Лучший автомобиль в своем классе (B/B+)

Лучший автомобиль в своем классе (B/B+)

Обновлён 2 июля 20194620
Год выпуска 2008, владею 6-12 месяцевМодификация 1.4 AMT (90 л.с.)
Когда я выбираю автомобиль, я мало внимания уделяю красоте или комплектации, для меня автомобиль это механизм, точнее огромная куча механизмов работающих вместе, как одно целое. Перед покупкой я штудирую схемы и каталоги запчастей, прочитываю несколько руководств по ремонту, изучаю фото различных деталей в машине, например как устроена подвеска (даже тот же макферсон может быть очень разным, или Н-образная балка может ничего не делать, а может обладать всеми функциями независимой подвески). И этим я занимаюсь уже лет 20, хобби у меня такое. Когда нужно купить машину, за полгода начинаю изучать все подходящие, и потихоньку на выбор остается всего несколько машин. В этот раз в финал попали только опель корса (1,2 л с роботом) и пежо 207 (1.4 л с роботом). Технически они обе сделаны великолепно и решить кто лучше не получилось. Единственное чем выигрывает пежо, так это качеством покраски. Пежо дает 12 летнюю гарантию от сквозной коррозии и как результат — все осмотренные мной машины (кроме сильно битых — я под каждую лазил с фонарем) не имели нигде ржавчины, даже если были сколы, метал очень хорошо оцинкован и не ржавеет и это 10-ти летние машины! А теперь о сложном — двигатели. Из технологий, в современном двигателе итак уже все есть, единственное самое необходимое это фазовращатели, в пежо их 2. И как результат, сравнивая графики мощности, я выяснил, что при 2000 оборотах (а это те обороты на которых все обычно едут в потоке машин) все бензиновые двигатели пежо 207 выдают порядка 35 л.с., не важно 1,4 л или 1,6 л, так вот без фазовращателей такую мощность выдает 2-х литровый двигатель! Т.е. когда вы едете в городе, у Вас под капотом как будто 2 литра, тянет очень хорошо и резко стартует с места. И ни у кого из производителей (кроме BMW, а именно они помогали пежо разрабатывать эти двигатели, и половину из них произвели на общем заводе), такой мощной тяги на низах нет! И оно ничего не ест, у меня расход по городу 7,2 л/100 км, в новогодних пробках было 7,4. Дальше о железе в двигателях  — в ГБЦ есть и гидрокомпенсаторы (значит двигатель и на большом пробеге не застучит клапанами и не надо ничего регулировать) и роликовые толкатели (распредвал вращает ролики и они двигают клапаны — нет трения, такой двигатель пройдет очень много километров — миллионник). Блок цилиндров состоит из двух частей, а посередине расположен коленчатый вал, это очень жесткая конструкция, которая отлично гасит колебания, т.е. от двигателя очень мало вибраций (в выхлопной системе даже нет гофры), опять же это вклад BMW, подобный эффект можно получить только от балансирного вала, но это дорого. Отдельно хочется похвалить двигатель ET3, его можно отличить по объему — 1360 см3, его производят сами пежо. У него ремень ГРМ, а не цепь, ремень бесшумен и легко меняется, шкивы ремня никогда не изнашиваются. Это сочетание гидрокомпенсаторов, роликовых толкателей и ремня ГРМ говорит о том, что машина с пробегом 150, 200, 250, 300 тысяч не будет звенеть на всю улицу механизмами в ГБЦ и цепью ГРМ как KIA/Hyundai,Chevrolet, Ford, почти все китайские и японские марки (они на этом экономят, а мне, человеку с правильными ушами, стыдно когда моя машина трещит и звенит на всю улицу, хотя вроде и не сильно старая). Также в этом двигателе сразу установлены стаканы в цилиндрах, при капиталке можно их заменить и поставить нулевые поршни и кольца, или поменять одни кольца. Машина любит хороший 95-ый бензин (т.к. все 207 евро 5-6, хоть и до рестайлинга написано, что Евро 4, но катализаторы и все детали одинаковые). Советую после покупки сразу менять масло. По ТО замена раз в 20 тыс, но город и пробки считаются тяжелыми условиями и пробег надо умножать на 2, соответственно все городские машины обслуживаемые дилером меняли масло как будто на 40 тысячах, это очень плохо, двигатели бмв например на пробеге после 150 тыс. от такого начинаю сыпаться. И вообще ТО это для новых машин, при пробеге больше 100 тыс. лучше менять масло еще в 2 раза чаще (раз в 5-10 тыс), потому что внутри двигатель уже оч. грязный. Вся электроника в ЕТ3 фирмы magneti marelli — все детали дешевле в 2-3 раза чем bosch, качество такое же. К примеру дроссельная заслонка с сервоприводом стоит всего 5-6 тыс. р. — как на ладу. Заслонка быстрая, задержек при нажатии газа нет, как будто старый добрый тросик. Про робота — это не R2D2 из звездных войн и боятся его поломки глупо. Робот это стандартная МКПП, которая по сути не требует никаких ремонтов и обслуживания, сцепление от МКПП (комплект стоит от 5 тыс. р, хватает его на 70-200 тыс. км, в зависимости от условий — каждый день в пробках — 70). Сервопривод переключения передач — вечный, работы у него мало. Сервопривод сцепления рассчитан на 200 тыс. км, далее либо меняется (sachs стоит 15 тыс.р.), либо смазывается и меняются щетки и еще ходит 200 тыс. (так делают с опелями, у них привод стоит 90 тыс.р., их только перебирают). Также его желательно смазывать каждые 50 тыс км, если слышны скрипы — просто капать масло под гофру, также эту операцию освоили оф. дилеры, берут около 4 тыс. р за это. Больше деталей в роботе нет. Про работу робота расскажу, что раскусил его только через полгода езды. После покупки он 200 км адаптируется к Вам, поэтому неадекватен. Дальше все логично, чем медленнее и плавнее разгоняетесь, тем медленнее он переключается (бывает затык, когда плавно тронулся, но поток ускорился и ты хочешь ускориться, а робот медленно втыкает вторую и педаль газа не реагирует, надо просто втопить педаль наполовину и он включит вторую быстро и поедет, иногда переключает на вторую без выжима сцепления и очень быстро, есть у роботов такой алгоритм). На средних и высоких оборотах переключается  быстрее автомата (у акпп гидротрансформатор на этих оборота уже почти не работает и тут он аутсайдер), пониженные всегда включает с перегазовкой как гонщик и очень быстро. При трогании с места резко нажимаете педаль — трогается со средних оборотов и потом быстро отпускает сцепление, легко можно сорвать колеса в пробуксовку. Нажимаете педаль медленно и понемножку — трогается плавно, держит низкие обороты и играет сцеплением — при этом работает противобуксовочная система как у формулы 1, играет сцеплением так виртуозно, что колеса могут проворачиваться (при пробуксовке) только на 1-2 сантиметра —  это не ESP и прочие антибуксы, это сама фишка робота — это имитация человека, когда вы медленно выжимаете сцепление, плавно трогаетесь, тоже не хотите буксовать. Если все равно буксует (вы на льду), включается зимний режим и трогается со второй передачи — пару раз заезжал так в ледяную горку под углом 15 гр. на летней резине, это какая-то магия. Так Вы управляете тем с каких оборотов машина тронется и как резко отпустит сцепление, все прозрачно. Когда едете на одной передаче, ощущения как от механики, добавляете газ, отпускаете, тормозите двигателем, все как на механике, тоже самое удовольствие, ведь тут нет никакого гидротрансформатора, Ваша нога напрямую разгоняет и тормозит автомобиль. Еще из хорошего, если у Вас есть черная пластиковая губа под пер. бампером у Вас аэродинамика Сх- 0,27, если нет 0,30. Это самые низкие аэродинамические коэффициенты в этом классе, машина невероятно обтекаемая. Задняя подвеска полузависимая H-образная, но они выжали из нее все, она имитирует все достижения 5-ти рычажной независимой подвески — умеет подруливать в поворотах и убирает как поперечные, так и продольные крены (при торможении зад не поднимается, при разгоне не приседает, повороты на большой скорости проходит как по рельсам). И при всем при этом очень мягкая и длинноходная — леж. полицейские можно проезжать на 2-3 передаче. Отличная обратная связь на руле как у BMW (у меня было 5 BMW разных серий и знаю с чем сравниваю), достигается это правильным строением рулевой, и электрогидроусилителем (усилитель работает также как гидравлический и в нем масло, только вместо шлангов и насоса, тут стоит электронасос прям на рейке). По прямой машина идет отлично, в колеях не ползает.  Шумоизоляция лучшая в этом классе, это вообще визитная карточка пежо. Все колесные арки защищены пластиковыми кожухами — это часть конструкции, поэтому никакая щебенка, песок или брызги не долбят по кузову. В штатной магнитоле есть автогромкость — она отслеживает уровень шума в салоне и сама добавляет и убавляет громкость, работает идеально. Машина умная, расскажет если у Вас плохой бензин, загрязнился катализатор, мало жидкости в бачке омывателя и много всего интересного (выводит текстом на дисплее). Сама выключает все лампочки, фары, магнитолу, если Вы надолго ушли из машины и забыли.
Это самый лучший и самый технически продвинутый автомобиль в классе B/B+. Сделать шумку дверей и потолка и можно пускать ее в класс С. Кстати новая она и стоила как машина класса С, например как Mitsubishi Lancer Х или Ford Focus. Добавлено: отъездил на ней 1.5 года, почти ничего не чинил, кроме ТО заменил хомут крепления заднего глушителя (1000р), отцу она очень нравилась и передал ее ему. Человеку 73 года и он первый раз пересел с мкпп, ездит с 16 лет, проф. водитель с почти всеми категориями, скептически относился к автоматам, но всего 4 занятия с ним и он стал ездить самостоятельно на роботе и очень доволен, и я за него не переживаю, т.к. машина очень качественная и не ломается. Смотрел опять корсы и 207, корсы тех лет совсем гнилушки, 207 опять попадались с маленьким пробегом и в отл. сост, но попался citroen c-elysee с роботом, взял его и опять очень доволен. PSA молодцы.
    Управляемость, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Динамика, Подвеска, Комфорт, Дизайн салона, Шумоизоляция, Внешний вид, Надежность, Безопасность, Коробка передач, Цена
    Проходимость, Габариты - очень широкая, Багажник - я привык к седанам где 500 л, а тут 270., Качество сборки - по руководству заводские щели между панелями кузова могут быть и 5 мм и 10 мм, т.е. машина может выйти с завода кривая.
    Стоимость обслуживания, Качество сборки, Дизайн, Мультимедиа, Надежность, Управляемость, Подвеска, Багажник, Обзорность
    Шумоизоляция, Проходимость, Вместительность салона
    Для девушек она.
    Peugeot 207 1.4 AMT (90 л.с.)
    Авто притягивающее взгляды женщин, но не к владельцу а именно к машине. Девушкам этот автомобиль симпатично и интересен но в в роли своего личного транспортного средства. Именно такие выводы были сдел

Игорь

4 декабря 2019

моя первая машина
    Peugeot 207 1.6 AT (120 л.с.)
    Делюсь впечатлениями. Пежо 207, 1,6 на 120, в красном цвете, мой первый личный автомобиль. Купила с пробегом 19000. Сейчас на одометре 62000. Сборка Словацкая, 2008 год. Пока своей машины не было

Nelfox

13 сентября 2017

Надежный автомобиль
    Peugeot 207 1.4 AMT (90 л.с.)
    Прошло два года владения автомобилем Пежо 207, 2008гв. Купили его с пробегом 70 000 км. За 2 года наездили 10 000 км, немного. В основном ездила супруга. Так так пробег маленький (80 000 км) летняя ре

Владимир

17 февраля 2019