Опель, такой Опель.

Опель, такой Опель.

8 августа 20154735
Год выпуска 1997, владею 3-5 летМодификация 1.4 MT (60 л.с.)
Это был первый автомобиль, который я купил на свои первые кровно заработанные деньги. До Опеля была Нива, которая замучила меня своим конским расходом, ненадёжностью и отсутствием хоть какого-то комфорта. Выбирал исключительно иномарку малого класса ценой 100-130 тыс. рублей. По большому счёту ничего толкового за эти деньги не купишь, но ездить на советском анахронизме мне уже порядком надоело. Покупал фактически на эмоциях, головой особо не думал и поэтому немецкий симпатяга стал моим за 115 тыс. рублей. Несмотря на то, что его завели раза эдак с двадцатого, ручник не работал, кондиционер тоже, а передачи приходилось не просто втыкать, а заколачивать. Но после автомобиля с пугающим названием ВАЗ 2121, Опель мне казался чуть ли не Майбахом...

Но эмоции постепенно угасали, улыбка уже была менее широкой, а реальность становилась суровее с каждым днём. Мелкие недостатки устранялись. Но надёжность Опеля как Гидра. Устраняешь одну проблему, а на её место приходит две новых. За всё время эксплуатации, я, кажется, поменял всё что можно в этой машине. Кузов ржавеет прямо на глазах. К чему нет претензий, так это к двигателю. Работает чётко и масло не ест вообще, несмотря на то, что пробег перевалил за 200 тысяч.

Что касается повседневной эксплуатации, то автомобиль вполне удобен, несмотря на возраст. В меру мягкая подвеска, достаточная шумоизоляция. Очень хорошо чувствуются габариты автомобиля. Зимой автомобиль радовал чуть ли не больше, чем летом - легко заводится, хорошо прогревается (пока доезжал до работы, в машине были чуть ли не тропики). Были и огорчения. Например, маленькие зеркала. В них ничего не видно, особенно когда погода "радует" осадками. Низкий дорожный просвет (130 мм). Бампер я умудрился разбить через неделю покупки. У трёхдверки ооочень длинные двери, на парковках будут проблемы. Динамика - 15 секунд до сотни. Вяло. Двигатель крайне архаичен. С объёма 1,4 литра "сняли" всего 60 лошадиных сил. При этом средний расход составлял 10 литров на 100 км.

Про безопасность лучше ничего не писать. В своё время EuroNCAP поставили Корсе 2 звезды из пяти. Так что лучше ни в кого не врезайтесь.

Автомобиль уже не шибко актуален, но может подойти тем кто только учится ездить или кому нужен небольшой и недорогой автомобильчик для езды до работы и обратно. Главное смотреть на техническое состояние (актуально, кстати, для любых автомобилей, особенно Опелей).
    1) Миловидная внешность, 2) Достаточно комфортен, 3) Манёвренный, приятно парковаться, 4) Копеечные неоригинальные запчасти
    1) Немалый расход, при разгоне до 100 км/ч в целую вечность, 2) Хорошо гниёт, 3) Не блещет надёжностью
    3,9
    Надежность, Расход топлива, Управляемость, Стоимость обслуживания, Проходимость, Динамика, Дизайн, Вместительность салона, Подвеска, Багажник
    Безопасность, Качество сборки
    Моя "серебрянка"!
    Opel Corsa 1.4 MT (60 л.с.)
    Всем привет! Хочу начать с того, чем владел до «серебрянки». Первая моя машина ВАЗ 2105 1982 г. в. белого цвета, как и у многих первый автомобиль это радость, радость от того, что это частичка

Олег

2 марта 2009

О Корсе...
    Opel Corsa 1.0 MT (54 л.с.)
    Появилась у меня эта машинка случайно: так получилось, что остался без машины и по случаю взял эту корсу. Сейчас уже продал, проехав за пол-года 15 тыс. Машин у меня было уже много, по-этому считаю св

sanchos25

7 ноября 2011

Жужик
    Opel Corsa 1.4 MT (60 л.с.)
    Добрый день уважаемые автовладельцы, а также ярые враги и насмешники над малолитражными автомобилями. Хочу поделиться опытом владения авто данной модели. Кратко о себе, водительский стаж 30 лет, э