Верой и правдой

Верой и правдой

Обновлён 19 ноября 20189030
Год выпуска 2009, владею 3-5 летМодификация 1.5d MT (110 л.с.)
Здравствуйте!

Вот и распрощался я с автомобилем французского автопрома, который многие недолюбливают и предвзято относятся. По этой причине решил рассказать как я его воспринимал.

После высасывающей все деньги BMW 325xi в кузове e46 захотелось взять по-настоящему экономный и относительно безпроблемный автомобиль. Долго анализируя сочетание цена/качество/объём авто пришёл к Laguna.

Приступив к поиску пришлось пересмотреть большое количество автомобилей. Искал в родной краске и в хорошей комплектации (бесключевой доступ, двух зонный климат и т.д.).

К счастью через месяц, может больше, такой автомобиль мной был найден, в весьма хорошем состоянии для пробега в 182 тыч. км.

Началась активная эксплуатация, средний годовой пробег составлял 30 тыс. км.

Из серьёзных ремонтов было: замена турбины на 200 тыс. км., да то люфта в ней не было, оторвался кусочек лопатки диска в холодной части. И на этом всё, остальное — только расходники (диски, колодки, подвеска по мелочи, фильтра, масла, свечи накала). Родное сцепление честно прошли свои 230 тыс. км.

По двигателю:
очень экономичен для массы автомобиля: город — до 8л/100км, трасса — 4,5-5,5л/100км, в этом помогает крутящий момент в 240 н*м и 6-ти ступенчатая механическая коробка передач.
Двигатель реально надёжный при нормальном его обслуживании, легенда про прокручивание вкладышей на колене у тех, кто меняет масло раз в 10 тыс. км. и более при нашем низкокачественном дизельном топливе с завышенным содержанием кремния и серы. Меняйте масло в 5-7 тысяч и он будет вам служить 500, 600 и более тысяч км.
Рабочий диапазон оборотов ДВС сжатый, 1700-2500 оборотов, что провоцирует к постоянному переключению МКПП — будьте к этому готовы.
Вибрации — они чувствуются и сильно, подушки были исправны.
Крейсерская скорость — 110-130 км/ч по навигационной системе, 2200-2600 тыс. оборотов у двигателя. Двигатель совсем не любит обороты.
Важно купить авто с двигателем без сажевого фильтра и с топливной системой Siemens, это k9k 780. И будет вам тогда счастье.
Про динамику что-то писать смысла не вижу, семейный универсал с овощным двигателем.

МКПП:
передачи короткие, но подобраны отлично. 6-я передача может использоваться уже с 70км/ч, что существенно позволяет экономить даже в городе. Переключение всегда четкое и плавное.

Сцепление:
Есть два существенных минуса, это: двухмассовый маховик — стоит как чугунный мост и педаль сцепления очень жесткая, очень. Жесткость — это специфика данной модели, с кем не обсуждал этот вопрос, у всех так. Прокачка гидравлики и замена сцепления не помогли. Рабочая поверхность сцепления большая, что позволяет в сочетании с дизельным двигателем трогаться гружённым под завязку и с прицепом с легкостью. При нормальной езде ходит долго.

Подвеска:
Для почти что 5-ти метровой баржи автомобиль безупречно управляется, как и в различных поворотах, серпантины или же затяжные скоростные, так и по трассе. Авто в меру сбитый, идёт плавно, но и не расплывается. Для дальних поездок — супер (ездил Мск — Амстердам через Италию, неоднократно Мск — Крым и Абхазия, Питер). Надёжность — на уровне, поменял родные рычаги на пробеге в 250 тыс. км. примерно на этом же пробеге передние стойки, в остальном по мелочи косточки и втулки.
Из существенного минуса: замена втулок стабилизатора — со снятием рулевой рейки. Замена рычагов — снятия подрамники. В этом плане они, конечно, при проектировании намудрили.

Салон, шумка, эргономика и прочее:
Салон большой, багажник с разложенными сидениями позволяет очень комфортно спать (мой рост 176 см). Места задним пассажирам хватает с лихвой. В целом очень вместительный салон (пришлось как то раз перевозить в салоне 3-х метровый брус 150 на 150).
Водительское сидение — откатал почти 4-ре года и так не нашёл идеального для себя расположения, это при учёте того, что есть регулировка руля в двух плоскостях, сидения по высоте и поясничная подпорка.
Боковые поддержки выполняют свою функцию на все 100%.
Отношусь критично к сверчкам, скрипам, трескам — скрипит иногда торпеда, изредка пластик в багажнике, иногда подлокотник.
Шумка — она слабенькая, совсем слабенькая.
По расположению кнопочек, рычага кпп — все на своих местах, всё удобно.
Отдельного внимания заслуживает перчаточный ящик, ну или как мы его все называем бардачок — он бездонный. Дотянуться до дна сидя на водительском месте невозможно, при условии что вы не баскетболист.
Штатная навигация — хлам. Акустика — ниже среднего. Чёткость работы датчика дождя — хорошо. Круиз — работает без нареканий. Эл. ручник удобен. Блютуз удобен, а вот громкая связь не очень хорошего качества. Спидометр врёт на 10 км/ч уже свыше 80, шкала в нечётных цифрах, 30-50-70 и тд ;)

Подытожив могу сказать, что если вам нужен D класс за умеренные деньги с дальнейшим экономичным содержанием, то этот автомобиль вам понравится.
Он надёжен, очень вместительный, с хорошей подвеской и опять повторюсь, экономичен.

Спасибо, Лагуна, за тёплые и добрые воспоминая.

Удачи в использованию будущему владельцу!
    Подвеска, Управляемость, Стоимость обслуживания, Надежность, Вместительность салона
    Шумоизоляция, Динамика
    Комфорт, Подвеска, Шумоизоляция, Управляемость, Багажник, Динамика, Коробка передач, Дизайн, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Надежность, Проходимость, Безопасность, Обзорность
    Renault Laguna универсал 1.5 Турбодизель
    Renault Laguna 1.5d MT (110 л.с.)
    Небольшое вступление. Накопив энную сумму было желание поменять машину. Хотелось универсал и хотелось дизеля с меньшим расходом топлива. Смотрел на Renault Megane. И поскольку есть друг, гоняющий маши

My Silent Scream

26 сентября 2017

Очень приятная машина
    Renault Laguna 1.5d MT (110 л.с.)
    Опишу первые впечатления. Сравниваю с бывшими ауди, бмв, форд, мицубиси этой же ценовой категории. Комплектация такая: 6мкпп, би-ксенон поворотный, велюр/кожа, keyless-go, складные зеркала, навигация,

Инкин Юрий

7 мая 2014

О впечатлениях от Лагуны-3. Теперь уже "эксклюзивного" автомобиля в России
    Renault Laguna 2.0 AT (170 л.с.)
    Купил Лагуну-3 (хетч., превележ, 2,0Тбензин, 6А, серебро, панорама, шторки, двойные стекла...). Зачем - не очень еще сам понимаю. Вроде бы необходимости в машине острой нету. Но она мне понравилась

Воронкин Юрий Алексеевич

23 марта 2013