4 года с Символом

4 года с Символом

22 августа 20185124
Год выпуска 2010, владею 3-5 летМодификация 1.4 MT (98 л.с.)
Брал авто на замену Матизу. После этого клопа из достоинств сразу отмечаешь объём багажника и то что теперь можно ездить, не особо царапая брюхом. Машина довольно габаритная. И к её габаритам надо привыкнуть, в частности к парковкам. Машина технически простая (у меня была комплектация "барабан"-Аутентик), в принципе надёжная, но вот по подвеске постоянно что то вылазило. Ахиллесова пята-шаровые и рулевые наконечники. Менял чуть ли не каждый год. В основном справа. Передняя подвеска вообще довольно уязвима, и это стоит иметь ввиду. А вот двигатель, коробка, кузов с ЛКП и электрика вне нареканий: не лезьте туда без причины и оно вас будет радовать стабильной работой.

Двигатель. Стоит 16 клапанный K4J (98 л.с., 127 Н*м, 3750 об/мин). Атмосферный. Ехать начинает как раз с 3500-4000. Потому всё время приходится понижать передачи. Крутящего момента зачастую не хватает. На холодную движок "моросит", так что прогрев строго обязателен. Двигатель экономичный, жрёт в принципе также как Матиз. Лил АИ-95, с 92-ым больше расход, так что не стоит экономить на топливе. Угар минимальный-в районе 300 мл на 10000 км. Работает сам двигатель не совсем ровно. И это не только у меня.

КПП. Механика. Минус-соединение на рычагах, и это не совсем хорошо-машину дёргает при сбросе оборотов. В принципе ничего криминального за ней не заметил. Но коробка не лучшая. Заметно даже в сравнении с Сандеро, не говоря про коробку ВАГа.

Кузов и ЛКП. Хотел бы похвалить инженеров Рено за кузов авто. Первые 3 года машина эксплуатировалась в Москве. Тем не менее-ни намёка на ржавчину. Также хотел бы отметить сам пластик-держит многие удары. Трескается сама краска, но не пластик. Даже в морозы.

Рулевая и управление. Руль у Символа тяжёлый. И этим он меня поразил после Матиза, у которого невесомый руль. На морозе после -25° ещё дубеет вдобавок.

Багажник. Большой и просторный. Предмет зависти многих. Минус-он не трансформируемый и нет отсека под длинные предметы. В целом неплохой.

Подвеска. Довольно дубовая. Если вы ищите плавности хода-это не про эту модель. Перебирает весь профиль дороги. Спереди к тому же зачастую приходится в нее лазить: шаровые, наконечники, ступичные, рычаги, пыльники ШРУС-всё норовит выйти из строя. Благо запчасти недорогие. Задняя подвеска не доставляет проблем, за 4 года сменил только задние пружины (просели и у одной был сколот виток).

Электрика. С ней вообще никаких проблем.

В целом надёжный и простой авто, который будет служить вам верой и правдой годами. Не ждите от него комфорта-его туда не завезли. Зато в нём есть надёжность и простота и дешевизна ремонта.
    Надежность, Расход топлива, Внешний вид, Стоимость обслуживания
    Тесный и неуютный салон, Не сбалансированная работа двигателя и подвески, Отсутствие комфорта как такового
    Надежность, Багажник, Подвеска, Динамика, Дизайн, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Проходимость, Управляемость, Безопасность
    Качество сборки, Обзорность
    Как я купил француза
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    После продажи очередного праворукого японца, я понял что в дальние поездки на пруле ездить тяжело, как не крути, обгон фур это .... Начал искать свою 9 машину. Решил присмотреть себе что то по проще,

Евгений

15 мая 2015

Renault Symbol II. Авто с плюсами и минусами.
    Renault Symbol 1.4 MT (98 л.с.)
    Почему я решил купить Renault Symbol II ? Потому что лично я ни одной альтернативы не увидел. Кому нужна свежая недорогая, не накладная по з/ч и прочим расходам машинка, это неплохой вариант. Если не

spikevod

14 ноября 2015

Про машину жены
    Renault Symbol 1.4 AT (98 л.с.)
    Доброго времени суток! Раз читаете - Вам надо. Расказ про год владения "симбой". Причина покупки - придать ускорения жене (чуток стала не успевать хозяйство вращать и детей сопливых по их кружк

weigher

7 февраля 2019