Для тех, кто Фронтерой увлёкся, пробег 15 тыс.

Для тех, кто Фронтерой увлёкся, пробег 15 тыс.

20 октября 200830449
владею 1-2 годаМодификация 2.2 MT (136 л.с.) 4WD
Начну с того,что после Ваз 21053 стал присматриваться к полноприводным авто. Т.к. дороги у нас не ах, да и зимой лёд, летом грязь, не хотелось больше недопривода. При бюджете в 380 тыр внедорожник моложе 99 года найти непросто - это либо Фрилендер 98-99 годов, либо Киа Спортейдж из Штатов 2000-2003 г., либо ГрандВитара 98-99 г. Попалось на глаза объявление об Опель Фронтера Б 2000 года. Ехал покупать, не знал об этой машине ничего (ехал не за ней, на примете были Патриот 05 года и та самая Гр. Витара 98 года. Как оказалось на Витаре нужно поменять все амморты по кругу, на патриот даже смотреть не хотелось). Когда увидел, понял - моё! Простил продавцу (небесплатно) стук в передней подвеске, небольшой скол на капоте, вмятинку на заднем крыле, лысую резину и горящий чек. Продавец- дяденька пенсионного возраста объяснил причину продажи отсутствием средств на содержание авто в связи с выходом на заслуженный отдых. Короче, хорошо сторговавшись, еду домой. Утром, выйдя к машине обнаружил, что из 4 колёс спустили 2! Резина по ходу не менялась с завода - зато Бриджстоун. Короче сразу попал на зимнюю резину, дело к зиме. И началась моя эпопея по устранению косяков на этом авто. Дело не в конструктивных недостатках - что немец, что пенсионер даже не заглядывали под машину. Запчасти оказались на удивление недорогими (неоригинал), заказывал в Эксисте, единственный минус - ждать от недели до месяца. Перетряхнул всю переднюю и заднюю подвеску, заменил все расходники, масла, комплект ГРМ и только тогда оценил европейский вариант Исузу Родео (Фронтера).

1. Подвеска жестковата (минус всех внедорожников, исключение - пневмоподвеска), на грунтовой "гребёнке" трясёт немилосердно - где на "Жиге" под 90км/ч проходишь, на ОФБ под 70км/ч - больший диаметр колеса маленькие ямки не глотает, а бьёт.

2. Постоянный привод - задний, передок подключается кнопкой из салона на скорости до 100км/ч. На полном приводе только по гололёду и по грязи (в связи с отсутствием дифа на переднем мосту). В занос на гололёде ввести сложно, но если пошёл, то пошёл, вывести сложно (2 т весом). На полном приводе и хорошей шиповке дорогу держит идеально.

3. Бездорожье - отдельная песня. Непечальная. Был приятно удивлён проходимостью. На пониженной 4*4 (блокируется межосевой диф) можно ехать на 2-й передаче, вполне хватает по снегу и глине.На глине главное не сесть на брюхо, иначе никакие блокировки не помогут. Ну а хорошая грязевая резина на Фронтере даст фору и Уазику.

4. Двигатель - опелевский "Экотек" 2,2 л, по расходу: город 12-14л, по трассе 10л/сотню, для 7-летней машины как по паспорту. Масло кушает грамм 300 на 10 тыс. 136 л.сил не так много, на бездорожье хватает, а трассе легко набирает заявленную максимальную скорость - 160км/ч. Быстрее не пробовал, но запас ещё был. ОСАГО и налог дешёвые.

5. Салон в моей комплектации "RS" - скудноватый. Пластик добротный, но глаз не радует. Ничего не скрипит и не брякает. Пол обтянут серым не то войлоком, не то ковролином, разные травинки, опилки замучаешься вычищать. Есть мысль перетянуть его чем-нибудь моющимся. Сиденья - ткань, пачкаются и очищаются одинаково быстро. Вместимость салона приличная, троим взрослым на заднем сиденье не тесно. Родная магнитола - убогая, как впрочем и на всех авто, ловит FM/AM, читает заводские CD. Все попытки скормить ей переписанные болванки категорично провалились. После была произведена замена на DVD Мистери

Отдельное спасибо конструкторам исузу за багажник. Влезает много, особенно при сложенных задних сиденьях.

6. Колёса. Идут как 245*70*R16, так и 235*75*R15. Последние мои. Размер резины как на УАЗе, соответственно летнюю можно недорого взять.

Диски стальные, устраивают всем, единственный минус - нужно подкраска.

7. Webasto - предпусковой подогреватель, просто сказка. Предыдущий хозяин не мог её запустить, не пользовался. Три часа работы в тёплом гараже с перекурами и матерком и нашёлся отпавший штекер, и оживился насосик Вебасты от прямой подачи на него 12В. Короче запыхтела эта грелка и пыхтит теперь каждое утро, прогревая движок и салон. Аккум под неё нужен не меньше 75-ки. Старая опелевская 60-ка подсаживается.

8. Кузов крепкий, вроде как оцинкованный, железо под пальцами, как на жигулях, не прогибается.

9. Электроника не особо надёжная. Летят датчики положения распредвала, коленвала, детонации. Достаточно заменить один раз - но на оригинал, неоригиналов типа Дэу или Шевроле хватает ненадолго. Загорается иногда значок подушек безопасноти.

Мозги сканируются через стандарт OBDII.

10. Безопасность. Никакой системы курсовой стабилизации ESP, никаких боковых и задних подушек, только водительская и пассажирская. АБСа в моей комплектации нет, но к этому привыкаешь. Успокаивает то, что по статистике в джипах меньше люди страдают в ДТП. Но это только статистика, сухие цифры.

Короче, машинка надёжная, малоугоняемая, соотношение цена-качество-год выпуска вполне даже ничего, настоящая рабочая лошадка (немецко-японский уазик). Не паркетник!!!
    надёжность, проходимость, недорогие запчасти, вместительный салон, удобная эргономика водителя, для двигателя 2,2л небольшая стоимость ОСАГО и налога на ТС, хорошая заводская шумоизоляция, со временем начинаешь относиться к своей "Фроське" с уважением, особенно после бездорожья.
    в базовой комплектации небогатый салон, устаревший дизайн, передний привод только в гололёд и по грязи, запаска на двери немного закрывает обзор сзади., только две подушки безопасности, с 2004 года не выпускается
    Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Качество сборки, Шумоизоляция, Расход топлива, Вместительность салона, Динамика, Дизайн, Управляемость, Багажник, Коробка передач
    Мультимедиа, Безопасность
    Хороший внедорожник за вменяемые деньги
    Opel Frontera 2.2d MT (116 л.с.) 4WD
    Не буду повторять уже все, что сказано ранее про этот уже давно известный в России автомобиль, просто добавлю несколько своих личных ощущений от опыта эксплуатации. Эксплуатирую Фросю с июля 2009г. в

servor

1 декабря 2009

Надёжный проходимец
    Opel Frontera 3.2 MT (205 л.с.) 4WD
    Вот решил вставить свои 5 коп. , может кому и пригодится мой отзыв. Сильно не ругайте , пишу как могу,не писатель я , что бы складно и красиво расписывать. Начну по порядку, авто 99г.в. Limited двига
    Японский уазик, собранный в Англии
    Opel Frontera 2.2d MT (116 л.с.) 4WD
    Хочу поделится опытом владения сим аппаратом за 3,5 года. Проблем по двигателю и трансмиссии не было. Один раз даже завел в -34!!!!!! Сам обалдел, ехать надо было очень. Думаю: дай попробую - плохо оч

webasto-44

23 февраля 2012