Просто рассказ

Просто рассказ

7 ноября 200611312
Честно говоря, на выбор, как часто бывает, повлияли друзья, ездящие, притом весьма успешно, на "французах". До этой машины в личной собственности были только изделия отечественного автопрома. Когда воевать с ними стало невмоготу, поскольку из любого боя почему-то выходишь побежденным, задумался об иномарке. Запросы были таковы: большой комфортабельный седан для семьи, желательно "неугоняемый". Выбор пал на "605". Автомобиль у нас нераспространенный, но большой и красивый (кузов, немногие это знают, рисовала Pininfarina), по отзывам - весьма надежен. Искал машину после 1994 года, "рестайлинговую". По отзывам, они надежнее. Мотор любой, кроме 3-х литрового - затратно. Оказалось, найти подходящую машину трудно, поскольку все, что продают, не подходили по году, а новее просто не найти! Отчаявшись, решился на покупку "406", но тут случайно друзья нашли эту машину: 1996 года, вишня-металлик, 2.1 турбодизель с интеркулером, 3 года в России в одних руках; комплектация SLdt - проще не придумаешь: иммобилайзер, Ц.З., салон-ткань, передние стекла, электрозеркала с обогревом, климат, "кондей". Знакомые дизелисты после осмотра порекомендовали почаще менять топливный фильтр, моторное масло и следить за ремнем ГРМ. Помчал на СТО менять ремень, обошлось с работой в 5400 рублей. Недешево, хотя и нечасто это надо делать. Наши сервисмены рекомендуют менять ролики и ремень каждые 40000 км, т.е. в 2 раза чаще рекомендованного заводом срока. Еще когда покупал, обратил внимание, что мотор печки включается не сразу и работает как-то странно. Через месяц после покупки мотор "сдох". Нашел на разборке за 2500 рублей и за 10 минут приладил сам. Потом столкнулся с проблемой неработающих вентиляторов системы охлаждения. Почему-то все те, кто торгует запчастями, не знали, какой у меня датчик включения этих самых вентиляторов (!). Я не стал мудрить и сделал кнопку их включения отдельно (воспитание "нашими" машинами сказывается - имею привычку следить за приборами). Потом поставил защиту картера и ксенон. Это очень важно, поскольку клиренс у машины мал, а оптика, при всей ее красоте, светит не очень. Сейчас наездил 20000 км и нисколько не жалею о покупке. Это машина, которой многое можно простить за комфорт, удобство, внешний вид, отличный климат и великолепную управляемость. Мотор экономичен, расход не более 8,5 л/100 км, а по трассе запас хода на одной заправке более 1000 км (бак 80 л). Кузов великолепен, никакого криминала по части коррозии нет и в помине. Скажу так - моя десятилетняя машина выглядит очень презентабельно. Съездил недавно на диагностику ходовой - все отлично.

Управляемость - супер! Длинная база, большие колеса и независимая подвеска создают море удовольствия от вождения! Рулевое - по отзывам специалистов, одно из лучших в классе до сих пор! Поражает компромисс между управляемостью и плавностью хода!!! Машина не едет - плывет!

И самое главное: эта машина обошлась мне на момент покупки в $7700. Попробуйте взять немца представительского класса за такие деньги такого же года!

Недостаток "французов" в том, что мало станций, где их можно обслуживать и ремонтировать. Иногда убивает некомпетентность тех, кто торгует запчастями для этих машин. В общем, по части сервиса для "французов" в Питере поле непаханное.

Резюме такое. Друзья! Эти машины не хуже тех же немцев, но, вместе с тем, имеют свою индивидуальность и выделяются в потоке среди однообразных "обмылков". А мне не хочется ездить на машине, которая есть у всех!!! Я хочу после того как выйду из машины, отойти на десяток шагов, обернуться и посмотреть на нее еще раз. К счастью для нашего брата, любителя французских  марок, в народе бытует мнение, что французские машины дороги в ремонте, ненадежны и недолговечны. Пусть и дальше так думают! Пусть ездят на своих Гольфах и Вектрах за безумные деньги и говорят, как это круто! Чем дольше это будет продолжаться, тем больше у нас возможностей покупать отличные машины за небаснословные деньги и радоваться им!

В общем, это моя Машина. Следующую тоже хочу "француза".

Не претендую на лавры эпистолярного жанра, а также не претендую, что со мной согласятся читатели, да мне это и ни к чему. Я также хочу извиниться, если кого обидел - поверьте, пришлось много на чем поездить и все эти выводы взяты "не с потолка". Также буду рад выслушать какие-нибудь советы по "франции" и сам с радостью поделюсь опытом обслуживания и эксплуатации. Желаю всем беспроблемных дорог, качественного топлива  и хороших автомобилей. Пишите: serg605@mail.ru С уважением, Sergio.
  • Внешний вид
  • Комфорт
  • Безопасность
  • Ходовые качества
  • Надёжность
    Комфорт, Управляемость, Расход топлива, Вместительность салона, Шумоизоляция, Подвеска, Динамика, Дизайн, Мультимедиа, Проходимость, Надежность, Багажник
    Качество сборки, Стоимость обслуживания
    2 года эксплуатации
    Peugeot 605 2.0 MT (121 л.с.)
    Перед тем как купить себе 605-й я прочитал все отзывы с этого сайта о нем.Может и мой отзыв кому поможет. Мне сейчас 22 года.Году этак в 2002-м мой папа купил в семью 605-й как вторую машину, перва

2 ноября 2010

Объектив
    Peugeot 605 3.0 MT (190 л.с.)
    Пежо 605 Достоинства и Недостатки, Автомобиль на любителя тобишь на Русского "Француза" Незнаю почему многие бояться этих машин как огня, наверное потому что Автослесаря которые попадались просто не у

Михаил

30 октября 2013

Peugeot 605 1991 — отзыв владельца
    Peugeot 605 2.0 MT (121 л.с.)
    Никогда не доверял французам, но этот меня поразил. Достаточно простая и приятная в использовании машина. Салон огромный, велюр добавляет элементы винтажа. Коробка мягкая без рывков, скорость набирает

Vodka Jazz

4 декабря 2018