Автомобиль для души

Автомобиль для души

Обновлён 26 февраля 20149822
Год выпуска 2007, владею более 5 летМодификация 1.0 MT (68 л.с.)
Все доброго времени суток!

Решил поделиться своим мнением по поводу своей малышки, в виду небольшого кол-ва комментариев со стороны владельцев данного авто. Постараюсь быт объективным и опираться на свой не малый опыт вождения данного авто. Немного о себе 34 года, женат, есть ребенок. Стаж вождения с 18 лет. Машин было много, и наших и не наших- напишу имеено про Пежо 107, она же Тоета Айго и Ситроен С1, поскольку так долго машина у меня давно не задерживалась.

Куплена была в 2007 году новой в автосалоне - когда они только появлялись в продаже, никто о ней толком сказать не мог- их просто не было. Решение о покупке было принято после того, как мы с супругой вернулись из поездки из Чехии, где взяли на прокат данный автомобиль. Я тогда очень удивился его расходу. Нет ну у меня были малолитражки (тоета ярис 2001года, форд фиеста 1.3 98года), но чтобы машина могла потреблять так мало бензина я тогда даже и представить себе не мог. Короче наездил я тогда где-то 3-3,5 тыс км по Чехии и Германии, и был приятно удивлен как расходом топлива, так и поведением автомобиля на дороге.Вообщем купил, дай думаю годик, другой покатаюсь хоть на бензне сэкономлю, потому как предыдущий форд фокус с двигателем 1.8 ел совсем не подетски(где-то 10-12л в городе, по трассе около 7). Езжу по сей день, продавать не планирую. На данный момент проехал 114000км. Далее опишу действительность.(у меня простая комплектация из 2 первая та что без кондея на механике)А плюсы или минусы это каждый определит для себя сам.

Расход топлива-волшебный. Средние показания зима-лето(летом меньше, зимой чуть больше)Я лью только 92 бензин и только на одной проверенной заправке.(если бензин хороший то разница не заметна, а качество 92 бензина у нас выше) Реально можно уложиться в городе по пробкам в 5,5-6 литра- если ездить спокойно. Если ездить активно то от 6 до 7 литров. К примеру на ярисе был 1л двигатель оч похожий но электроника на Пежо совсем другая ел где-то 7,5-8л и я считал его эталоном экономии расхода топлива. По трассе ест при 100км/ч 4,2 л, если скорость больше то расход ощутимо возрастает 120км/ч 5,4, ну а при 140 где-то около 6,5.

Надежность. Отдельная тема, т.к. все же это автомобиль не пежо а Тоета, кроме шильдика и дизайна. Все агрегаты (двигатель, подвеска, электроника, коробка - это детали разработки фирмы Тоета). Проехав 114300км - ничего не делал по двигателю, менял масло раз в 10000км, один раз поменял антифриз,ну и понятно воздушные фильтра. Двигатель очень удачный 3-х цилиндровый цепной ресурс порядка 300тыс км при правильной эксплуатации. По подвеске менял тормозные диски и колодки на 86 тыс км. После недавнего осмотра хорошим знакомым мастером был вывлен некоторый износ 2 сайлентблоков на передних рычагах, но тыс 15 км сказал еще отъездить можно, все остальное полный порядок. Да и ручник подтягивал пару раз. Сцепление не менял! оно не буксует, машина тянет хорошо, я  езжу аккуратно. По электрике менял 2 задних лампочки перегорели, причем практически одновременно на 72000км, и передние лампы обе на 63000км.  Один раз прогорела задняя часть глушителя в месте стыка(это у них болезнь именно задняя часть прогарает) Решил не менять(новый кстати оригинал стоил тогда 4300р) а заварить. Заварили за 500р-хватило не надолго, недели на 3. Потом стал пердеть, приехал в другой сервис и заварили уже другой сваркой за 1000р и больше проблем нету до сих пор. Это было на пробеге 68000км. Машина показала изумительную надежность, она сделана с большим запасом. Ввиду небольшого веса автомобиля и высокого качества составляющих его частей.

Эксплуатационные характеристики. В сиденьях не хватает подпоясничной поддержки, при дальних расстояниях она устает - решается очень просто чехлы с поясничной поддержкой(3тыс комплект). Внутри места достаточно для любого водителя как по высоте, так и по ширине.Вообще по габаритам салон равен салону Пежо 206. Выглядит все игрушечно, особенно приборная панель. Нет индикатора температуры двигателя. Дело привычки. Шкала топлива не очень точная-всего 6 делений первые 3 из них показывают где-то 65-70% топлива, а остальные 3 остатки, т.е на 1-ом делении можно проехать от 100 до 212 км-личный рекорд в зависимости от условий езды, а на последнем деленни можно проехать килломеров 20! Все очень просто и аскетично - качество всего хорошее, ломаться нечему. Багажник. Багажника там нет. Совсем нет.Правда если ехать в 4-ом. То место за стеклом сзади хватает лишь на 4-5 пакетов Ленты. Но вот если вы ездите один или в двоем, то если разложить заднее сиденье то получется ровный пол где можно перевезти очень даже много всего. Помню без проблем перевозил телевизор ЖК 42" в коробке влез без проблем, только пришлось передние сиденья подвигать вперед.

Динамика. Она едет, еще и как! до 110 км/час разгоняется очень хорошо если вы едите максимум вдвоем и небольшим кол-ом груза. Но на трассе для обгона приходится продумывать заранее обгон, т.к. резвость резко теряется после 110 км\час, либо если машина загружена. Скорость в 140км\час держит очень хорошо это где-то 3200об/мин.

Управляемость. Хорошая. Легко слушается руля, подвеска жесткая, машина очень устойчива как на скорости так и в поворотах.

Клиренс. Не велик. За городом по ямам не погоняешь. Поребрики и лежачие предметы на дороге всегда объезжаем. За этим надо следить.

На дороге относятся нормально,когда надо уступят, не подрезают. В отличие например от Матиза был как-то у жены - на ней реально страшно ездить ее просто не замечают, хотя тоже микролитражка.

Итог

Я просто езжу на этой замечательной машинке и радуюсь..она с душой. ну позитивная она нет повода для расстройства. Поездив на ней какое-то время начинаешь переосмысливать наш сложившийся российский менталитет людей. Главное не размер и колличество  а  качество и душа. Будьте добры и вежливы на дорогах, да и в жизни, вам это обязательно сочтется. Машину рекомендую всем кому по-душе. Удачи!
26 февраля 2014

Менять не планирую...

И снова всем доброго времени суток! Решил добавить про свою кроху. На данный момент 26 февраля 2014 года, прошло почти 2 года с момента написания отзыва, пробег составляет 178000км. Менять не планирую, т.к. за все время более экономичного автомобиля с точки зрения содержания я не встречал.

Что произошло:

Двигатель - ничего не ломалось, все как и прежде масло не ест, правда стал течь какой-то сальник с задней части двигателя, пока оставлю так, расход не изменился как и прежде в спокойном режиме лето город 5-5,5л на 100км, зима 6-6,5, трасса примерно всегда 4л. Менялись только расходники, и свечи, хотя нет вспомнил менял помпу на 130000км 3600р помпа, 700р антифриз, замена 1400р. А так же менял сцепление в сборе, т.к. машина стала плохо тянуть, даешь газу а она еле разгоняется, но ездить еще было можно 144000км  я брал не оригинал 3500р сцепление в сборе и 3500р замена.

Подвеска - менялись сайлент блоки пер рычагов 135000км, стойки стабилизатора тоже заодно, сделан развал схождение все вместе где-то 4тыс руб обошлось.Вновь колодки менял, диски еще хорошие что-то в районе 1500р за все вместе с работой. Уже подходят задние амортизаторы - на кочках постукивать стали, но машина еще не раскачивается, думаю так пока поезжу.

Электрика - работает все. Лампочки перегорают часто, не понимаю в чем дело, ни в одной машине которые у меня были такого не было.

Кузов - менял стекло что-то около 4тр с работой, была трещина от камня, менял левое зеркало в сборе т.к. кто-то задел во дворе когда стояла, 2000р оригинал(очень удивился когда узнал сколько стоило это зеркало), поменял сам, а пластик аккуратно покрасил из баллончика, получилось очень хорошо. Жуков нет нигде! Зато на капоте, бампере и передних крыльях изрядно добавилось сколов, просто подмазываю мазилкой.

Вот пожалуй и все что произошло с нами за это время.А за это время мы успели побывать на море, в Лапландии, и увидели Норвежские фьорды, в будущем планируем покорять Европу и дальше.

Что бы я хотел еще от этого замечательного автомобильчика : Было бы здорово иметь бак большего объема, особенно для дальних поездок, да и ребенок растет и растет сзади ему становится теснее, но пока все устраивает.

Машина продолжает радовать, всех благ друзья в наше не спокойное время, будьте добрее больше уважайте друг друга, и это обязательно изменит вашу жизнь в лучшую сторону.

P.S В разного рода полемику вступать не планирую, т.к. уважаю свое и чужое мнение, мое мнение всегда останется при мне, всем спасибо за внимание.
    Расход топлива, Управляемость, Надежность, Вместительность салона, Комфорт, Дизайн, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Безопасность, Обзорность, Коробка передач
    Шумоизоляция, Проходимость, Багажник, Мультимедиа
    Городской проныра.
    Peugeot 107 1.0 MT (68 л.с.)
    Владел автомобилем довольно, недолго с октября 2014 по июнь 2015. Вторая машина в семье. Пробег на момент покупки 44000 км.- на момент продажи 56000, итого 12000 километров. Комплектация: АБС, к
    Эта креветка оставила нам о себе очень хорошие воспоминания.
    Peugeot 107 1.0 AMT (68 л.с.)
    Впервые этот автомобильчик увидел просто в потоке на дороге. Удивился, что он выглядит значительно посимпатичнее Матиза. Как раз дело шло к тому, что жене надо было начинать ездить. А то права получил

Bougi

25 ноября 2018

Сто седьмой
    Peugeot 107 1.0 MT (68 л.с.)
    Приветствую всех кому интересно или не очень мое мнение по поводу автомобиля Пежо 107 (он же Ситроен С1 и Тойота Айго). В двух словах. Всегда ездил на больших автомобилях, в разумных пределах конеч

pavlovich.lev

13 декабря 2013