и стоят не дёшево ни разу. Поэтому берегите пластмассу. Зато качество - то, за что не стыдно отдать такие деньги, он на морозе не лопается, пластмасса мягкая, эластичная и не трескается.

Проблемы со светом решаются лампой на 80 Вт.

По комфорту, единственное чего не хватает - подогрева пятой точки.

По ходовым качествам меня не обламывает клиренс в 125 мм. (Сам мерил по нижней точке кузова до пола). Дорогу держит хорошо. Но в лес на ней я бы не поехал, стрёмно. Поэтому 4 из 5.
    Безопасность, Управляемость, Расход топлива, Качество сборки, Комфорт, Вместительность салона, Багажник, Цена
    Проходимость, Шумоизоляция
    Комфорт, Подвеска, Шумоизоляция, Управляемость, Дизайн, Расход топлива, Динамика, Багажник, Коробка передач, Вместительность салона, Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Renault Laguna универсал 1.5 Турбодизель
    Renault Laguna 1.5d MT (110 л.с.)
    Небольшое вступление. Накопив энную сумму было желание поменять машину. Хотелось универсал и хотелось дизеля с меньшим расходом топлива. Смотрел на Renault Megane. И поскольку есть друг, гоняющий маши

My Silent Scream

26 сентября 2017

Верой и правдой
    Renault Laguna 1.5d MT (110 л.с.)
    Здравствуйте! Вот и распрощался я с автомобилем французского автопрома, который многие недолюбливают и предвзято относятся. По этой причине решил рассказать как я его воспринимал. После высасывающей

19 ноября 2018

О впечатлениях от Лагуны-3. Теперь уже "эксклюзивного" автомобиля в России
    Renault Laguna 2.0 AT (170 л.с.)
    Купил Лагуну-3 (хетч., превележ, 2,0Тбензин, 6А, серебро, панорама, шторки, двойные стекла...). Зачем - не очень еще сам понимаю. Вроде бы необходимости в машине острой нету. Но она мне понравилась

Воронкин Юрий Алексеевич

23 марта 2013