Peugeot 408 дизель - первые впечатления

Peugeot 408 дизель - первые впечатления

4 октября 201311841
Год выпуска 2013, владею менее 6 месяцев
Купил машину в Москве, в Неокаре, в августе 2013. Перед покупкой посетил несколько автосалонов основных дилеров. Принципиально было следующее: дизель, средняя или более высокая комплектация, цвет, покупка сразу, без ожидания. Сравнив цены и другие условия выбрал данного ОД по следующим причинам (это не PR, это правда):

- требуемая машина в комплектации ALLURE была в наличии;

- сделали хорошую скидку, реально заплатил ровно 700 тыс. руб.;

- дополнительно бесплатно подарили ковры в салон и багажник, фирменный дорожный набор (огнетушитель, знак, аптечка, трос, жилет), комплект брызговиков, защитную мет. решетку радиатора;

- на доп. оборудование - сигнализацию и мультлок - сделали хорошую скидку;

- предложили реально низкий процент по кредиту;

- проявили внимание к моим пожеланиям, уважительное человеческое отношение.

На сегодня проехал чуть более 5000км, в том числе туда и обратно по М4-Дон (3500 км). Скажу коротко, машина радует!

До этого было около десятка машин, сначала отечественные, затем бюджетные и среднего класса иномарки. Главные впечатления - очень приятный и экономичный дизель, на 5-й тянет с 50-60 км/ч. Расход по трассе при движении 90 км/ч - 4,1 л/100км. при движении 120 км/ч - 6 л. Средний расход по Москве, с учетом всех безумных пробок, и при средней скорости менее 20 км/ч - 6,2 л/100км. Хорошая подвеска, легкая и уверенная управляемость, на горных дорогах сама ввинчивается в поворот. Приятный и удобный салон. Благодаря наличию USB и дружбе bluetooth с телефоном у меня получилась фонотека более 2000 песен. Хорошая связь через bluetooth по телефону. Реально громадный багажник и много места для ног задних пассажиров. Удобные сиденья, качественная обивка. Отличная шумоизоляция. На трассе при длительных перегонах на скорости 110-130 машина ведет себя великолепно, усталость от долгой езды меньше, чем в машинах более высокого класса.

Недостатки:

- спорный неброский экстерьер, хотя для меня это - достоинство;

- машина не для высоких скоростей. С одной стороны быстро разгоняться тяжело, т.к. приходится крутить двигатель и коробка с большим неспортивным ходом рычага переключения передач. С другой стороны, при большой скорости и боковом ветре чувствуется высокий дорожный просвет, машину начинает сносить с дороги;

- посмотрел не одну машину, качество подгонки деталей кузова - не идеальное, особенно в местах соединения переднего крыла, двери и стойки;

- "кожаный" руль. Конечно, этот материал ничего общего с кожей не имеет. На peugeot-408 точка ru уже появились фото, демонстрирующие, во что превращается это кожа через год эксплуатации.

Недостатки из других отзывов, с которыми я не согласен:

- узкий проем багажника - на мой взгляд нормальный проем, смотря с чем сравнивать. Если возить бетонные блоки или мешки с картошкой - патриот неплохо подойдет, или GL;

- неудобные сиденья, нет боковой поддержки - не правда, после опыта М4-Дон на разных машинах могу сказать, что сиденья очень удобные. Напротив, в квази-спортивных жестких сиденьях-ковшах даже после 5 часов езды чувствуешь себя, как в гипсе;

- плохо работает коробка передач - полная ерунда, все нормально работает;

- собирает грязь на окна - может быть и так, но мне кажется не больше, чем другие. Когда грязно, всем достается;

- нет парктроников, не удобно парковаться - ну да, машинка не маленькая, база как у пассата (2710мм и 2712мм). Так вроде поставить парктроники - не проблема, также как и камеру. Машина ведь - не бизнес класс;

- мало места для ног водителя - не заметил, нормально все, с запасом.
    Вместительность салона, Комфорт, Подвеска, Багажник, Проходимость, Шумоизоляция, Управляемость, Динамика, Дизайн, Коробка передач, Обзорность, Расход топлива, Надежность, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Лучший семейный, экономичный дизель за свои деньги
    На момент написания отзыва прошёл 23 000 км. Известные плюсы: - просторный салон (жене очень удобно сзади с ребёнком); - шумоизоляция: можно спокойно разговаривать с пассажирами сзади шепото

Истомин Ярослав

25 сентября 2014

200 лет спустя
    Откровенно говоря что либо писать на этот сайт очень не хотелось, из за ряда комментаторов которые все и вся знают. Но по причине отсутствия более менее нормальной информации об этой машине и бессонни

попов дмитрий викторович

16 января 2013

Как я сел на 408 1.6 THP в комплектации Allure
    Этот пост написан 7 ноября на автофоруме моего города, но думаю что и здесь он будет уместен. Неделю назад продал своего 308-го пыжа и купил 408-го, рассказываю почему. 308-м владел в комплектации

Михаил

15 ноября 2012