Неплохой вариант для второй машины в семье

Неплохой вариант для второй машины в семье

11 марта 200710015
Год выпуска 2003, владею 1-2 годаМодификация 1.4 MT (98 л.с.)
В марте 2006 года по объявлению на данном сайте купил жене Рено Клио 2 1.4 автомат 2003 года выпуска с пробегом 24000 км. Предыдущая владелица приобрела машину в 2004 году в салоне. Перед покупкой я проверил машину у официального дилера RTDS. По тогда еще действовавшей гарантии бесплатно заменили генератор и кнопку аварийки.

Я долго выбирал среди одноклассников. Очень нравится двигатель 98 л.с. АКПП довольно адекватная. Можно погонять.

Большое впечатление произвели:

1. Забота французов о безопасности - наличие 4 подушек безопасности;

2. Забота о детях. Крепления ISOFIX имеются на всех 3-х (!) пассажирских местах, переднюю подушку пассажира можно отключать. У моей АУДИ А6 2005 года в базе таких креплений нет, ставил отдельно за немаленькую доплату.

Внешний дизайн - ничего особенного. Внутри довольно прилично.

На ТО30000 поменял правую шаровую опору, у предыдущей владелицы это была также первая автомашина в жизни. Крайне неудачно расположен фонарь освещения заднего номерного знака, снизу в бампере. Он полностью открыт поступлению влаги в соответствующую погоду, все сгнило, пришлось менять тоже. Перегоревшая лампа в фаре не в счет.

С тех пор машина за год проехала почти 12000 км (сейчас на одометре 36000 км).

В целом впечатления положительные: мощный двигатель, АКПП, достаточно острое рулевое управление, хорошие тормоза с ABS и присутствие элементарных удобств (передние электростеклоподъемники, кондиционер, центральный замок) и всего вышеперечисленного, - делают езду по городу достаточно комфортной и безопасной. Для супруги и маленького ребенка в самый раз. Я сам люблю ездить на ней по выходным.

Дорожный просвет маловат, всего 12-13 см. Приходится беречься бордюров, ухабов и слишком глубоких выбоин. Несколько раз отрывали передний фартук. Комфорт задних пассажиров относителен и зависит от роста впереди сидящих (на Гетце, например, сзади больше места). Багажник для хэтчбэка вполне приличный (на том же Гетце, к примеру, меньше).

В морозы заводилась без проблем.

На автомобиль не обращают внимания ни сотрудники ГАИ, ни криминальные элементы, что одинаково хорошо. Сигнализация не ставилась, присутствует только штатный иммобилайзер.

До этого к французам относился так себе (ездил на японцах и немцах, ну и наших, конечно). Клио несколько поменял мое мировоззрение.

Планирую эксплуатировать агрегат еще года два. Будут новости – сообщу.

****

Подошел к концу очередной (для моей семьи 2-ой) год эксплуатации Рено Клио 2003 г.в. На одометре уже 45000км.

Настало время  описать все особенности эксплуатации за прошедший год:

1.	Внешний облик по-прежнему отталкивает от себя криминал и правоохранительные органы.

2.	Двигатель хорош (в меру мощный, тяговитый и некапризный). Масло не ест. В морозы заводится без проблем.

3.	Трансмиссия тоже не создает проблем. АКПП адаптивная, полностью устраивает. Хотя иногда при наборе скорости машина неохотно переходит с 3-ей на 4-ую передачу.

4.	Подвеска у «француженки» для российских дорог слабовата. Особенно спереди:

Замена левой шаровой опоры 08.2006 (30200 км)

Замена левого рулевого наконечника и рулевой тяги (42000 км)

При ТО45000 сервисмены рекомендовали заменить передние амортизаторы («потеют»), в т.ч. опоры и подшипники, а также сайлент-блоки задней балки. «Разводят» наверное.

5.	Тормоза с АБС нареканий не вызывают. Один раз (пробег 42000 км) чистили от грязи и все. Lucas все-таки. Обходимся только сменой передних колодок.

6.	Электрика в порядке. Были только вынужденные механические поломки: Замена перегоревшей лампы. Замена лопнувшей правой противотуманной фары (после заезда в глубокую лужу). Замена сломавшегося концевика водительской двери.

7.	Салон светлый, пачкается довольно быстро (у нас маленький ребенок 2,5 лет). Один раз в год делается химчистка. Ничего не скрипит, не гремит и не отваливается. Тьфу-тьфу.

8.	Климатическая установка работает без проблем. Вентилятор только стал чуть шумнее, чем раньше на 2-ой скорости.

Большой плюс в эксплуатации этого автомобиля состоит в том, что, в случае необходимости, попасть на фирменную сервисную станцию можно очень быстро. Их довольно много в Москве, и очередей практически нет. Я взял за правило по очереди менять станцию, на которой проходил ремонт или ТО. И что интересно, говоря о перспективных дефектах/заменах, их мнения практически не совпадают! Например, при чистке тормозов и замене деталей передней подвески при 35000 км пробега сервисмены Авантайма посоветовали мне при прохождении ТО45000 поменять задние барабанные колодки. ТО45000 машина прошла в РТДС, где я заранее просил обратить внимание на состояние задних колодок. В ответ ни звука, но «забраковали» всю подвеску. В следующий раз поедем в Авантайм.:)))
    Двигатель, Динамика, Маневренность, Безопасность
    Дизайн, Проходимость, Комфорт задних пассажиров
    Динамика, Управляемость, Комфорт, Расход топлива, Качество сборки, Надежность, Безопасность, Подвеска, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Коробка передач, Проходимость, Обзорность
    Отзыв про клио 1,6 16 кл. Веселый клюх.
    Renault Clio 1.6 AT (107 л.с.)
    Добрый день дамы и господа. Я владею рено клио 1,6 16В 2001 года выпуска. Пробег на момент написания отзыва составляет 191 тыс. км. Из них я проехал 30 тыс. км. Автомобиль я приобрел за 160 тысяч р

Glukman1

15 января 2014

Отличная экономная машинка
    Renault Clio 1.2 MT (58 л.с.)
    Купила эту машину "по нужде" — денег не было, а транспорт нужен был, и тут друг предложил Renault Clio люто древнего возраста, с 58 лошадями и литровым двигателем. После больших и грузных машин мне ка
    Микрокосмос
    Renault Clio 1.6 AT (107 л.с.)
    Страшное слово кризис, нет денег, безработица и все вытекающие из этого последствия. Этим и обусловлено было приобретение вжика-смычка то бишь рено клио 2, 1.6 палка, комплектация динамик. До клио был

Синий хэтчбек

3 марта 2012