Страшно практично!

Страшно практично!

19 сентября 201210121
Год выпуска 2002, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (75 л.с.)
Скажу сразу- если вам необходим надёжный, неприхотливый, шустрый и экономичный городской автомобиль- то это именно он!!! Эта машина была у меня третьей по счёту после фольцика Б2 о котором я тут уже оставлял отзыв))) Ездил я до этого на комфортном Мицубиши Диамант, но понадобилась денежка и мица стала комфортной для какого то дяди у которого нашлись на неё денежки. Машина ушла, а ходить пешим больше двух недель стало надоедать))) Но вот беда- денег как часто это бывает хватало только на откровенные дрова, а после истории с фольцем снова работать на авто как то не хотелось. Помощь пришла откуда не ждали и даже не смотрели))) Друже один пригнал себе Реношку (тут уточню- он перекуп), поездил на ней и узнав что я продал своего Дёму предложил мне её в рассрочку. Честно признать до этого момента я в тихую посмеивался над ним- он о- о- о- очень широкий и прикольно смотрелся на этой машинке, а первая мысль об авто было что то типа ну и уродство. Да, автомобильчик не блистал внешней привлекательностью... как говорят члены клуба Рено:"специфическая внешность"))

И вот сажусь я в эту коробчёнку и думаю что это не моё..., но других выгодных предложений не поступало, а потому мы хлопнули по рукам. Рено была в базовой комплектации, приятного, глубокого синего цвета, на вполне приличных литых дисках и зимней резине (был месяц сентябрь)))) Надо упоминуть, что есть Симбл с кондиционером, несколькими подушками безопасности, стеклоподъемниками и на 98 л.с.(вообще бешеная табуретка). Комплектация зависит от возможностей кошелька и на вторичном рынке этих машин много. Но вернёмся к моей...

Ещё до меня кем то подмятая, но грамотно выправлена и подкрашена. Ну, поехали что ли... Сажусь в машину, настраиваю сиденье. Т.к. на нём люди обычно размещают то место которое очень ценят, кто то им думает, а у кого то от туда ещё и руки растут, то тут поподробнее: слабоваты сидухи. Имеют сносную боковую поддержку, но коротки, что в дальней поездке всегда приводило к усталости правой ноги. Под коленом пустота, нога практически на весу и уже км через 150 начинала ныть коленка (левой хоть пошурудить можно). В общем человеку ростом выше метр семдесят на этих сидухах тяжело. Насколько я знаю в современных бюджетных рено по прежнему эта проблема (даже в богатых комплектациях). Руль в машине удобный, и не большой и не маленький, а самое оно и регулируется вверх- вниз. Даже в базовой комплектации здесь есть подушка, что не могло не порадовать человека побывавшего в аварии)))Порадовала также приятная оранжевая подсветка приборов-ночью не напрягает и даже создаёт определённый уют.Есть также регулировка фар по высоте-удобно при большой загруженности,т.к. позволяет не слепить встречки.

Устроился наконец... завожу ожидая услышать всю гамму "приятных" звуков работы двигателя, вибраций, попискивания салонных панелей.. Облом! Движок работает ровно, тихо и практически без вибраций. В салоне, где практически всё из очень жёсткого пластика то же тишина. Козырно))) Что бы было удобно ногам отодвинул кресло, но тогда стало неудобно тянуться рукам до МКПП. С горем пополам нахожу золотую середину. Первая передача и т.д. Всё включается чётко, без усилий. Что бы компенсировать малую мощность двигателя инженеры рено воткнули коробку со спортивным уклоном- первая и вторая передачи коротки и быстро разгоняют до 60 км/ч, дальше ускорение так же уверенное и не напряжное.Казус вышел со включением задней скорости:там нужно подтянуть лепестки на кпп вверх что бы поехать назад..Мне этого ни кто не объяснил,а потому пару дней ставил машину так,чтобы трогаться вперёд.Потом разобрался)) До 110 км/ч слышится пугающий звон исходящий от движка, как оказалось это особенность этих моделей, после 110 тишина, правда только со стороны движка, за то "петь" начинают аэродинамические загибы и зазоры кузова- шумновато поют. Решает ли эту проблему шумка не знаю, но подвывает добре. Лично я разгонял ренуху до 165 км/ч, дальше побоялся крутить движок.

Движок... Он четырёхцелиндровый, восьмиклапанный, ременный. После замены масла (не раз наверное видали на заднем стекле у Реношек надпись Eif- это рекомендованное масло), фильтров и свечей стал кушать на поллитра меньше 92ого бензина, а кушал в городе 8.5, на трассе 7 (потом лил 95й- расход стал ещё меньше). Паралельно с расходниками перетрусил переднюю ходовку (всё кроме стоек) и рулевое. Не каждая машинка позволит сделать это за 5500 р.(запчасти в ходовой качественный неоригинал, это однако не помешало им прокатать меня сорок тыщ и продолжить катать очередного счастливого обладателя Рено))))) Заменил на всякий случай и ремни- их два ГРМ- он подходит от логана (замена каждые 60000 км) и генератор-(каждые 80000 км.). В итоге за всё(ходовая с ремнями, без расходников) 6850 р!!!! Я глазам своим не поверил когда подсчитал. Эта машина мне начала нравиться))) Передвигаться на ней по городу одно удовольствие- не напрягаешься в потоке, легко найти место для парковки благодаря небольшим размерам. Ходовая очень мягкая, без пробоев и стуков, для наших дорог заточена. За мягкость правда придётся заплатить очень серьёзным креном в повороте, ну и ладно, мне на кольцевых не гонять.

Теперь об эксплуатации. Гаража у меня нет, а потому стояла машина просто во дворе, огороженная полем и укрытая небом. Кузов рено не оцинкован, но устойчив к ржавчине и имеет пару прикольных фишек. Например через месяц владения я неожиданно выяснил что крылья на машине из пластика. Это решало сразу пару проблем: влага от колёс теперь по нулю и вес авто меньше. При этом на краштестах у симбл очень высокие показатели! Умеют же буржуи делать))) Пока суть да дело как назло в декабре неожиданно пришла зима, а у меня накрылся термостат. Всё бы ничего, но один товарищ попросил отвезти его в Ростов на свидание с любимой на тот момент девушкой (теперь уже она его любимя жена). По недостатку опыта я с чего то решил что просто вытащу термостат, а ещё до Волгодонска движок и так прогреется и печка будет греть. Запихнул пару кортонных листов перед радиатором и мы рванули в Ростов в минус 17... В Волгодонск мы приехали с холодным двигателем, запотевшими стёклами и стучащими зубами... Так дело не пойдёт- решили мы- и покатили искать термостат и охлаждайку..970 р затрат с заменой всего этого богачества на яме в автомастерской, и вот, мы уже в футболках мчимся на встречу судьбе моего друга. К стати печь хорошо греет только передних пассажиров, а на задних сиденьях тепло по пояс. Ноги подмерзают. А так как зимой босиком в моей машине никто не ездил, то обошлось без обморожений. На трассе Симболёт показывал себя молодцом, только мешали аэродинамические завывания. Решили эту проблему завывания Григория Лепса из сидюка (с ним не тягается даже стихия). Примечательно, что расход на трассе до 140 км/ч практически не меняется. Доказано на обратной дороге из Ростова. По этой же дороге выяснилось ещё одно упущение инженеров Рено: у машины отличный, огромный багажник (в некоторых комплектациях ещё и сидухи задние складываются), но вот положить в него что то объемное не даст небольшой проём от крышки багажника. Т.е. сама вещь там поместилась бы без проблем, но вот проём слишком мал, а потому японский телевизор 90х (для другого друга в Волгограде) ехал на заднем сиденье. Обидное упущение.

За время владения авто не разу не подвёл, не застрял и не заглох. К малогабаритному водительскому креслу постепенно привык (утешало что в ВАЗах ещё хуже людям приходится). Внешняя несуразность и лупатость лобовых и ветровых стёкол тоже оказалась плюсом- из машины отличный обзор. У меня подрастает дочь и в седан эконом класса мы вдруг перестали все помещаться, а потому машину продал. Парень который у меня его купил два года назад иногда звонит посоветоваться где что купить или как решить ту или иную проблемку, пробег уже за 200, а продавать и не планирует. В общем если собрать в единое целое тот пазл который я тут накатал- Рено Симбл отличный авто способный приятно удивить! Знать бы что когда нибудь буду строчить на этом сайте отзыв оставил бы фотки с продажи, да вот не сраслось- фоток нет
    Надежная,, экономичная,, шустрая машинка
    Маленький багажный проём,, сидухи не фонтан,, специфическая внешность.
    Багажник, Подвеска, Надежность, Комфорт, Проходимость, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Качество сборки, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Безопасность, Обзорность
    Вместительность салона, Дизайн, Коробка передач
    Добротный пепелац для передвижения из пункта A в пункт B)))
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    Всем привет!Это мой второй отзыв на авто.ру. Предыдущий про мою первую "машину" ОКА http://my.auto.ru/review/4028535/. В августе, после женитьбы,в 2013 с бюджетом в 250-270тыр искал себе авто,вз

irkenm

2 мая 2014

Мои впечатления
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    Я не автомеханик, поэтому не могу оценить тонкостей устройства авто. И не автогонщик, чтоб описывать его ходовые качества. Здесь исключительно мои впечатления. Когда покупал, выбирал между Renault

Константин

19 марта 2013

Отличная машина для дома и семьи!
    Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.)
    Отличная машина для дома и семьи! Всем доброго времени суток. Решил написать отзыв об автомобиле, который был как член семьи. Предыстория покупки. В 2009г. стояла задача купить иномарку для с

mik83

28 августа 2013