Мое мнение

Мое мнение

4 ноября 201011009
Год выпуска 2004, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (75 л.с.)
Здравствуйте! Прошло больше года с момента приобретения моей первой иномарки, рено симбол, вот решил написать свой отзыв. Сравнивать особо не с чем, до этого владел тАЗом 2110, так что строго не судите. Катался на разных машинах, разной ценовой категории, но поездки одного дня, считаю не дадут объективной оценки для сравнения, нужно поездить побольше.

В общем взял это чудо, с пробегом 125т.км. Оч.хотелось попробовать иномарку, и к тому же жена получила права и надо было на чем то учится. За цену в 165т., сами понимаете, либо праворукий старый японец, либо снова тАЗ, есть ещё варианты оч.старый европеец, но такие авто не рассматривались. В общем машина 2004года, комплектация самая простая,два стеклоподъемника, и те от тАЗа. После десятки,даже не понял сначала разницы, думал не такое уж и г.. наши тАЗы. Позже мнение в корне изменилось. Начну по порядку, с салона. Рост мой не большой, жена ещё меньше, по этому спереди места хватает, сзади только двоим взрослым. Но когда садится вперед кто нить покрупнее, то доступ к кулисе затруднен). Салон, по моему мнению оч.похож на калину, но только внешне, материалы такие же деревянные но почему то не гремят. В мороз салон поскрипывает, но после его прогрева всё пропадает, думаю это у всех. Сиденья, это конечно издевательство, подобрать нормальное положение оч.трудно, и к тому же неудобные до ужаса. Багажник большой, но проем узкий. Легко снимаются задние сиденья, и помещается практически всё, возил даже профиля по 3м. Покупка данной машины совпала с покупкой квартиры,г де делал ремонт, возил практически всё, ну в пределах разумного по весу. Про внешний вид говорить ничего не хочу, это мнение каждого, мне, на данный момент, пофиг какой у неё вид. Мотор 75л.с. слабоват был. Почему был. В процессе эксплуатации оплавился катализатор, пришлось его разрезать и вытащить от туда всё (у офф. даже есть такой ремонт. Оч.был удивлен). В общем мотор получил новую жизнь, стал намного резвее, но работать конечно тоже стал громче,но не сильно. Так что такой "тюнинг" даже советую, заметная прибавка к мощности. Подвеска оч.мягкая, удивляет всех автомобилистов, и довольно таки крепкая. Дороги в Саратове ну оч.ужасные, трассы это ваще пи..ц, после зимы (извиняюсь за выражение) прожил в разных городах но такого нигде не видел. Попал в яму одной стороной, яма глубиной 25-30см, с вертикальными стенками, на скорости 70-80км/ч. (тАЗ разбил бы нафиг). Итог замена подшипника (2900 подшипник +работа +мойка около 4.5т.р.). После регулировки схождение выяснилось что колесо сместилось назад на 2см, замена сален блоков (240р.шт не оригинал) колесо вернулось на 1см, придется ещё рычаг поменять по всей видимости (знаю что нужно было всё сразу менять, но хотелось верить что потери будут минимальными). Ну вот плавно перешли и к запчастям. Запчасти дорогие, но есть ,как и на всех иномарках, не оригиналы, цены нормальные. Тот же ступичный подшипник 900р. Менял ремень ГРМ, около 2400р работа с самим ГРМ и роликом. Регулировка клапанов около 800р. фильтра менял тоже, цены не помню. (цены приведены у оффов) Замена масла около 2100р. Далее менял всё сам, суппорта 1700р, шланги по 280р.стойки стабилизатора 160р. ну вот и всё по моему. (колодки не привожу, т.к. это расходники и стоят у всех практически одинаково) И буквально, два дня назад поменял натяжной ролик (1040р.оригинальный), ну оч.уж шумел, казалось что генератор, при детальном рассмотрении выяснилось что ролик. Да, про суппорта, кто уже владеет. У меня разбились сами втулки, могу ошибаться в их правильном названии, направляющие по которым ходит суппорт. Так вот,данные втулки (оригинал) стоят как суппорта в сборе (не оригинал), ну это так,на будущее для симболоводов. Сейчас пробег 154т.км можно подвести небольшие итоги. Машина неприхотливая, по моему мнению оч. надежная. Мотор оч.простой, без лишних заморочек, практически всё,можно сделать самому, имея хотя бы небольшие навыки в ремонте (хотя думаю,обладатели данных авто далеко не пижоны, и в ремонте понимают) В общем если выбираете между тАЗом и симболом, то лучше всё же симбол. Про новый речи не веду, реч о цене 170-180т.р. На трассе на скорости 140 и выше начинает раскачиваться, и идет не уверенно, до того, отлично управляется. Читал в отзывах что обгонять вообще на ней невозможно (из за слабого двигателя), ну это с чем сравнивать, лучше чем десятка точно, раза в 2. Расход не маленький, по городу 8-10л трасса 6.5-7л со скорость 110-120, далее расход заметно увеличивается. Гремел вентилятор, разобрал смазал, собрал, езжу до сих пор. Все проблемы позволяют машине спокойно передвигаться, без всяких потерь. тАЗ висел на подъемнике у меня по 2раза в месяц как минимум. Езжу не совсем аккуратно, машина всё терпит, и этим оч. радует. Печка отличная, так же радует многих автомобилистов (под автомобилистами имею ввиду своих друзей,у которых уже давно иномарки) Свет фар, тоже оч. радует, я бы сказал даже на 5+. Машина досталась после какого то криворукого мастера, который сломал всё что пытался разобрать. Даже додумался в переднюю панель, стоимостью в 25т.р врезать колонки, ну это вообще п..ц. Её не менял, из за стоимости.По немного заменил сломанные детали, доставшиеся от "переделкина", но писать о них не считаю нужным,т.к поломкой не считаю. Как бюджетный авто, считаю оч.доступным в ремонте. И опять же, ни с какими тАЗами не сравнится. Машина имеет 4 звезды безопасности, тАЗы туда вообще не допускают. Зимой в задницу врезался автобус (большой). Его занесло и боком в угол бампера попал. Машину на заснеженной дороге протащило около метра. Вышел, не поверил,только срезало клепки бампера. Поставил бампер на место,зазоров нет.Под ним тоже всё целое. (это так,из личного опыта)Ещё куча мелких аварий, но они не значительные, и кашкай в морду заехал (задом), и шестерку жена таранила, и столбы. Машина нефига не мнется)). Лопнуто крыло, благо из пластика, и бампера никак не отремонтирую, но они держатся и не разбиты даже сильно). Позже выложу фото!!!

Это мой первый отзыв. Если что не так подправьте. Надеюсь кому нить пригодится.

Всем удачи!!!
    Багажник, Подвеска, Надежность, Комфорт, Проходимость, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Качество сборки, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Безопасность, Обзорность
    Вместительность салона, Дизайн, Коробка передач
    Добротный пепелац для передвижения из пункта A в пункт B)))
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    Всем привет!Это мой второй отзыв на авто.ру. Предыдущий про мою первую "машину" ОКА http://my.auto.ru/review/4028535/. В августе, после женитьбы,в 2013 с бюджетом в 250-270тыр искал себе авто,вз

irkenm

2 мая 2014

Мои впечатления
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    Я не автомеханик, поэтому не могу оценить тонкостей устройства авто. И не автогонщик, чтоб описывать его ходовые качества. Здесь исключительно мои впечатления. Когда покупал, выбирал между Renault

Константин

19 марта 2013

Страшно практично!
    Renault Symbol 1.4 MT (75 л.с.)
    Скажу сразу- если вам необходим надёжный, неприхотливый, шустрый и экономичный городской автомобиль- то это именно он!!! Эта машина была у меня третьей по счёту после фольцика Б2 о котором я тут уже о

Сергей_1914

19 сентября 2012