Мои впечатления

Мои впечатления

19 марта 201312806
Год выпуска 2007, владею менее 6 месяцевМодификация 1.4 MT (98 л.с.)
Я не автомеханик, поэтому не могу оценить тонкостей устройства авто. И не автогонщик, чтоб описывать его ходовые качества. Здесь исключительно мои впечатления.

Когда покупал, выбирал между Renault Symbol, Renault Logan и корейцами - Kia Spectra (07-08г.в.) и Rio (06г.в.)

По сравнению с корейцами, Symbol мне показался более... собранным, что ли... не таким "расхлябанным"... (Хотя, возможно, мне просто ушатанные корейцы попадались)

Ну а Logan... Ведь он даже и не renault, а всего лишь dacia... Да и соотношение высоты и ширины у логана какое-то не пропорциональное... Явно не в пользу его устойчивости.. Хотя логан и больше симбола и от этого, наверное, практичнее.

Но.. Как вы уже поняли, выбирал я машину душой, и пока эта душа довольна! ))

Кстати, о практичности. Багажник у Симбола в 500 литров - это реально круто! И если сложить спинку заднего сиденья, то в металлической перегородке за ним можно увидеть проем (см. фото). Это помогает перевозить что-нибудь более длинное. (Мы так с другом перевозили ламинат на двух Симах). Хотя ценой большого багажника оказалось то, что пассажирам на заднем сиденьи достаточно тесно...

Ходовая.

Очень я наслышан о надежности ходовой Логана. Так вот, тут точно не она не хуже! В целом подвеска мягкая. При езде по гравийке, например, Симбол отлично "съедает" неровности дороги. Тот самый друг мой, с которым мы ламинат везли, сменил своего Симбола на Фокус '09г. Так он однозначно говорит - езда на Симболе по гравийке комфортнее, чем в Фокусе. И еще один знакомый (владелец ВАЗ 2104) оказался как-то в моей машине, когда нам нужно было проехать 9 км по гравийке. Тот был сильно удивлен, что я еду 50 км/ч, а позвоночник при этом не превращается в раздробленные обломки. ))

Двигатель.

До этой машины я два года отъездил на Renault Symbol 2004г.в. с 8-клапанным движком с 75 л.с. (В моем новом, напомню, 16кл. 96л.с.) Разницу, естественно, почувствовал сразу, как сел за руль! )) При желании водителя автомобиль разгоняется довольно резво! Это приятно. Хотя, если вы человек-практик (каким в последнее время стал я) и не хотите слишком сильно тратиться на бензин, то такая резвость вам и не пригодится.. Может, только иногда при выезде со второстепенной дороги на главную, дабы не вызывать на себя гневные ругательства, быстро разогнаться до 60 (в городе) или до 90 (на трассе).

Динамика же авто при скоростях больше 100 не очень впечатляет. Он, как будто, создан для того, чтобы предупредить нас: "Ребята! У вас в России максимальная скорость - 110 км/ч!" ))

В городе же Симбол - как рыба в воде! Собственно, 90% моих на нем передвижений - это город. По большей части это плотный трафик и пробки (но в Краснодаре они не такие, конечно, как в Москве!) Расход при этом составляет 10-11 л/100км (зависит от того, как часто попадаю в пробки). Насколько это экономично не знаю - не с чем сравнивать. Так что судите сами. По трассе расход 6,5-7 л/100км.

А теперь о том, что можно назвать отзывом не о машине, а о ее владельцах.

У первого Симбола (8-клапанный) доменя было 3 (!) владельца. В моем владении он был от 83 т.км до 136 т.км. За это время было несколько затратных ремонтов. Это замена сцепления и ремонт потекшей рулевой рейки. А еще я вырезал катализатор, и однажды потек сальник коленвала двигателя, отчего пришлось менять ремни и ролики (вместе с сальником).

У второго Симбола (16-клапанный) до меня был один владелец. Причем он каждые 15 т.км. пробега приезжал на плановое ТО к официалам (к тем, у кого и купил машину). Только ТО120 и ТО135 он проходил не у них. Так все запчасти, которые он менял - оригинальные!!! Свечи я менял - увидел, что старые были фирмы Renault, а не какие-нибудь Bosh, как я купил))) Аккумулятор стоит не Varta, не Istra и не Bosh... Догадались? - Renault! Это ж все в полтора-два раза дороже стоит всех почти аналогов!!!

Это навело на меня на определенные размышления... На первом своем Симболе, например я поменял ремни и ролики. Так вот эти ролики должны по идее так же, как и ремни, отходить 60 тыс.км. Ан-нет... Оба ролика ремня привода доп.оборудования пришлось менять через 30-35 тыс.км (А покупал я их на экзисте самые дешевые)

А "новый" мой Симбол при его пробеге (сейчас 146000) и не думает ломаться... Что ж, время покажет.
    Соотношение цена-качество, Практичность, Высокий клиренс, Маневренный
    Не очень комфортный в дальних поездках, Расход чуть больше, чем хотелось бы среднестатистическому его покупателю
    Багажник, Подвеска, Надежность, Комфорт, Проходимость, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Качество сборки, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Безопасность, Обзорность
    Вместительность салона, Дизайн, Коробка передач
    Добротный пепелац для передвижения из пункта A в пункт B)))
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    Всем привет!Это мой второй отзыв на авто.ру. Предыдущий про мою первую "машину" ОКА http://my.auto.ru/review/4028535/. В августе, после женитьбы,в 2013 с бюджетом в 250-270тыр искал себе авто,вз

irkenm

2 мая 2014

Надёжный, удобный и практичный
    Renault Symbol 1.4 AT (98 л.с.)
    Ключевая черта модели – достаточный комфорт при чрезвычайно недорогой эксплуатации: • надёжен • низкий расход топлива (AT 7-8,5 л/100км 92го в городе) • дешёвые запчасти Из неочевидного, но вероятного

Красный лимузин

27 февраля 2020

Страшно практично!
    Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.)
    Скажу сразу- если вам необходим надёжный, неприхотливый, шустрый и экономичный городской автомобиль- то это именно он!!! Эта машина была у меня третьей по счёту после фольцика Б2 о котором я тут уже о

Сергей_1914

19 сентября 2012