Будущим владельцам Zafira B...

Будущим владельцам Zafira B...

13 декабря 20152385
Год выпуска 2007, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (140 л.с.)
Пару месяцев продал этот шедевр. Пока не затерялись ощущения от владения, коротко изложу для тех кто выбирает данную модель на вторичном рынке. Толи мы так мы устроены, то ли от своей глупости,  то ли желание получить доработанную модель, после владения Zafira A захотелось пересесть с на Zafira  B. За ней поехал в Москву за 2 000 км. от родного города, выбирать мечту. Итак выбор ZAFIRA B  2007 года пробег 130 000 км. -один владелец.

Данную модель я бы крайне не рекомендовал бы людям с ограниченным бюджетом, потому как данное авто с пробегом будет требовать вложения. За два года эксплуатации прошел всего 23 000 км. За это время перебрал переднюю и заднюю ходовую, и  далее понеслось - помпа, модуль зажигания, две переднее ступицы, ремень грм, генератор который периодически выносил мозг, термостат, электронные глюки и далее по мелочи. По большому счету на этой машине я больше что то делал чем пользовался полноценно как на Zafire A, на которой прошел без малых 70 000 км за 3 года без серьезных поломок. Позже задумался чем же мне так не нравиться этот автомобиль по которому я так страдал. Детали которые установлены на этой машине являются одни из первых по качеству в Европе имея мировое призвание. Может быть машина на первых 100 000 км. и ведет себя без проблемно, о чем многие тут и пишут. Но после, как я понял , начинается мозго**ство одно за другим. Думаешь вложу буду ездить с кем не бывает, и так продолжается после каждой починки одно сражение за другим. И я сдался -такая мечта мне не нужна. Было принято решение принципиально поменять марку авто. Выбор пал на Лексус , о чем я ни разу не пожалел. Отзыв мой больше похож на рекомендацию будущим владельцам, тысячу раз подумайте и примите правильное решение. Машина "заряжена медленными бомбами" - деталями , износ которых как бы вы не хотели произойдут так же и на вашей машиной. Откуда я знаю? Форум myzafira.ru. Не поленитесь,  прочтите, насущные проблемы авто с 40-50 страницами обсуждения. Вас это тоже настигнет. Zafirу A я полюбил за качество и надежность, Zafiru B я ненавижу за качество и надежность.

Коротко изложу чем меня порадовал авто:

1) Устойчивость- намного лучше чем Zafira A, видимо вес последней с играл важную роль.

2) Управление – четкий руль, поинтересней чем кузов А

3) Ходовая – это небо и земля, при условии её исправности. Машина уже не кажется бревном как «А»

4) Тормоза- после замены дисков педаль стала очень информативной, очень чувствительные

То что меня расстроило:

1)Качество металла и краски, на кузове А – ни одной ржавчины не было даже на 220 000 км, а тут 130 000 и машина по кругу в «лишаях» крылья, двери.

2) Шумоизоляция – все так же,  ее нет. В дверях- вата.

3) Аудио долби-стерео. Если на кузове А можно было без хлопот сменить голову на любую стандартную 2DIN, то в B я остался наедине с этим мультимедия X-BASS стерео соунд долби потому как  модуль встроен в общую конструкцию панели. Звук на уровне телефона нокиа. Настройки ровным счетом ничего не меняют.

4) То ли мне попался такой авто , то ли общая особенность - это тяжелый руль, тугое сцепление, тугое переключение скоростей МКП.

5) То что еще удивило о чем нигде я не читал -  это радиус разворота. Сколько манипуляции приходилось делать во дворе, было ощущение что руль выворачиваешь а колеса еле двигаются.

6) Ноу хау для меня был нефиксированный переключатель поворотников. Так и не привык. Сколько людей я ввел в заблуждения которые ехали за мной.

7) Датчик дождя – у него свой график и регламент работы, работает отвратно. Стекло в грязище он отдыхает.

8) Двигатель так же задушен как и предыдущий Z18XE, на низах до 2000 кое как, а вот выше вполне раскачать легко. Чтобы не портить себе нервы ускорением, вся манера езды была на уровне 2500-3500 об., на этом уровне подхватывает и тащит.

Резюме. Потенциальный покупатель, задротно переживающий «брать-не брать», и читающий отзывы по этой модели. Моя рекомендация такова, если автомобиль новый думаю в первые 50 000- 70 000 тебе не придется рыскать, заказывать запчасти и читать форумы. Потому как авто достаточно надежно и сделано продуманно, НО если это бэушный хлам от 100 000 км пробега и выше - тысячу раз подумай стоит ли оно того.

Все что здесь описано, является мои собственным опытом эксплуатации, и сугубо личным субъективным мнением. Если мнение автора расходится с вашим , пишите ниже. Может оно тоже кому то поможет в выборе этой модели. Всем добра.
    Управляемость, Комфорт, Надежность, Вместительность салона, Расход топлива, Багажник, Подвеска, Дизайн, Динамика, Стоимость обслуживания, Безопасность
    Проходимость
    Классное семейное авто
    Opel Zafira 1.8 AMT (140 л.с.)
    Большой вместительный для большой семьи теплый управляемый хорошо держит дорогу легко трансформируется салон, но увы обслуживание мне не по карману поэтому и продаю. За небольшой период пришлось много

Пшеничный Павел

7 декабря 2019

ЧП после покупки.
    Opel Zafira 1.8 AMT (140 л.с.)
    Зафиру решил купить совершенно случайно.Искал б/у универсл для семьи Сид или Фокус,но посмотрелЗафиру и был соблазнен ее вместительностью.Найти в Москве 3-х летнюю Зафиру без корозии задней двери(а у

Игорь.Абр.

22 августа 2012

Вагончик
    Opel Zafira 1.8 AMT (140 л.с.)
    Владею серебристой зафиркой Б. Как родился второй сын, захотелось машину побольше. Купил зафиру на роботе 1.8 движок — самый распространенный вариант на рынке. Сначала из 7 местных рассматривал сценик

virus267

11 января 2019