Два сезона на рено Каптюр

Два сезона на рено Каптюр

20 мая 20199268
Год выпуска 2016, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (114 л.с.)
Сначала о затратах на рено Каптюр за второй год эксплуатации:
общий пробег за этот период составил 19 301 км. В среднем в месяц пробег составил 1608 км. Было заправлено бензина — 1544,55 литров, на общую сумму 68 764 руб. 35 коп., или в среднем в месяц расходовалось 128-129 литров, и тратилось 5 730 рублей в месяц на бензин.
Также были дополнительные затраты на машину, это страховка, техобслуживание, покупка различных и расходных предметов для машины. Итого дополнительные затраты за год составили – 11 035 руб. Соответственно общие затраты за год составили 79 799 руб. 35 коп. или в месяц в среднем получилось 6650 руб. Конечно это без учета самой стоимости машины, только чисто эксплуатация машины. – можно теперь и подсчитать сколько стоит пробег 1 км на рено Каптюр. Получилось 4 рубля 13 коп. Много это или мало? Можно сравнить. Если на работу ехать через город на автобусе (это примерно 8 км), стоимость билета 18 руб. А если на машине, то это обойдется 33 руб. 04 коп. Вот и вся арифметика.
Ну и последнее, что часто спрашивают, это какой средний расход? Средний расход за 12 месяцев соответственно получился — 8.00 литров на 100 км. Меня вполне устраивает.
Можно теперь посмотреть, как менялся средний расход, в зависимости от сезона – осень, зима, весна и лето:
Сентябрь – 8,30 л/100 км.
Октябрь – 8.20 л/100 км.
Декабрь – 9.60 л/100 км.
Январь – 12,60 л/100 км.
Февраль – 9,60 л/100 км.
Март – 10,20 л/100 км.
Апрель – 7,56 л/100 км.
Май – 7,38 л/100 км.
Июнь – 7,45 л/100 км.
Июль – 7,70 л/100 км. Поездка в отпуск – средний расход был – 6,95 л/100 км.
Август – 8.00 л/100 км.
Также хочу заметить, что режим езды у меня примерно 60% (трасса) на 40% (город или полевая дорога).

Теперь просто мои впечатления о втором сезоне.
1. В целом машиной я остался доволен, за два года отказов в работе по вине машины не было, отказы были только по вине официальных дилеров.
2. За все время эксплуатации Каптюра было выполнено три технических обслуживания:
— ТО-0 (на 6 тыс. пробега), решение о проведении принял сам, так как очень не понравилось состояние масла. Масло начало пузырится и было очень черное. ТО проходил у официалов, к сожалению, уровень масла в двигатель перелили выше верхней отметки примерно на 1-1,5 мм. Расхода масла не замечено.
— ТО-1 (на 15 тыс. пробега), проводил у официалов, но в другом месте. Фильтр салона был установлен криво, вся пыль была в салоне.
— ТО-2 (на 30 тыс. пробега), проводил сам на даче. Ничего в этом сложного нет. Весь процесс занял меньше 2-х часов. Единственное это решил свечи пока не менять, так как двигатель работает идеально, зимой заводится без проблем.
— ТО-3 решил провести также самостоятельно примерно, на 40 тыс. пробега (т.е. через 10 тыс. пробега после ТО-2). На данный момент в специализированном магазине купил масло, масленый фильтр и колечко на сливную пробку. Вот колечко у официалов стоит 130 руб., а в магазине 35 руб., мелочь конечно, но … Тем более там мне сразу предложили у них в фирме провести замену масла, так как у них купил масло и фильтр, то замена масла бесплатно.
3. Хотел я, конечно, съездить на рено Каптюр в отпуск и в июле это удалось. От машины я получил удовольствие, про спину, шею и ноги вообще не вспоминал (на шевроле Орландо особенно затекала почему-то шея и пятка правой ноги). Да и на трассе Каптюр ведет себя отлично, нареканий нет. Во время отпуска еще раз убедился, что не зря поставил сетку на радиатор и дефлектор на капот.
4. Внешний вид машины. Повреждений, царапин (особенно спереди), ржавчины (кроме ходовой) не выявлено. Вот только решил сделать доброе дело подвести бабушку, вот она мне своей сумкой поцарапала заднюю, левую дверку. Понятно, что не специально.
5. Стеклоочистители у меня отходили почти два года, в мае их заменил на китайские. Вот китайские стеклоочистители, уже через два месяца, начали полосы на стекле оставлять. Планирую на старых стеклоочистителях в ближайшее время поменять резинки.
6. Рейлинги. Нравятся мне машины с рейлингами, установил себе тоже, больше для красоты, чем для перевозки грузов. Конечно, грузы возил, но старался не перегружать.
Больше ни каких проблем за два года не было. Да и рано конечно еще проблемам появляться. Пока наслаждаюсь поездками на машине. Чего и ВАМ желаю!

Более подробно о эксплуатации рено Каптюр можно почитать здесь — https://www.drive2.ru/r/renault/kaptur/458570292013357075/
    Проходимость, Качество сборки, Шумоизоляция, Управляемость, Подвеска, Дизайн, Мультимедиа, Надежность, Багажник, Стоимость обслуживания
    Динамика, Комфорт, Коробка передач, Безопасность
    Что хотел, то и купил. Но уже не нужно....
    Renault Kaptur 1.6 MT (114 л.с.)
    Всем доброе время суток. Читая отзывы про Каптюр решил написать свой, т.к. все они слишком противоречивы и не понятно почему. Пишу всё как есть, «+ и –» не гнобя и не хваля. Цель покупки: нужен был де

Zloy_pushkin

18 января 2020

Хороший честный автомобиль!
    Renault Kaptur 2.0 AT (143 л.с.) 4WD
    Приобрел в декабре 2016, в максимальной комплектации Style 4*4 АТ4, штатные всесозонные Пирелли Скорпион Верде 215/60/R17 сразу заменил на шипованную GoodYear UltraGrip IceArctic. За эти деньги ана

Витальсон81

2 мая 2017

Нормальный авто, но дороговат
    Renault Kaptur 1.6 CVT (114 л.с.)
    Пишу отзыв, продав этот авто, по традиции) Проездил на нем чуть больше полугода и продал. Брал новым под расчет у официалов. Буду краток, так как отзывы читают сомневающиеся и сравнивающие с другими

22 августа 2018