Семейный автомобиль.

Семейный автомобиль.

17 марта 20187528
Год выпуска 2012, владею 3-5 летМодификация 1.4 MT (140 л.с.)
Выставил авто на продажу, решил написать отзыв - чем владею, как едет, тормозит, что было и как решалось.

Отзыв адресую тем кто смотрит и интересуется автомобилем для себя, тем кого авто не интересует не брызгайте слюной и эмоции экономьте.

Я неизбалованный пользователь, за свой автомобильный век и стаж - 25 лет. не часто и немного сменил авто, был отечественный автопром несколько вазовских классик, эксплуатировал родительскую Нексию и Поло седан, затем d 2010 купил себе Citroen Xcara Picasso 2006 г.в. 1.6 MT - классный, надежный, вместительный автомобиль. В январе 2015 продав Ситроен, со вторых рук взял Opel Meriva B 2012 г.в. с пробегом 34000, пробег оригинальный, обслуживание у ОД и была страховка Ингостраха.

На сегодня пробег 71250, езжу немного, в основном в выходные и летом на дачу. Первые эмоции после Ситроена - автомобиль другого времени. Двери "толстые" и тяжелые - хлопают гулко, конечно это не бизнес класс. Торпеда современна, приятная подсветка, руль с подогревом и на нем управление музыкой и круиз контроль, водительское сидение регулируется по высоте и в горизонтальной плоскости, но в отличии от Ситра нет поясничного валика - но сиденье очень удобные. Что нравилось в Ситроене - велюровый салон, здесь тряпка - но чиститься хорошо, в отличии от Нексии и Поло. Разгон у автомобиля динамичный, тормозит эффективно, Ситроен в этом плане более валкий, но там сзади были барабаны. Что понравилось в Опеле - электронный ручник, подъехал на светофор, сбросил на нейтраль - встал на ручник, зател включил первую и поехал, машина сама снимается с ручника - удобно.

На Ситроене был климат-контроль, здесь кондиционер - но он какай-то умный холод гонит в зависимости от температоры окруж. воздуха и эффективнее Ситроена. Места на заднем диване для двоих вполне достаточно - что по ширине, что для ног, да и кресла двигаются и вперед-назад и вправо -лево(к центру салона. Багажник около 400л, но мне его достаточно. Музыку слушаю в авто постоянно и мне нравиться "голова" CD400 c 7-ю динамиками ( один низкочастотный в торпеде, 4 -ре в дверях, 2-ва в передних стойках.

Что было.... До 45000-47000 км только два раза масло сменил. поменял свечи (иридиевые NGK), колодки, фильтра, долил охл. жидкость (ориентировочно 12000р.) Потом выскочила ошибка по 1-му катализатору, промыли заслонку (3000р.)и ошибка на полгода ушла, затем появлялась после толкания в Московских пробках, сбрасывал и ехал дальше - расход не увеличился, но созг она мне клевала - в начале осени 2017 - решил раз и навсегда -удалил каты, поставил пламегасители и обманку и заменил гофру (16000р.). В начале лета 2016 - пришел конец сцеплению - заменил (з/ч с работой около 45000р.) - видимо спасибо первому владельцу - женщине. Затем в декабре 2016 заметил, что антифриз уходит, немного, но прогрессирует, нашли что штуцер на турбину дает течь, решил менять оба штуцера и трубки ( с работой около 22000р. В мае 2017 поменял масло в коробке и синхронизаторы с сухарями в коробке при пробеге 60000, это регламентные работы на этой коробке и пугаться этого не стоит с работой обошлось в 25000р. В феврале заменил моторное масло и фильтр. почистил заслонку. заменил резистор на свечу, и клапан обсорбера - с работой 10000р. Почему продаю? Потому что хочу автоматическую трансмиссию и возможно полный привод, после покатушек в отпуске на автомате, ручку дергать уже не хочется.

Что могу сказать про автомобиль, как любой современный автомобиль он требует ухода и современного и своевременного обслуживания, дорого или нет судите сами, это уже не карбюраторный жигуль и деньги по любому в него вкладывать придеться, у друзей и знакомых много разных авто, дорогих и разных - всем приходиться обслуживать и вкладывать деньги в подвеску и двигатель и электрику. Если за машиной следить, она будет тебя везти и радовать.

Написал много и немного сумбурно, резюмируя, что скажу за те деньги что продаются эти авто - думаю очень неплохой вариант, выбирает всегда каждый для себя.

Злопыхателям скажу сразу - не интересно не суйте нос, ваши комментари интереса не представляют и ценности не несут. Отзыв написан про конкретный Opel Meriva B, который владею и который продаю.

Всем спаисбо.
    Комфорт, Вместительность салона, Багажник, Дизайн, Проходимость, Динамика, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Надежность, Безопасность
    Расход топлива, Мультимедиа
    Opel Meriva B, 1.4T, 120 л\с, АКПП
    Opel Meriva 1.4 MT (140 л.с.)
    У нас в стране исторически сложилась особая "любовь" к седанам и большим джипам и, соответственно, обделённые вниманием остальные классы авто, особенно семейные минивэны типа описываемого в этом отзыв

farpointxp

19 июня 2017

Очень доволен машиной
    Opel Meriva 1.4 MT (140 л.с.)
    До покупки новой Меривы владел Меривой А, машине было 10 лет, решил поменять на новую. Исходил из того, что мне нужна семейная вместительная машина, чтобы сзади было достаточно места и при этом не

tchuiman

18 августа 2014

Машина на каждый день!
    Opel Meriva 1.4 MT (140 л.с.)
    Доброго времени суток автовладельцам, желающим стать таковыми и всем кто связан с авто! Пишу свой первый отзыв, так что будьте снисходительны). Итак сам авто OPEL MERIVA B 2013 г.в. 1,4 турбо на

saran.yulia2014

21 февраля 2015