Хороший городской кроссовер

Хороший городской кроссовер

24 ноября 201615275
Год выпуска 2014, владею 1-2 годаМодификация 1.8 MT (140 л.с.)
Да простят меня за невежество знатоки авто, клубящиеся здесь на форуме, я человек пожилой, права получил аж в 1979-м, когда резина была только внесезонная, бензин стоил 10 копеек, а щетки на ночь с машины снимали. Проюзал за последние 37 лет все ВАЗы, УАЗ, Газель, Mitsubishi Carisma и Colt, Nissan Primera P11 и P12.

И вдруг, в 2015-м моей любимой женщине, с которой я прожил  30 лет, исполнилось… Ну не важно, главное, что ей захотелось выучиться на права и самой водить. Ну и машина нужна, конечно. Очень нравилась ей Опель Астра. Пошли в салон, Астр в наличие нет, оплатили задаток, стали ждать. Проходит месяц, менеджер говорит – Астры не будет,  они видимо уже знали, что GM из России уходит, берите, говорит, что есть. А был  в наличии Опель Мокка.

Причем тогда он как раз подешевел резко, с 820 тыр до 740 в базовой комплектации, и я, старый жмот, на это повёлся. Одноклассники корейские стоили на 100-150 дороже.

Жена села в машинку, подогнала сиденье, покрутила руль и сказала «хочу».

Так мы стали обладателями Мокки цвета «апельсин», передний, механика, базовая, в подарок обещали коврики, хорошую сигнализацию и видеорегистратор. С регистратором нае..(зачеркнуто) обманули, на складе не оказалось, дали алкометр.

Отъездили год, 12000, по очереди за рулём, чаще я.

Плюсы: высокая посадка, управляется неплохо, тормозит очень неплохо.

На горке затормозил – назад не катится, жене очень нравится.

Ещё нравится жене, что когда трогаешься, двери сами запираются. И множество ящичков.

Несмотря на клиренс 175 мм в самой нижней точке (сам лично лазил и замерял), зимой ни разу не застряли, в отличие от седанов, на которых ездил раньше. Защита двигателя снизу – толстый стальной лист.

В мороз заводился легко.

Подвеска жестковата, когда пустой, когда 4 человека сидят – норма. На трассе не замечал, чтобы козлил, может, ровная дорога все время попадалась.

Свет – нормально. Стекла фар – как новые. Расход омывайки небольшой, бачок вместительный, стекла очищаются хорошо.

Лакокрасочное – нормально, за год никаких замечаний.

Электрозеркала – удобно, рычажок  на левой двери, перестраиваем каждый под себя быстро. Печка зимой греет, кондюк летом охлаждает, обдув – без замечаний.

Приборы, ручки, переключатели, музыка, компьютер – все под рукой, всё настраивается просто, понятно и логично.

Водительское кресло хорошо подстраивается как под меня (182 см), так и под жену (160 см). Жёсткое в меру, но мне не хватает поясничной поддержки, в дальней поездке спина затекает. Сзади места много. Сиденья задние разбираются легко.

На руле управление музыкой и круиз-контролем. Удобно.

Выглядит ярко, но! гаишники не останавливали ни разу, просто не замечают.

Минусы:

разгоняется плохо, не вижу 140 лошадей.

Багажник – насмешка, третий мешок картошки уже не входит (зачеркнуто, смайл). Ездили на юг вдвоем, вещи влезли только потому, что заднее сиденье загрузили.

Обзор назад ужасен. Если припарковался под углом, назад выезжать - мучение, стойка широкая, не видно ни в зеркала, ни обернувшись.

Музыка – так, бюджетненько.

Зимой прогревается долго. Задняя передача включается не сразу, бывает.

Расход по городу летом 11, зимой 13-14. Это много, у брата Мурано, 3,5 литра, по городу берёт 14л.

По трассе при скорости 80-90 уходит 6,5 литра, больше 100 км/час – 8-8,5. Льём только 95-й.

Самое главное – через год накрылся кондиционер. До первого ТО оставалось три дня, на трассе грохот под капотом, что-то простучало по защите. Остановились, я пошел искать, что это было, ничего не нашёл. Кондюк не включается. На станции сказали, разломалась пополам(!!!) и отлетела гайка муфты кондиционера. Долго чесали репы, сказали. первый раз такое видят. Замены по гарантии ждали два месяца, меняли два дня, сейчас вроде нормально.

На станции разговорился с мужиком, тоже Мокка, два года, заклинило ручник, других поломок не было.

Вывод – вообще-то машинка нравится, очень приятная, даже в базовой, для города – самое то, четыре с плюсом!
    Качество сборки, Комфорт, Проходимость, Надежность, Управляемость, Динамика, Мультимедиа, Вместительность салона, Дизайн, Коробка передач
    Подвеска, Багажник, Расход топлива, Шумоизоляция, Обзорность
    Доступный кроссовер на каждый день.
    Opel Mokka 1.8 AT (140 л.с.) 4WD
    Отличный вариант для начинающего водителя который хочет SUV. В комплектации Космо есть датчики приближения к препятствию, контроля полосы, определение знаков ограничения скорости, помощь при спуске/по

Толкэнбек

28 ноября 2019

Очень резвый дизелек
    Opel Mokka 1.7d AT (130 л.с.)
    Много отзывов о Мокках на сайте, но ни одного дизеля. Свою машину покупали у официалов в 2014 году. Прошло уж 3,5 года. По результатам обладания рассказываю. На данный момент пробег чуть больше 90 тыс

coma

2 мая 2018

Хорошая машина
    Opel Mokka 1.8 AT (140 л.с.) 4WD
    Машину брал в 2014 году, новой в салоне, продал в 2018. Наверное и не продавал бы, если бы не расширение семьи и как следствие, проблемы с вмещением всех в маленькую Мокку. Двигатель атмосферный 140 л

28 января 2019