Друг семьи

Друг семьи

27 мая 20116258
Год выпуска 1988, владею 3-5 летМодификация 1.3 MT (60 л.с.)
Опель Кадетт 1985 года выпуска был выбран Автомобилем года в своем классе.

Был у меня такой автомобиль - Опель Кадетт  универсал 1988 года выпуска.

Покупал я его в 1997 году, т.е. когда автомобилю было уже 9 лет, за 5 500 американских енотов. За эти деньги можно было купить в то время новую 5-ку, ну конечно не БМВ. Но для меня не было даже мысли, чтобы купить новый ТАЗик.

Немецкое качество дает о себе знать. Хоть авто и было 9 лет от роду, но бегал шустро не взирая на скромный двигатель объёмом 1,3 л. и мощностью 60 л.с. Всвязи с этим малый расход топлива. Благодаря тому, что в универсалы ставили КПП с другими, чем для седанов передаточными числами, авто разгонялось очень даже шустро. По динамике разгона можно было сравнить с седанами 1,6. Жаль только, что КПП была 4-х ступенчатая, так что быстрая езда (свыше 100 км/ч) была слишком шумной - коробка начинала подвывать. Пятой передачи явно не хватало.

Когда покупал машину, то не увидел, что она была битая в заднюю часть. Так что когда стал разбираться с авто, то обнаружил уже подгнившие ниши в задних крыльях. А в остальном всё железо было в нормальном состоянии. Сразу же сделал антикоррозийную обработку кузова, как внутри, так и снаружи. Это позволило отложить дальнейшее гниение кузова. Больное место Опелей тех лет - это коррозия порогов, здесь же с порогами было всё в порядке.

Что касаемо подвески, то дешевизна запчастей позволяла ежегодно менять шаровые и наконечники рулевой, даже если они были ещё рабочими. Хотя подвеска могла бы быть и повыносливее, но наши дороги кого угодно добьют.

Менялись, естественно, регулярно расходники: фильтры, колодки, тормозные диски, стойки, масла и жидкости, ну и перегоревшие лампочки.

На 12-ом году жизни авто пришлось поменять стартер (периодически замыкал и подсаживал аккумулятор), да ещё пробило прокладку двигателя (охлаждающая жидкость стала просачиваться наружу). Стал не равномерно тормозить (выявилось на ежегодном ТО) -  заклинило один поршень в тормозном цилиндре заднего правого колеса - поменял.

Ещё пришлось поменять КПП, но это не из-за того, что она сломалась, а из-за того, что я (оболтус) наехал на бордюрный камень лежащий на дороге. В итоге откололось крепление корпуса КПП к кузову. Пришлось поменять КПП. Коробка б/у стоила 50 у.е., правда всё та же 4-х ступенчатая, а 5-ти ступенчатая стоила 150 у.е.

По комфорту в салоне меня всё устраивало. Удобные кресла с боковой поддержкой, простота и легкость управления, трансформация салона, позволяющая перевозить даже холодильник и ли ванную, а веселенькая окраска салона (комплектация "Club") радовала глаз, всё это оставило теплые воспоминания об этом авто.

Не маловажная деталь - ежегодный техосмотр проходил сам, по честному.

Катался я на нём 4 года. Авто было в хорошем состоянии, как снаружи, так и внутри. И когда я собрался продавать его, то авто ушел сразу, первый же покупатель посмотрел и сразу забрал.

Жалко было конечно, но я уже ждал новый для себя авто ММС Спейс Вэгон 1996 г.

Для тех, кто не понял, что это всё было давно, то я поясняю, что Opel Kadett у меня был с 1997 по 2001 гг. После Opel Kadett  у меня были: Mitsubishi Space Wagon, Mazda MPV, а сейчас KIA Grand Carnival.

Почему так поздно написал отзыв, да просто "руки не доходили" до всего этого. А сейчас есть время и настроение.
    Удобный просторный салон., Дешевизна ремонта., Простота управления., Экономичность., Хорошая эргономика.
    4-х ступенчатая КПП (хотелось бы 5-ти ступенчатую, но я думаю были и 5-ти ступками)., Слабая подвеска для наших дорог., Плохая коррозионная стойкость у аппаратов с коцанами кузовами.
    Расход топлива, Стоимость обслуживания, Надежность, Комфорт, Дизайн, Динамика, Управляемость, Шумоизоляция, Вместительность салона
    Подвеска, Коробка передач
    Чудище
    Opel Kadett 1.6d MT (54 л.с.)
    Купил я это Чудище (имя собственное, называю я её так) недавно (месяцев семь назад), хочу поделиться впечатлениями. Итак, причина покупки -- ездил до этого на классике, в машину въехал кран на стройпл
    2,0

Eugene112

6 ноября 2009

Не покупайте старые опеля, НИКОГДА!
    Opel Kadett
    Гонял на Джипе Гранд Чероки, 93 года. Разбили... Потом был второй гранд, но колхозная проводка добила коробку. Но никогда ни один из них не приносил столько гемороя, сколько какдет! Купил, чтобы зим
    1,8

Антон

21 декабря 2010

Kadett - лучшее для начинания
    Opel Kadett
    Долго выбирал себе первую машину, на бумеры и мерсы даже не смотрел (за 50000 купить в достойном состоянии не реально) на тазы не смотрел по вполне понятным причинам и на фольц мне денег не хватало, я

Shamho

2 октября 2007