Opel Zafira 2012 — отзыв владельца

Opel Zafira 2012 — отзыв владельца

3 декабря 20188987
Год выпуска 2012, владею более 5 летМодификация 1.8 MT (140 л.с.)

Отлично! Подвеска сбитая, упругая, довольно крепкая. Не пробивал ни разу, ну может езжу аккуратно.
Машина конечно же для трассы, ее стихия, можно позажигать! По трассе идет как поезд по рельсам, очень устойчиво. Но мне показалось, боится колеи – бывали участки, откровенная колея на асфальте – так пыталась выпрыгнуть, водило по дороге. Хотя, может от резины зависит, было летом. Сейчас, на зимней, такого не замечал, хотя на тех колеях не был.

На гравийке жесткость подвески выходит боком – прилично трясёт. По городским выбоинам: мелкие не замечает, если крупнее – как на гравийке. Т.е. жестковата, ну впрочем, как и многие «европейцы».

Проходимость, в принципе, удовлетворительная. Был на отдыхе летом, много ездил по проселочным дорогам, в горах, лазил и по грязи и по каменистым дорожкам, главное не сесть брюхом – база длинная, и не уткнуться бампером (длинный свес). Еще часто шоркаешь резиновой губой, прикрепленной снизу переднего бампера, там реально клиренс 12 см, а вообще заявлен 15см., самая низкая точка – задний свес защиты картера, но что поделаешь, пусть так, но с защитой как-то спокойнее. Сейчас, зимой, защита также играет свою роль в вопросе проходимости, это моё мнение. По снегу Зафира идет очень хорошо. Я удивлен. Снегопады этой зимой просто одолели уже, снегу выше крыши. Так вот после буранов я ни разу не застревал, ни разу. (резина корейская Hankook шип). На предыдущих пузотерках застревал и в менее снежные зимы, и резина бывала лучше (Nokian Hakka). Так вот я думаю, причины ее проходимости по снегу, во-первых в массе, во-вторых «механика», и в-третьих днище с установленной защитой получается гладкое, нет полостей и кромок, которыми можно загребать снег, т.е. она идет по снегу как лодка по воде. Ах да, еще мастерство водителя! 

Также впечатлила грузоподъемность. Нужно было увезти 6 мешков мраморной крошки  (фасуют по 50кг.) Ну, думаю, ж0па щас на асфальт ляжет. Второй ряд сдвигаю вперед, чтоб распределить равномерно груз. Кладу мешок, второй, четвертый, шестой – нифига. Еле заметно «придавилась»! Порадовало. Т.е. есть запас по грузоподъемности – ведь машина 7-местная.
Ещё 9 фото
    Безопасность, Динамика, Внешний вид, Расход топлива, Проходимость, Комфорт, Вместительность салона, Багажник, Цена
    Мультимедиа
    Надежность, Динамика, Вместительность салона, Багажник, Комфорт, Обзорность, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Безопасность, Управляемость, Дизайн
    Шумоизоляция
    Надежный и безопасный семейный автомобиль за разумные деньги, 1.8, робот
    Opel Zafira 1.8 AMT (140 л.с.)
    Покупали машину 8 лет назад из автосалона, ездил в основном отец, была пара небольших ДТП (оторванный бампер), но все хорошо делалось по гарантии из автосалона. Машина использовалась на каждый день, в

Нина

6 мая 2019

Простой и недорогой в обслуживании авто. 1,7 Disel. 110 л.с. МТ.
    Opel Zafira 1.7d MT (110 л.с.)
    Что хотелось сказать в первую очередь про данный авто? Многие будут читать этот отзыв и взвешивать за и против. Поэтому сразу к делу. 1.Салон: Торпедо, панель под лобовым сделаны из хорошего пластика

чередник геннадий

20 июня 2019

Зафира - падающая звезда.
    Opel Zafira 1.8 MT (140 л.с.)
    Так получилось, что на фоне кризиса 2015 года, когда на все машины чуть ли не ежедневно поднималась цена, надо было купить большой, недорогой автомобиль. Выбор пал на Опель Зафиру. Сначала мне машина