Лучший семейный, экономичный дизель за свои деньги

Лучший семейный, экономичный дизель за свои деньги

25 сентября 201415068
Год выпуска 2013, владею 1-2 года
На момент написания отзыва прошёл 23 000 км.

Известные плюсы:

- просторный салон (жене очень удобно сзади с ребёнком);

- шумоизоляция: можно спокойно разговаривать с пассажирами сзади шепотом или слушать музыку на 1-м уровне громкости - после такого на меньшее уже не соглашусь;

- клиренс на уровне некоторых кроссоверов;

- объём багажника - для семейных отпусков;

- регулировка руля во всех направлениях;

- пластик не из дешёвых;

- полностью оцинкованный кузов.

Плюсы из личного опыта:

- обзор для водителя: стоя под светофором, видно какой горит свет;

- большинство лежачих полицейских могу проезжать на 40 км/ч, особо не замечая, при этом ТО-шники говорят, что состояние подвески идеальное;

- на любой передаче на 800 оборотах машина едет (как по ровному, так и в заметную горку) без нажатия педали газа (можно ли так на бензине не знаю);

- ещё раз про размеры салона: при посадке и высадке голову не нагибаю, что даже при моём среднем росте (175 см) встретишь не во всех одноклассниках;

- приборная панель простая и со вкусом, без «тысячи мигающих кнопок»;

- отличный расход топлива (см.ниже);

- зимой с дизелем никаких проблем при запуске;

- электроподъёмники стёкол оказались с защитой от защемления (немного отходят назад, если в окне есть помеха);

- кондиционер не сушит воздух (я склонен к простудным от кондеев, но тут ни разу не болел).

Известные недостатки (знал до покупки):

- пачкающиеся в слякоть передние окна;

- нерегулируемое по высоте переднее пассажирское кресло (почему?);

- узкий проём багажника;

- подстаканники - скорее, для мелочи (хотя кружка типа «макдональдс» у меня ни разу не падала).

Недостатки, выявленные в процессе:

- самый большой (для меня): «короткая» первая передача: со светофора не стартанёшь, тахометр быстро прыгает на 2000, а затем на 3000 оборотов, но машина «не едет», более адекватное ускорение начинается со второй передачи, но необходимый для старта момент уже потерян;

- от 130 км/ч и выше трассу держит не очень уверенно, с некоторым напряжением держишься за руль, хотя лично я не уставал от этого на больших перегонах;

- передний подлокотник создан для борьбы за место между водителем и пассажиром: эргономика такова, что достаться он может только кому-то одному;

- USB-вход размещён в отсеке для мелочей внутри подлокотника - нужно или прятать плеер внутрь, или пережимать крышкой подлокотника выходящий наружу провод;

- почему «круг» счётчика текущего пройденного расстояния обнуляется где-то после 1800 км я так и не понял - в дальних поездках неудобно - считать общий километраж;

- не заметил очень большой разницы при изменении угла дальнего освещения ночью.

Из 23000 пробега 5000 км проехал за три недели в отпуске, в Грузии. Плюс было несколько дальних поездок поменьше. Объём салона, багажника, клиренс, расход таковы, что машина сама просится на дальняк.

Для чего нужен дизель: зимой в городских пробках с момента полной заправки до полного нуля проезжаю ровно 900 км (засекал несколько раз). Летом по трассе может доходить до 1200 км. Из Москвы до Ростова-на-Дону на одной заправке! Сравните с другими баками на 60 литров.

Турбина работает с 1500 оборотов и заметно прибавляет сил. Но машина при этом не для гонок и ускорения (см. «минусы»).

Самый большой кайф на ней я получил на горном серпантине в Грузии. Когда разгон не очень сильный и длинный, можно поиграться передачами и тормозами на подъёмах и в поворотах. Спасибо механической коробке - она делает этот процесс приятнее.

Другая забава с механической коробкой: на скорости под 30 км/ч ехать по полевой колее после дождя. Можно даже на 3-й передаче (специально чтоб заносило). Ездил так не раз. Машина выбирается из любого замеса, благодаря тяге и просвету. Если уж совсем тяжко, можно опустить передачу.

На тест-драйвах пробовал другие модификации 408-го: автоматы 120 и 150 л.с. Субъективно: хотите тормознутую машину - берите 120 «лошадей», хотите динамику - 150, но готовьте деньги на топливо. Короче, дизель - золотая середина среди 408-х.

В целом по рынку конкурентов с дизельным двигателем в эту цену просто нет! А по совокупности характеристик, экономичности и цене считаю 408 лучшим вариантом даже по сравнению с бензиновыми моделями других производителей.
    Надёжность, Большой салон и багажник, Шумоизоляция, Клиренс, Обзор с водительского места, Подвеска, Расход топлива
    Динамика, Переднее пассажирское место
    200 лет спустя
    Peugeot 408
    Откровенно говоря что либо писать на этот сайт очень не хотелось, из за ряда комментаторов которые все и вся знают. Но по причине отсутствия более менее нормальной информации об этой машине и бессонни

попов дмитрий викторович

16 января 2013

Как я сел на 408 1.6 THP в комплектации Allure
    Peugeot 408
    Этот пост написан 7 ноября на автофоруме моего города, но думаю что и здесь он будет уместен. Неделю назад продал своего 308-го пыжа и купил 408-го, рассказываю почему. 308-м владел в комплектации

Михаил

15 ноября 2012

Правда о дизельном пежо 408.
    Peugeot 408 1.6d MT (112 л.с.)
    Машину продал год назад. Решил написать, пока не забыл о впечатлениях. Сравнивать буду с иномарками, которые у меня были- Додж калибр, хендай акцент, сузуки сх4. Покупал новой у офиц. дилера в 2013 го

Красучвоенлёт

6 ноября 2018