5 месяцев вместе. Максимально честно.

5 месяцев вместе. Максимально честно.

5 апреля 201117800
Год выпуска 2003, владею менее 6 месяцевМодификация 2.6 MT (180 л.с.)
Вообще покупка этого автомобиля для меня скорее вынужденная. Я естественно хотел купить А6, W210, Е39. Но Опель взял верх над этими авто соотношением цена/год выпуска/состояние/качество. Здесь ему нет равных точно. Купить Е класс в районе 300тр 2003 года выпуска, да еще и немца, в отличной комплектации, практически невозможно. Разве что чистая удача или по знакомству.

После недолгих поисков (недели три) был куплен Опель Омега Б 2003гв, 2.6, АКПП, комплектация Элеганс. Вообще авто 2002гв по птс, но куплен в МСК только в 2003 году, да и модельный год 2003. Семь лет он был в руках ЮрЛица, это один из факторов в покупке именно этого авто. Автомобиль прибывал в состояние «…да пох, скоро продадим…», потрепал мне нервы сперва, высосал энную (см. ниже) сумму денег, после чего потребовал еще немного и требует снова и снова. Говорить о НЕнадежности авто я увы пока не могу, слишком мало он в моих руках, да и наездил я всего то 5000км. Но вот цены на некоторый ремонт могу предоставить (актуально на 2010/2011 года):

Понятное дело на таком моторе надо менять грм, я и поменял. К тому же текла помпа, так что замена была плановой. ГРМ комплект полный + Помпа + Ролик блока натяжителя + Ремень + всякие мелочи = 18 000 руб, с работой конечно же. Уже через месяц пришлось снова снимать грм потому что потекли сальники, причем ВСЕ (4 на р/в один на к/в). Сам почистил вентиляцию картера. Заодно поменял колодки передние, купил самые дешевые, Валео. Цена вопроса под ключ – 10 000 руб. Уже после покупки был обнаружен косяк с АКПП, при полном прогреве, были резкие толчки. Визит на сервис, итог – на замену один из соленоидов, поменял оба, до кучи чтобы не лазить. Соответственно масло и фильтр тоже поменял. Цена вопроса – 13 000 руб. Ну и масло ДВС тоже было заменено, логично в общем. В принципе я отнесся к этому нормально, машина б/у, вложения все логичны. Кроме соленоидов да сальников поломок по сути нет, остальное лишь плановое ТО. Но вот что меня бесит реально в этом моторе, так это то что он все время откуда-нибудь ссыт. ВСЕГДА. Уже нужно менять, задний сальник к/в, прокладки клапанных крышек. Может и сами крышки придется менять, а это кстати небюджетно.  Ссыт из под прокладки маслонасоса – тоже не дешево.

Вообщем ссыт и ссыт и ссыт. Еще кстати надо менять правый выпускной коллектор, слава богу что не левый, так как там цена за замену просто космическая ввиду особенностей конструкции. Все это меня просто раздражает. Еще огромный минус этого авто это 4 катализатора и 4 лямбда зонда. ЭТО ИДИОТИЗМ. По-другому сказать не выходит. Нереально тяжелые передние двери. Супруга весьма не хрупкая девушка прикладывает такое количество усилий к открытию двери, что просто диву даешься.  Кузов имеет ряд проблем, но заострять на этом внимание думаю не стоит.

Теперь что касается нелестных отзывов в сторону данного авто (в том числе на этом ресурсе). Я честно не понимаю, чего ждут люди покупая подобные автомобили с возрастом 10-15 лет. Не понимаю я таких людей и все тут. Вы вообще чего ждете что авто 1995гв с трижды скрученным пробегом не будет ломаться и гнить? Очнитесь, даже 210 с возрастом более 10 лет через одного ржавый. Чего вы от Опеля то хотите. Пробеги подобных машин давно перевалили за пол миллиона км. Хозяева повсеместно ставят б/у запчасти или китайский копеечный ширпотреб  и потом жалуются на качество авто. Так же к минусам нужно отнести не ликвидность автомобиля, продавать можно очень долго.

Ну а теперь о плюсах=) Авто очень комфортный, очень. Отличная шумоизоляция. Нормальный дизайн, даже по современным меркам, как экстерьер так и интерьер. Торпеда просто роскошна. Высокая крыша, для меня это просто песня. Я весьма высокий (2м) и весьма не маленький (125кг) дядя. В японокорейских конкурентах (Ниссан Максима, Хэндай Соната) я обязательно упирался головой в крышу. Большой багажник, детская коляска (с люлькой) помещается без проблем, и это в седан!!! Подвеска весьма проста и соответственно недорога в обслуживании. Омега это единственный авто (из известных мне) на который можно установить диски с вылетом от 25 до 49 мм (в зависимости от ширины резины конечно). Лично себе поставил 17*7,5*ЕТ40 с резиной 245/45/17. Отлична укомплектована: все электро, даже зеркала складываются с кнопки, чейнжер на 4 CD диска (акустика правда весьма посредственная), электро сиденья с подогревом (есть комплектации с подогревом даже заднего дивана), раздельный климат, 4 подушки, Трекшен контроль, АБС, АКПП имеет зимний и спорт режимы. В дверях потайные ящики и карманы для мелочей, правда подстаканник всего один и в такой жопе что фактически его нет. Вообще в машине очень приятно сидеть/ехать, дорога доставляет удовольствие.

Динамика на V6 соответствует весу авто. Гонять на авто не выйдет, он  едет как большинство авто своего класса. Если мотор живой, то уверенные 10 секунд до сотни он вам даст. А вот подхваты при обгоне просто сказочные, обгонять одно удовольствие.

Резюме: авто стоит своих денег, но только в расчете на то что есть что достать из карманов. Те кто говорят что Омега дешевле конкурентов в обслуживании ошибаются, дешевле процентов на 10 от силы. Так же считаю что покупка подобного авто актуальна лишь в расчете на долговременное владение, минимум два/три года. Иначе это будет два варианта:

1. Купил, вложил бабла, далее продал – рассказал всем что Опиль ацтой.

2. Купил, ничего не вложил, далее продал – рассказал всем что Опиль ацтой.

Купить живого немца за 300 000 руб да еще и по годам не особо старого, не выйдет, разве что это будет только Опель. Опель Омега.

PS Все выше сказанное основано лично на моем опыте владения. Вполне вероятно, что многие со мной не согласятся, да и фиг с ними=)
    Соотношение цена/год выпуска/состояние/качество., Отличная шумоизоляция и отделка салона., Отличная богатая комплектация., Очень просторный салон, идеально подходит для рослых людей.
    Цены на запчасти сравнимы с конкурентами., Неликвидность., Не очень удачный мотор V6., 4 катализатора и 4 лямбда зонда!!!!
    Комфорт, Стоимость обслуживания, Вместительность салона, Управляемость, Подвеска, Дизайн, Шумоизоляция, Багажник, Качество сборки, Мультимедиа, Надежность, Динамика, Коробка передач, Безопасность, Расход топлива
    Проходимость, Обзорность
    Хороший автомобиль
    Opel Omega 2.2 MT (144 л.с.)
    Владел автомобилями ауди100(45), бмв520(34), бмв730(38), вольво960, работал на гранд витаре, стаж вождения 10 лет. Все автомобили были надежными и каждый со своими достоинствами, но по разным причинам

bak99

11 августа 2009

Опель - это маленькая жизнь
    Opel Omega 2.2 MT (144 л.с.)
    Ещё раз всех приветствую! Ещё раз, потому что это уже второй мой отзыв на этом сайте и опять про Опель. С предыдущим можете ознакомиться тут http://my.auto.ru/review/2846396.html Кстати, именно его п

Илья Игоревич

19 октября 2012

Омега B
    Opel Omega 2.2d MT (120 л.с.)
    Приветствую всех! Первый отзыв и Opel Omega 2001г. 2.2 дизель, 120 л.с. МКПП, 1.5г. владения. До Омеги владел Opel Vectra 1.6 1991г. и BMW 520 (34 кузов) 1988г. После продажи BMW как и многие дума

Барнаул-93

5 сентября 2012